Тема: Семейные ценности.
Цель: расширить знания учащихся по теме семья, а также начать процесс формирования уважительного отношения к семье и семейным традициям.
Задачи:
Воспитательные:
-воспитывать чувство любви, доброжелательности и уважения к членам семьи;
-воспитывать ценностное отношение к семейным ценностям и традициям;
Образовательные:
-знать понятие «семья»
-знать семейные традиции, обычаи;
-уметь рассказывать о традициях и обычаях, сложившихся в семье;
-уметь объяснять понятие семья.
Развивающие:
-развивать мыслительные операции, память, воображение;
-развивать устную монологическую речь;
-развивать творческие способности.
Направление классного часа: семейное воспитание
Класс:2
Форма: беседа
Тип: тематический
Содержание:
1.Формирование темы, целей и задач.
2. Раскрытие понятия «семья».
3. Выполнение творческого задания.
4. Определение состава семьи.
5.Традиции в семьях учеников.
6. Совместный отдых учеников с их семьями.
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1.Целевой компонент. | - Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами необычный урок, а точнее классный час. Прежде чем назвать тему классного часа, послушайте стихотворение: У каждого на свете -Догадались о чем пойдет речь ? -Верно, мы будем говорить о семье. (Слайд 1) -Кто прочитает цель сегодняшнего классного часа со слайда? (просит прочитать одного из детей по поднятой руке) -Спасибо, а теперь посмотрим на задачи нашего классного часа (читает со слайда 2): -воспитывать чувство любви, доброжелательности и уважения к членам семьи; -относиться с уважением к семейным ценностям и традициям; (слайд 3) -познакомиться с понятием «семья»; -развивать память и воображение; -развивать творческие способности. -Сегодня мы с вами затрагиваем непростую, но очень значимую тему. | -приветствуют учителя стоя. -о семье (о родителях) -один из детей читает: расширить знания по теме семья, а также формировать уважение к семье и семейным традициям. |
2.Организационно-деятельностный компонент. | -И мне хотелось бы начать нашу беседу с небольшой разминки. Ваша задача подобрать как можно больше слов, которые возникают в вашем воображении, когда вы произносите слово семья. -А как вы понимаете это слово «семья»? -Молодцы, все вы отчасти правы. В словаре русского языка дано такое определение семьи. "Это совокупность близких родственников живущих вместе".(слайд 4) -А сейчас мы с вами подумаем над самим написанием слова.(прикрепляет на доску листочки «Семь» «Я») -Как мы видим ,слово состоит из двух частей. Что такое семь? -Так, хорошо, а что же она могла бы означать? Кто всегда рядом и очень любит нас? -Прекрасно. Существует такое понятие, как поколение. Поколение-это люди одного возраста. (Слайд 5) То есть, всем вам в этом году исполнится или уже исполнилось 8 лет, значит вы одно поколение, ученики третьего класса или первого -другие поколения. -А какие поколения есть в семье? Ну ,наверно, центральным поколением будем сами мы(Слайд 6) -Какое поколение старше нас? Самые близкие и родные люди..? -Верно, а кто старше мамы с папой? -Ну а старше бабушки с дедушкой у нас кто? -Какие молодцы. А теперь подумаем, когда вы будете родителями, то у вас появятся свои..? -Верно, потом у ваших детей будут свои дети и кем они нам будут? -Ну а дети внуков кем нам будут? -Итак, что же у нас получается :в самом центре поколений находишься ты, стрелочка вверх - это те, от кого произошли вы, более старшие поколения, то есть твои родители, далее –бабушки и дедушки и самое старшее поколение –прабабушки и прадедушки. Теперь стрелочка вниз - это те, кто произойдёт от вас, то есть твои дети, потом внуки и последние- правнуки. Теперь посчитаем количество поколений в нашей схеме. (Считаем хором вместе с детьми). -Итак, у нас получилось 7 поколений. Как раз эти поколения и входят в понятие семьи. Вот откуда появилась эта цифра. -У