Урок по теме
"В зоопарке". Образ и пропорции. Графика.
7-9 лет.
Цель:формирование умения пользования изобразительной грамотой при рисовании животных.
Задачи:
- научить рассматривать объект и пропорционально- грамотно его рисовать;
- развивать творческое и образное мышление;
- воспитывать эмоциональную отзывчивость и бережливое отношение к миру животных.
Оборудование:
бумага, чёрный маркер и чёрная гелевая ручка, простой карандаш, ластик.
Ход занятия:
I Соблюдение рабочего порядка на столе:
- чёрный маркер и чёрная гелевая ручка, простой карандаш, ластик рядом с ведущей рукой;
- лист бумаги перед ребенком.
IIФоном звучит музыка "звуки природы для детей".
Педагог: - Ребята, на прошлом занятии мы учились создавать образ животного через характерные детали и цвет. Сегодня отправляемся путешествовать в зоопарк, рассматривать животных- иностранцев. У него длинная шея, длинные ноги, длинный хвост. Или, у него большой нос, большие уши, тонкий хвост. Или, у неё грива, хвост, копыта, полосы.
- Жираф. Слон. Зебра.
-Ребята, какое рисование нужно применить, чтобы натуралистично похож получился слон.
-Рисование через овалы-эллипсы.
-У жирафа ноги тонкие, значит овалы будут тонкие.
-Ещё, обязательно овалы должны заходить один на другой, пересекаться, при рисовании животных. Так образуются соединения голова-шея, шея-туловище, туловище-ноги (лапы), соединения локти и колени.
Вопросы детям:
-Для чего нужен зоопарк?
- В зоопарке можно увидеть таких животных, которые не живут, не обитают в нашей области и даже в нашей стране.
-Из книг о жизни животных мы знаем, что тигры, львы, пантеры, леопарды, гепарды относятся к семейству кошачьих. А в зоопарке мы их рассматриваем в живую, слышим звуки, которые они издают. Для этих диких кошек работники зоопарка в вольерах создают условия как в природе, среде обитания
-Умнички. Кто они- работники зоопарка?
- Одни работники чистят, убирают клетки и вольеры, другие развозят еду и кормят животных.
-Ещё есть врачи-ветеринары, которые наблюдают за здоровьем животных или лечат их.
-И ещё есть научные сотрудники, которые всё знают про всех животных. Они обучают других работников как правильно ухаживать за животными.
-Молодцы! Ребята, подумайте без кого в зоопарке скучно?
- Без людей, без зрителей.
-В зоопарк приходят дети с мамой и папой, дедушки и бабушки приходят.
-В зоопарке есть дорожки, лавочки, фонари, фонтаны и фонтанчики с питьевой водой, много деревьев и кустов.
Педагог:Ребята, молодцы, всё вспомнили. Коварный вопрос «Можно с руки угостить животного в клетке»?
-Нет, это запрещается. Не специально, но они могут поранить человека, ведь это хищники.
Педагог: Обобщаем, в зоопарке главные- животные, а зрители только в гости к ним приходят. Рисуем, например…
- Жирафиху и жирафа-детёныша, деревья рядом с ними, а зрители за ограждением.
-Можно нарисовать как слониха поливает водой из хобота слонёнка рядом с бассейном, а папа-человек фотографирует их.
-А можно нарисовать как на лужайке разгуливают павлины с распущенными хвостами, а другие со сложенными. Люди по дорожке идут или тоже фотографируют.
-А можно нарисовать в одной клетке орлы, в другой, рядом, лев и львица. Зрителей, тихо стоящих.
Педагог: Умнички! А как на одном листе вместить зрителей, клетки, вольеры, дорожки, лавочки, деревья и кусты?
- Нет. Все нарисовать не получится. Нужно выбрать кого-то одного или двух.
-Сначала на листе нарисовать животного и всё о нём, а где место останется рисовать людей.
Педагог:Молодцы! Ребята, вы рассказали сюжеты, картины - рассказы. Вопрос: Как на белом листе при помощи чёрного маркера и чёрной гелевой ручки передадите красоту и любование перьями павлина, например?
-Чёрно-белое рисование – это графика.
-Узоры на шкуре каждого животного нужно прорисовывать маленькими чёрточками-штришками, точками, прямыми линиями, волнистыми, ломаными. Надо совмещать и толстую линию маркера, и тонкую линию ручки.
-А можно рисовать только линиями разной толщины.
-А можно рисовать и чередовать линию и пятно.
Педагог: Все молодцы. Вы очень хорошо рассказали о зоопарке, вы понимаете, как выбрать сюжет, вы грамотно рассказали о технике владения графическими материалами (маркером и ручкой).
- Ещё нужно выбрать формат, или вертикальный, или горизонтальный.
Педагог: Правильно. Главное, ребята, вы умеете из овалов рисовать и фигуру человека в движении, и животных в движении (вспомните предыдущие занятия).
Ребята, заполняем пространство листа сначала карандашным рисунком, затем графическими материалами. Приступаем к работе.
Далее начинается индивидуальная работа с ученикам
Педагог: Изображать можно любой сюжет!
Таким образом, у ребят появляется право выбора и свобода творчества. При этом соблюдается последовательность в изображении.
Нарисованные картины закрепляются педагогом на доске с помощью магнитов. Педагогу необходимо каждому ученику проговорить "индивидуальную красоту рисования", таким образом создав маленькую ситуацию успеха. (При уходе ребенка домой возможен показ картины родителям - с учетом фактора времени.)
Педагог: Молодцы!!! (Все хлопают в ладоши).
Ребята, теперь наводим порядок на своих столах.
Занятие окончено.