Математика.
Краткосрочный план урока № 13.
Предмет: Математика Урок: 13 | Школа: | ||||
Дата: | ФИО учителя: | ||||
Класс: | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | |||
Раздел (сквозная тема): | Раздел 1А - Числа в пределах 1000. Полные тысячи. Сложение и вычитание. | ||||
Тема урока: | Закрепление. Алгоритм сложения и вычитания трехзначных чисел. Последовательность чисел.Птицы | ||||
Цели обучения, которым посвящен урок: | 3.4.3.1определять закономерностьв последовательности чисел до 1000. тысячами до миллиона 3.2.1.1.составлять, читать, записывать и распознавать буквенные выражения с одной буквой двумя буквами 3.2.1.2 находить значение числового выражения с двумя буквами при заданном значении букв | ||||
Развитие навыков: | 4.3Последовательности 2.1 Числовые и буквенные выражения | ||||
Предполагаемый результат: | Все учащиеся смогут: определять закономерность в последовательности чисел до 1000. составлять, читать, записывать и буквенные выражения Большинство учащихся смогут: находить значение числового выражения с двумя буквами при заданных значениях букв Некоторые учащиеся смогут: составлять последовательность по самостоятельно выбранному правилу, находить нарушение | ||||
Языковая цель | Учащиеся могут: читать числа в пределах 1000 прямой и обратный порядок Предметная лексика и терминология: Буквенные выражения с одной буквой, двумя буквами, значения букв, значение числового выражения алгоритм сложения и вычитания трехзначных чисел, последовательности чисел. Серия полезных фраз для диалога/письма Обсуждение: Что значит найти закономерность? Как продолжить закономерность? | ||||
Письмо: Запись числовых и буквенных выражений Запись последовательностей чисел | |||||
Материал прошедших уроков: | Понятие о числовом и буквенном выражении Понятия последовательности чисел | ||||
Ход урока: | |||||
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | |||
0-3 мин | Мотивация. Когда речь идет о чем-нибудь очень простом, понятном, мы часто говорим «Дело ясно, как дважды два - четыре» А ведь прежде чем додуматься до того, что дважды два - четыре, людям пришлось учиться много, много тысяч лет учился жить: строить жилища, находить дорогу в дальних походах, обрабатывать землю. И одновременно он учился считать.ИI мы продолжаем изучать математику, учиться применять ее в жизни. | ||||
Середина урока 4-6 мин 7-11 мин 12-29 мин 30-36 мин | Актуализация. Педагог предлагает выполнить задание №1 Данная работа носит исследовательский характер Дети выполняют подбор как можно получить число 3 из трех слагаемых, записывают числа: 300, 210, 201, 111, 102, 120 Создают модели этих многозначных чисел Постановка цели (проблемная ситуации). -На предыдущих уроках мы научились выполнять сложение и вычитание трехзначных чисел столбиком, находить закономерности и продолжать их. Чтобы двигаться дальше, нам нужно понять, насколько хорошо усвоен материал предыдущих уроков. Самостоятельная работа Для выполнения задания № 2 а) в учебнике ученикам необходимо найти закономерность построения числовых рядов и продолжить числовой ряд. назвать три следующих числа -Как получается каждое следующее число в закономерности? -Какие числа будут следующими? В задании № 2 б) ученики определяют, как составлен ряд данных чисел, составляют и записывают ряд чисел самостоятельно Задание №4 и №5 ученики выполняют самостоятельно с проверкой Коррекция затруднений. Педагог проверяет правильность выполнения У кого возникли затруднения? В каком месте вы допустили ошибку? В чем причина допущенной ошибки? Те. у кого не возникло затруднении в самостоятельной работе, сформулируйте цель вашей деятельности (Выполнить дополнительные задания) Какова дальнейшая цель работы у тех. кто выявил затруднения? (Исправить ошибки). Используем алгоритм исправления ошибок Каждый проговаривает свою учебную задачу. Предлагает выполнить задание № 6 в парах Данное задание направлено на решение задачи Работа нал ранее изученным Задание №7 выполняют в группах ученикам необходимо прочитать выражения по-paзному В задании № 8 вычисления производят рациональным способом | Учебник |
Конец урока | Рефлексия. Ученики заканчивают предложения 1) Сегодня на уроке я узнал (а) 2) На уроке мне больше всего запомнилось ... 3) Лучше всех на уроке работал (а) 4) Я хотел бы сказать «спасибо» ... (кроме педагога) Определяет домашнее задание с учетом индивидуальных трудностей детей | Самооценивание | |||
Дифференциация | Оценивание | Межпредметные связи | |||
В процессе работы на уроке учитель индивидуально помогает учащимся строить монологическое высказывание на заданную тему. Мотивированные дети разыгрывают ситуации общения. | Формативное оценивание. Самооценивание в тетради «Что я знаю и умею». Взаимооценивание при работе в паре, группе, классом. Результаты наблюдения учителем качества ответов учащихся на уроке. Определение уровня усвоения навыка по теме (тетрадь «Что я знаю и умею»). | – литература – самопознание | |||
Рефлексия для учителя: | |||||
Важные вопросы | |||||
по уроку: | |||||
Итоговая оценка (с точки зрения преподавания и обучения) | |||||
Какие два момента были наиболее успешны? | |||||
Какие два момента улучшили урок? | |||||
Что я узнал из урока о классе и отдельных людях, что я расскажу на следующем уроке? |