Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Золотой ключик» детский сад 10.
Технологическая карта совместной деятельности «Поможем котёнку»
Образовательные области: Речевое развитие, познавательное развитие, коммуникативное развитие.
Тема: «Поможем котёнку»
Группа: старшая
Технологии:
Предварительная работа: Беседы, настольные игры, индивидуальная работа.
Оборудование:цветные счетные палочки Кюизенера, клетчатые листы бумаги, карандаши, картинки с изображением предметов.
Цель:развитие логического мышления детей.
Педагогические задачи:
Образовательные:
упражнять детей в прямом и обратном счете от 1 до 10.
упражнять в умении находить закономерность, продолжать заданный ряд;
упражнять в классификации предметов по определенным признакам, в ориентировке на листе бумаги в клеточку.
Развивающие:
развивать мелкую моторику рук, внимание, логическое мышлении.
Воспитательные:
Воспитывать желание оказывать помощь.
Воспитывать доброжелательные отношения и отзывчивость, умение сотрудничать со сверстниками.
Воспитывать умение поддерживать совместную беседу (не перебивать друг друга, не повышать голос).
Практическая задача: помочь котёнку выбраться из подвала.
Ожидаемые результаты:
Проявляют любознательность, интерес к новым знаниям и умениям.
Активно взаимодействует с педагогом и сверстниками в ходе совместной образовательной деятельности в решении познавательных задач.
Практический результат деятельности: дети помогли котёнку.
Источники информации:
Этап | Задачи этапа | Деятельность педагога | Деятельность воспитанника | Методы, формы, приемы | Прогнозируемый результат |
Вводный (Мотивационно –побудительный) | Организовать детей, создать положительный эмоциональный настрой, мотивировать детей на включение в деятельность. Развивать наблюдательность, творческий интерес. | - Воспитатель обращает внимание детей на письмо и предлагает его прочитать: «Дорогие ребята! Прошу вас помочь мне выбраться из подвала. Я играл со своими друзьями, мы оказались в подвале. Я еще маленький и сам не могу выбраться оттуда». - Воспитатель задает вопрос: «Как вы думаете, кто написал нам это письмо?» Воспитатель показывает игрушку: Кто же это? Поможем котенку? | Дети внимательно слушают письмо. Высказывают свои предположения. Дети отвечают. | Ответы на вопросы воспитателя. Рассуждения | Проявляют эмоциональную отзывчивость, любознательнос ть. Осознание и принятие ребенком проблемы как задачи, требующей разрешения. |
Основной (организационно-поисковый) | Актуализация имеющихся знаний, представлений, создание ситуации в которой возникает необходимость в получении новых представлений и умений. | Прежде, чем помочь котенку, нам сами нужно дойти до подвала. В подвале столько много ненужных вещей. Давайте их разберем. Для этого нужно разложить их на группы. Чтобы нам достать котенка из подвала, давайте построим лесенку. Составим все палочки четко по росту. Мы по лесенке шагаем. И ступеньки все считаем. Все ступеньки до одной знаем в лесенке цветной! | Игра «Продолжи ряд» Игра «Раздели на группы»(Дети раскладывают картинки на группы, проговаривая при этом признак, почему они выбирают ту или иную группу. (Например: мебель, одежда или продукты, игрушки) Дети вместе с воспитателем и котенком считают ступеньки, при этом называют цвет ступенек. Дети выполняют графический диктант. Глядя на образец, дети исправляют свои ошибки. | Игры. Беседы. | Проявление активности в процессе совместной деятельности. Активное участие в совместной деятельности Умеют доводить начатое дело до конца Готовы прийти на помощь тем, кто в этом нуждается. Способны сотрудничать и выполнять задания в совместной деятельности. |
Заключительный (рефлексивно-корригирующий) | Формирование элементарных навыков самооценки. Рефлексия групповой деятельности. | Подарите свои рисунки котенку, посмотрите как он рад, что мы помогли ему выбраться из подвала, да еще подарили ему подарки. А вам понравилось помогать котенку? | Дети дарят свои рисунки котёнку. Отвечают на вопросы воспитателя. | Беседа, обсуждение, индивидуальная работа. Любуются своим творением (полученным результатом), делясь впечатлениями. | Сформированы элементарные навыки самооценки. |