План-конспект урока
русского языка в 4 классе
учителя начальных классов
ГУО «Новкинская средняя школа
Витебского района»
Головач Александры Васильевны
Тема№1: Правописание падежных окончаний имен существительных 1-го склонения.
Тема №2: Окружающий мир.
Цель:
Обучающая:наблюдать над написанием падежных окончаний имен существительных 1-го склонения;
Развивающая:учиться грамотно писать безударные окончания с помощью подстановки проверочного слова — имени существительного с ударным окончанием этого же склонения;
Воспитательная: воспитывать заинтересованность и любовь к окружающему.
Оборудование:учебное пособие для 4 класса.
Ход урока
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Посмотрите, всё ли вы приготовили к уроку. Садитесь.
Проверка домашнего задания и повторение ранее изученного.
-Дети, какую тему вы проходили на прошлом уроке?
-Сколько склонений выделяют в русском языке?
-Что такое склонение имени существительного?
-Существительные, какого рода и с какими окончаниями относятся к 1-ому склонению? Ко 2-ому? К 3-ему?
- А теперь мы проверим домашнюю работу.
Чистописание.
Ромашка, растение.
Сообщение темы урока и постановка учебных задач.
-Спишите четверостишие.
-Цифрой обозначьте склонение выделенных имён существительных.
-Какие имена существительные относятся к 1-му склонению?
На прошлом уроке мы начали знакомство с тремя склонениями имени существительного. Сегодня мы более подробно будем рассматривать существительные 1-ого склонения.
Усвоение нового материала.
Рассмотрим таблицу на странице 53 в упражнении 89. Прочитайте падежные формы имён существительных с ударными и безударными окончаниями.
-Назовите падежные окончания имён существительных 1-го склонения после мягких и после твёрдых согласных.
-В каких падежах у имён существительных одинаковые окончания?
-Для того, чтобы на этот вопрос ответить правильно, воспользуйтесь правилом на странице 54.
Устно делаем упражнение 90.
Закрепление нового материала.
Переходим к упражнению 91. Прочитайте слова. Найдите среди них имена существительные 1-го склонения.
1.Тетрадь,тетрадка, ветвь, ветка,папа, отец, дедушка,бабушка, внук, внучка.
2.Ромашка, пион, незабудка,астра, сирень, роза, жасмин, тюльпан, гвоздика.
Поставьте имена существительные 1-го склонения в форму предложного падежа. Какой звук слышим в окончании? Какую букву надо писать? Используйте проверочное слово стена. Запишите по образцу:
Устно ответьте на вопросы из упражнения 92, используя слова для справки.
Где спит медве..ь зимой? Где ж..вёт мышка? Где с..дит собака? Где вьют гн..здо аисты? Где растут камыши? Чем чистят обу..ь? Чем едят суп? Чем моют посуду? Чему рады ребята? Вокруг чего т..нцуют дети?
Д л я с п р а в к и: крыша, речка, норка, будка, берлога, ложка, губка, щётка, ёлка.
Активизация изученного материала в продуктивном взаимодействии.
-Для закрепления этой темы выполним упражнение 93. Прочитайте. Найдите в тексте имена существительные 1-го склонения.
Бабочка — прелестное создание природы. В своём красочном наряде она похожа на летающий цветок. Крылья бабочки покрыты миллионами чешуек, из которых складываются неповторимые узоры. Когда эта красавица неподвижно сидит на цветке, её трудно заметить. Целыми днями она насыщается сладким нектаром.
Составьте словосочетания с именами существительными 1-го склонения из текста и глаголом любоваться. Запишите их.
О б р а з е ц: любоваться (к е м?) красавицей .
Домашнее задание.
Стр. 56 упр. 94
Подведение итогов урока.
-Ребята, с какой темой мы работали сегодня на уроке?
-Что нового вы узнали?
-Урок окончен, можете идти на перерыв.