Друзья снеговика» (рисование пеной)

Конспект занятия
Открытое занятие по рисованию пеной «Друзья снеговика» знакомит детей с увлекательной нетрадиционной техникой изобразительного искусства. Материал содержит готовый конспект, который помогает развивать творческое воображение и мелкую моторику дошкольников. Практическая ценность в простоте подготовки: для работы нужны лишь пена для бритья и краски. Занятие формирует интерес к экспериментированию с художественными материалами. Используйте этот готовый план, чтобы провести яркий и запоминающийся урок ИЗО в детском саду или начальной школе.
ЗАЛИНА ВЛАДИМИРОВНА АЛБОРОВА
ЗАЛИНА ВЛАДИМИРОВНА АЛБОРОВА
Содержимое публикации

НОД Художественное творчество во второй младшей группе с использованием нетрадиционной техники

(рисование пеной, методом тычкования)

«Друзья снеговика»

Составила воспитатель :Алборова З.В.

Направление:«Художественно-эстетическое развитие»

Основная образовательная область:«Художественное творчество»

Интегрируемые образовательные области:«Художественное творчество»,«Коммуникация»,«Познание»,«Музыка»,«Чтение художественной литературы».

Форма деятельности: Совместная деятельность взрослых и детей.

Виды деятельности: Игровая, коммуникативная, познавательная, продуктивная.

Цель: Формировать интерес к эстетической стороне окружающей действительности. Развивать умение изображать снеговика с помощью нетрадиционной техники рисования (пеной).

Программные задачи:

Образовательные: Познакомить детей с новым нетрадиционным приемом рисования пеной. Продолжать формировать умения детейрисовать круги, наносить в середину круга пену (приемом тычком). Уточнить представление о строенииснеговика, форме и величине частей тела. Активизировать познавательную речевую деятельность.

Развивающие: Развивать любознательность, познавательный интерес ребенка, эстетическое восприятие, мелкую моторику рук. Создавать ситуации развивающие воображение.

Воспитательные: Воспитывать аккуратность при работе с красками, отзывчивость, доброжелательность, вызвать желание помочь герою, способствовать созданию у детей положительного эмоционального настроя.

Материалы и оборудование:

ИгрушкаСнеговик, пенная краска (клей ПВА, гуашь, пена для бритья, кисти, шляпа, глазки, морковка, пуговицы (все детали вырезаны из фольги,

Предварительная работа:

Чтение художественной литературы: сказки и стихотворения, про снеговиков.

Художественное творчество: лепка снеговиков из снега на участке детского сада, аппликацияснеговиков, скатывание комочков из салфеток.

Коммуникация: беседа о зиме, разучивание пальчиковой гимнастики «Снеговик».

Познание: наблюдение за снегом, рассматривание иллюстраций.



Ход занятия

Воспитатель: Р-та. К нам в д/с пришли сегодня много гостей. Давайте с ними поздороваемся.

В:Наши гости узнали, что у нас в саду стоит нарядная елка и пришли полюбоваться ей. Давайте и мы подойдем к елке поближе и рассмотрим ее. (подходят). Посмотрите какая у нас красивая елка. А какого она цвета? (зеленая). Вся нарядная. Как на ней много игрушек висит. Ой, р-та, смотрите кто это? (Снеговик)

Воспит :Дети, из каких фигур состоит наш снеговик.

Дети: Из кругов.

В: Правильно, снеговик состоит из кругов (шаров).

Воспитатель: Обратите внимание, что каждый шар имеет разную величину. Нижний шар большой,это туловище. Верхний - маленький шар, это голова нашего снеговика. На голове натянута красивая шапочка. Что у него на лице?

Дети: Глаза, рот, нос

Воспитатель: Дети! Давайте нарисуем указательным пальцем в воздухе «большой ком снега», потом маленький.

Дети делают круговые движения рукой.

Воспитатель: Молодцы! У вас очень хорошо получается. Но что-то наш снеговик загрустил. Знаете, почему ему грустно?

ему очень скучно одному стоять на улице.

Воспитатель: Р-та, снеговик пришёл к нам в детский сад, чтобы найти себе друга. Поможем ему?

Дети: ДА!

Воспитатель: Как вы поступите, если Снеговик предложит вам свою дружбу?

Дети: Будем дружить.

