Конспект по русскому языку на тему "Речевая ситуация: обсуждение поступков. Правописание сочетаний жи-, ши".

Конспект занятия
Конспект урока по русскому языку для 1 класса на тему "Речевая ситуация: обсуждение поступков. Правописание сочетаний жи-, ши-" по УМК "Школа России"
Сагутдинова Рамиля Нигматулловна
Содержимое публикации

Тема урока: Речевая ситуация: обсуждение поступков. Правописание сочетаний жи-, ши-

Цель:создать условия для овладения диалогической формой речи, нормами речевого этикета в ситуациях учебного и бытового общения; научить применять правила правописания обозначения гласных после шипящих (жи-, ши-), письму предложений с соблюдением гигиенических норм.

Задачи:

знают твёрдые и мягкие согласные звуки, глухие и звонкие согласные звуки, слово и предложение, кратко характеризуют условия выбора и написания буквы гласного звука после мягких и твёрдых согласных, решают учебные и практические задачи –используют нормы речевого этикета, списывают тексты, ставят точку в конце предложения;

получат возможность научиться участвовать в диалоге, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

Ход урока

I. Организационный момент.

Приветствие, доброжелательный настрой школьников.

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие.

Захотели вновь прийти!

II. Актуализация знаний (шипящие согласные).

- Прочитайте звуки: [ж], [ш], [л], [щ'], [ч']

- назовите лишний (лишний [л] - сонорный)

- что общего у остальных звуков (это согл. звуки, шипящие)

- разделите шипящие на две группы.

- чем они отличаются

( [ж], [ш] - непарные твёрдые, [щ'], [ч'] - непарные мягкие).

- К нам на урок пришёл гость.

- Из какой сказки? (Валерия Шульжика "Приключения Фунтика")

- Кто главные герои сказки? (дядюшка Мокус, обезьянка Бамбино)

- Об увлекательных приключениях поросёнка Фунтика и его друзей вы можете узнать из серии книг: Неуловимый Фунтик. Фунтик почти попался. Фунтик и старушка с усами. Фунтик в цирке.

- Наш герой предлагает собрать пословицу - дана Ж. знь дела на добрые

- Подумал Фунтик и записал слово жизнь так - Жызнь.

- Согласны или нет?

ІІІ. Сообщение темы и цели урока.

- Догадались, какая тема урока?

- "Правописание сочетаний жи-ши"

- Поставьте перед собой цель, чему будем учиться?

- Научимся правильно писать сочетания жи-ши .

ІV. Работа над правилом.

- Скажите, какие гласные можно писать после букв ж и ш?

- Составьте сочетания.

- Сделайте вывод, какие гласные будем писать в сочетаниях: жи-ши

- Повторите правило.

Давайте исправим ошибку Фунтика. Запишите пословицу на листе. Подчеркните орфограмму.

V. Работа по теме урока.

1. - Как вы понимаете значение пословицы.

- Что такое доброта? Обратимся к словарю С. И. Ожегова. Дежурные по словарю (вторая парта). Доброта - отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.

Послушайте, как Фунтик поёт о доброте. (Покачиваемся в такт.)

- Вы обратили внимание на строки, в которых сказано, что доброта идёт от сердца к сердцу.

Прочитайте пословицу: «Доброта – язык, на котором немые могут говорить и который глухие могут слышать».

2. Работа над словарным словом - язык.

Язык - слово словарное. Делим на слоги, ставим ударение. Назовите 1 слог, 2- слог. Запишите с новой строки.

Сейчас работа в парах.

- Возьмите жёлтую карточку и карандаш. Послушайте задание. В левом столбике даны "крылатые выражения", а в правом - их значения. Только они перепутались. Соедините крылатое выражение и его значение.

- Проверим. Когда так говорят?

2. Упражнение 1 в учебнике с. 63.

Учитель читает стихотворение А. Барто

– Как зовут героя этого стихотворения? Можем сказать, что мальчик не плохой? Почему?

2. Речевое общение. Работа над высказываниями.

- Посоветуйте Вовке, как ему лучше попросить прощения. В учебнике на стр. 65 прочитаем, как еще можно попросить прощения. (Читает 1 ученик)

- Прочитайте слова. Поставьте вопрос. ("Что делаю?") Что общего в словах? (часть - сь) Часть слова -сь - обозначает - себя.

- Почему нельзя попросить прощения так - "я извиняюсь"? (значит - "я извиняю себя")

- А как нужно сказать? "Извините меня" (вместе повторить)

Прочитайте выделенное слово (решил), поставьте вопрос. Какое правило нужно помнить, чтобы не допустить ошибку?

VI. Физминутка. Игра "Больше - меньше" Если "жи" - больше, если "ши" - меньше. Сторожит, шуршит, ворошит, жужжит, кружит. Что общего у этих слов? (Отвечают на вопрос - что делает?)

VII. Продолжение работы по теме урока.

3. Работа над упражнением 5 стр. 66. Послушайте задание.

Прочитайте отрывок из стихотворения Елены Благининой и Владимира Суслова. 1 вар. - найдите первую строчку в стихотворении Е. Благининой. Запишите на лист. 2 вар. найдите первую стр. в стихотворении В. Суслова. Запишите на лист.

Проверим. В каких словах встретили жи-ши, как написали. Найдите в упражнении слова, которые отвечают на

вопрос - что делала? - (шила), найдите слова, которые отвечают на вопрос - что делает? - (бежит, дрожит). Запишите. Подчеркните сочетания жи-ши.

− Прочитайте пары словосочетаний: ручей бежит – котёнок бежит; ручей дрожит – котёнок дрожит.

− В каких случаях прямое значение, а в каких – переносное?

VІІI. Закрепление. Задание по - выбору.

- Задание по выбору. Прочитайте задание и выполните его на карточке.

1. Вставьте пропущенные в словах буквы.

Выделите жи-ши. Подчеркните лишнее слово.

Ш ... шки, снеж ... нки, луж ..., кувш ... н, подш ... л.

2. Подберите подходящее по смыслу слово из слов для справок.

Подчеркните жи-ши.

Летучие..., колючие.., густые ....

Слова для справок: камыш, ёж, мышь.

3. Замените выделенные слова близким по значению словом с сочетанием жи-ши. Выделите орфограмму.

просторные улицы - _____________________

ароматный чай - _________________________

мохнатые ели - __________________________

IX. Итог урока. Рефлексия.

- Итак, какова была тема урока? Чему учились? Продолжите высказывания:

У меня получилось...

Мне было сложно...

- Оцените свои успехи. Покажите, где находитесь на шкале знаний.

- Мы расстаемся с нашим добрым героем. Фунтик будет ждать вас на страницах книг Валерия Шульжика.

- Спасибо за урок , ребята.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для дошкольников «Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе "Дикие животные"»
Русский язык
Оценка знаний по русскому языку для 6 класса «Контрольная работа по русскому языку в 6 классе за I четверть»