Конспект урока по русскому языку
Школа № 7
Класс: 3 Г
Учитель: Яхина А.С.
Тема: Корень - значимая часть слова
Оборудование: презентация, учебник.
Цель:
Задачи:
Предметные:
Продолжать знакомить учащихся с корнем
Регулятивные:
Продолжать формировать у учащихся умение организовывать свое рабочее место.
Познавательные:
Формировать у учащихся умение ориентироваться в системе знаний: отличать новое от уже известного.
Коммуникативные:
Учить учащихся правильно выражать свои мысли в устной форме.
Формироватьумение слышать и слушать друг друга, работать в паре,группе
Личностные:
Формировать положительное отношение к процессу получения знаний.
Ход урока:
Этап урока | Деятельность Учителя | Деятельность ученика |
Орг. момент | Сегодня у нас необычный урок, урок-исследование. А что значит исследовать? Исследователь?(слайд 2) Вот сегодня на уроке мы будем исследовать, а что исследовать, мы узнаем в ходе нашего урока. Исследование проходит в какой-то лаборатории, а наша лаборатория это наш класс. Исследование записывается в специальных дневниках, а наши дневники это наши тетради. | Проверяют готовность к уроку. Садятся за парты. Отвечают на вопросы. |
Минутка чистописания | Открыли наши тетради ,записали дату исследования, место. Посмотрите на буквенное поле, в каждой строчке есть буква, которую мы будем писать, эта буква повторяется только один раз. Определите, какую букву будем писать. Перед тем, как писать, приготовьте пальчики для гимнастики. Этот пальчик большой… Этот пальчик указательный… Средний пальчик… А безымянный… А мезинчик… Я пропишу, найдите закономерность. Пропишите. | К Это дедушка. Это бабушка. Это папа. Это мама. Это я. А вот это вся моя семья. |
Самоопределение к деятельности | У вас у каждого на столе табличка с номером группы, вы разделены на группы. У каждого из вас на столе есть кроссворд, посмотрите, подойдите друг к другу. Мы с вами начинаем исследование, вам нужно разгадать кроссворд, слово, которое будет по вертикали и будет темой нашего исследования. Проверяем. 1.Приятный внешний вид (красивый) 2.Хозяйственные предметы, предназначенный для хранения продуктов (посуда). 3. Произведение живописи, выполненное в красках на бумаге, доске (картина). 4.Специалист, который преподают какой то учебный предмет (учитель). 5. Тонкая палочка графита, сделанная в деревянную оболочку (карандаш). Что пишем на конце, почему? 6. Последний осенний месяц (ноябрь). Какая орфограмма? Какое слово получилось по вертикали? Запишите тему урока посередине. План урока | |
Практическая часть | Сегодня на уроке мы будем исследовать корень. Давайте поговорим о слове корень. Где в жизни мы можем найти корень? Мы с вами уже проходили эту тему, давайте вспомним. Какие орфограммы связаны с корнем? Вот с этими орфограммами мы будем работать на уроке. Я вам расскажу небольшую историю. Люди шли по улице, вдруг к ним бежит маленькое словечко. Такое грустное, печальное и это словечко говорит «люди, возьмите меня, посадите в землю, полейте, покормите», люди так и сделали, им жалко стало словечко. И это маленькое словечко росло, росло и выросло большое дерево. А словечко было какое ? Посмотрите как от одного слова, образовались разные слова. Давайте прочитаем, какие слова получились. Ребята, а при помощи чего образовались слова? А –ход- это что? А если мы уберем корень, будем смысл? Прочитайте, что получится. Так что такое корень? Запишите в тетради первое слово ход, выделите корень, запишите еще по три слова. | ход читают приставка, суффикс корень |
Физминутка | Гимнастика для глаз | |
Продолжение работы по теме | Будь внимателен к словам, отыщи в них корень сам. Что мы с вами исследуем? Где? На экране записаны слова, запишите их, в каждом слове выделите корень. Когда записываете, подумайте, являются ли эти слова однокоренными? Проверяем. Следующее у нас работа по карточкам, посмотрите на столе у вас карточки. Там несколько заданий, задания по уровням. Посмотрите на задания и определите , какое задание будете выполнять вы. Выполняем. Проверяем. Кто выполнил без ошибок, поставьте на полях плюс. Следующая работа в группах. Раздаю задания. Вам нужно подобрать однокоренные слова, у каждой группы свое слово. Проверяем. | корень рис-рисунок гора-горе делить-дело соль-солист След Дом Малыш Белка Река Час |
Подведение итогов Рефлексия | Мы с вами исследовали… Мы сказали, что корень есть у растений, зубов и слов. Что же такое корень? К какому выводу мы пришли? | корень |
Д.З. | Записываем домашнее задание. 1 уровень-стр.92 упр.9 2 уровень-стр.93 упр.12 3 уровень- стр.92 упр.7 |
Учитель