Воспитатель: А как же вы будете дружить со снеговиком? Если он будет стоять у нас в группе, то он растает. А если вы будете со снеговиком стоять на улице, то можете замёрзнуть. Что же нам делать?

Дети: Слепить ему друга из снега.

Воспитатель: Можно слепить, но только для этого нам нужно выйти на улицу. Нужно придумать что-то другое. Вы бы хотели, чтоб у него было много друзей?

Дети: Да!

Воспитатель: а давайте мы с вами нарисуем нашему снеговику друзей, много маленьких снеговичков.

Дети: Давайте.

Воспитатель: Но для того, чтобы начать рисовать, нужно немного размять и разогреть наши ручки.

Пальчиковая гимнастика.

«Снежок»

Раз, два, три, четыре, (Загибаем пальчики по одному)

Мы с тобой снежок лепили, («Лепим» двумя руками )

Круглый, крепкий, (Чертим руками круг)

Очень гладкий. (Одной рукой гладим другую)

И совсем, совсем не сладкий. (Грозим пальчиком)

2 ЧАСТЬ

Воспитатель:Вот мы и подготовили наши ручки для рисования. Сегодня мы будем рисовать необычным способом. Возьмите кисточки в руки и потрогайте щетинку кисточки. Какая она?

Дети: Твёрдая, колючая.

Воспитатель: Правильно! Щетинка у наших кисточек жёсткая, колючая. Потому что сегодня мы рисуем кисточками для клея. Обратите внимание, что на ваших столиках нет стаканчиков с водой. Значит, мы не будем мочить кисточку, перед тем как опустить её в краску и промывать кисть от краски мы тоже не будем. У нас есть необычная краска – пенка и снеговики получатся как из настоящего пушистогоснега.

А еще мы сегодня с вами будем рисовать тычками. Мы еще с вами так не рисовали.

Воспитатель:Посмотрите на свои столики. Возле каждого лежит листок бумаги голубого цвета, на котором карандашом нарисован снеговик. Из каких фигур он состоит?

Дети: Из кругов.

Воспитатель: Правильно! Снеговик состоит из кругов разного размера. Сначала мы с вами закрасим большой круг, затем маленький. Давайте с вами сначала попробуем без краски ставить отпечаток. Возьмите кисточку в руку. Кисточку держим вертикально, чтобы кончик смотрел в потолок. Другой рукой придерживаем лист бумаги, чтобы он не скользил по столу.

Кисточку возьмем вот так: Это трудно? Нет, пустяк.

Вверх — вниз, вправо - влево гордо, словно королева,

Кисточка пошла тычком, застучала «каблучком».

А потом по кругу ходит, Как девицы в хороводе.

Вы устали? Отдохнем. И опять стучать начнем.

Мы рисуем: раз, раз... Все получится у нас!

Попробуйте несколько раз стукнуть кистью по листочку. Получается?

Дети: Да.

Теперь можно окунуть кисть в нашу пену-краску. И начнем с большого круга, ставить отпечатки с середины, не заходя за контур круга. Посмотрите, наш снеговик получился пушистый, снежный. Кто закрасил большой круг, можно перейти к маленькому кругу.

Дорисуем руки, они тоже должны быть пушистые, теперь сделаем черные глазки и нос морковку (положим сверху на пенку, также украсим шапкой и пуговками (просто положим сверху на пенку)

Самостоятельная творческая деятельность детей (спокойная музыка фоном)

. 3 ЧАСТЬ

Воспитатель:Вы такие молодцы, что нарисовали столько много маленьких друзей для снеговика. Теперь нашему снеговику не будет скучно, и он перестанет грустить.

Воспитатель:Дети, снеговику пора возвращаться на мороз. У нас в группе очень тепло и он может растаять. Давайте, попрощаемся с ним. До свидания, снеговик!

Дети: До свидания!

Гостям нашим тоже скажем до свидания.

Пальчиковые игры:

Мы лепили снежный ком (сжимаем ладошки)

шляпу сделали на нем (руки "Крыша" над головой)

нос приделали и вмиг (крутим кулачком у носа)

получился снеговик! (описываем в воздухе круги)

5

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Путешествие деревянной ложки»
ИЗО
Уроки по изо для 1 класса «Красота, которую создал человек»
ИЗО
Презентации по изо для дошкольников «Хэппенинг «С детьми раннего возраста»»
ИЗО
Презентации по изо для дошкольников «Презентация «Русская матрёшка»»