каждого из вас есть семья! Все семьи разные, но есть что-то общее, в чем все семьи походят друг на друга. И сейчас в этом убедимся. -Посмотрите на это дерево, представим, что это наша страна. Каждая веточка дерева - это отдельная семья. Для того чтобы наше дерево зацвело вы должны написать на листочках, которые лежат перед вами, какая ваша семья. Посмотрите на доску (слайд 7) вы можете выбрать три слова со слайда ,либо записать их самостоятельно. На это задание у вас 2 минуты, после, вы передадите свои листочки на первые парты, и Ольга Вячеславовна соберёт их (включает музыку). -Итак, пока Ольга Вячеславовна украшает наше дерево, я хочу поговорить о традициях , которые существуют в ваших семьях. (Просит выйти 3-4 человек рассказать о традициях в их семьях) Обычно традиции переходят в семью из поколения в поколение. Но можно придумать традицию, которая стала бы новой в вашей семье. -Скажите, какую традицию вы бы хотели ввести в свою семью помимо выше перечисленных? -Отлично. Ребята, ваши родители каждый день работают, а вы учитесь .И вот под конец недели настают выходные. Я хочу узнать, как вы проводите совместный отдых со своими родителями? -Очень здорово, что ваши семьи проводят так много свободного времени месте. -Ребята, давайте посмотрим ,как преобразилось наше дерево. Теперь оно украшено всеми хорошими качествами, которые присутствуют в ваших семьях. Значит, мы можем сказать о том, что если в семьях будет царить любовь и взаимопонимание, то и наша страна будет процветать. Поэтому очень важно поддерживать хорошие отношения в семье. -Друзья, а ваш класс можно назвать семьей? Почему? - Я надеюсь, что ваш класс станет дружной семьей и, как в хорошей семье, в нем будут царить уважение и взаимопонимание. | Отвечают на вопрос : -родители; -уют; -дом; -счастье; -забота; -свадьба; -близкие; -дети; -люди; -опора. Отвечают на вопрос: Семья — это мама с папой; Семья — это самое главное и ценное, что есть в жизни человека; Семья — это самые близкие и родные люди; Семья — это, где уютно и тепло; Отвечают: -цифра; -число. -Мама с папой; -бабушки с дедушками. - мама с папой -бабушка с дедушкой -прабабушка и прадедушка -дети -внуки -правнуки -считают вместе с учителем хором. -берут листочки и пишут про свою семью -сдают листочки -Выходит несколько человек по очереди и рассказывают о традициях в семье: - Вместе обедать и ужинать. - Не начинать есть, пока все не сядут за стол. - На день рождения обязательно покупать торт и ставить свечи. - Пожелание «спокойной ночи» обязательно всем членам семьи. - Совместное разукрашивание яиц на Пасху. - поход в лес за грибами или ягодами. - Совместные походы за покупками. - уборка с распределением обязанностей: кто-то пылесосит, поливает цветы, моет пол… - Поход в кинотеатр на все премьеры мультфильмов. - На майские праздники устраивать шашлыки. - На прощание выглядывать в окно и махать рукой. Отвечают: - ездить вместе с папой на рыбалку; - после окончания учебной четверти ездить в аквапарк. -лежим и смотрим фильмы все вместе; -ходим в кино; -Я думаю можно, потому что мы тоже заботимся и любим друг друга |
3.Оценочно-аналитический компонент. | -Итак, наш классный час подходит к концу. Давайте вспомним, о чём мы говорили сегодня? -Кто помнит, из каких двух частей состоит слово «семья»? -А кто мне скажет, что обозначает цифра 7 ? -Кто может перечислить все семь поколений? -Назовите несколько традиций, существующих в семьях. -Вы большие молодцы! -На этой доброй ноте мы заканчиваем наш классный час. В заключении хотелось бы еще раз напомнить вам, ребята, что семья - самое нужное в жизни. Пусть в каждом вашем доме и нашем общем большом доме будет тепло и солнечно, уютно (В оставшееся время включает советский мультфильм «Моя семья») | -о семье - СЕМЬ и Я - поколения -Я, мама с папой, бабушка с дедушкой, прабабушка и прадедушка, мои дети, внуки, правнуки. |