Постановка звука [с]

Конспект занятия
Конспект занятия с детьми, имеющими диагноз дислексия. нарушения произношения свистящих звуков.
Наталья Авбакирова
Содержимое публикации

Конспект занятия по постановке звука [C]

Цель:

постановка звука [c]

Задачи:

—учить правильно произносить звук [с];

— развивать мелкую моторику, фонематический слух;

— воспитывать любовь к природе.

Материал: коррекционная дорожка со следами синички, перья для упражнения, синичка (игрушка или картинка с изображением) демонстрационные и раздаточные предметные картинки и игрушки, в названиях которых есть звук [с]; индивидуальные фоны и зеркала; Семена подсолнечника и тыквы, 3 тарелочки.

ХОД ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

Организационный момент

- Посмотрите, на снегу есть маленькие следы.

Кто-то, наверное, здесь прыгал

И следы оставлял.

По следам мы этим пойдем,

может, мы кого-то найдем.

- Смотрите кого мы нашли. Давайте пригласим синичку к нам на занятие.

Дыхательная гимнастика «Перышки»

1 упр. Держим пёрышко двумя пальцами. Вдыхаем через нос, выдыхаем струю воздуха через рот на пёрышко.

2 упр. Положить пёрышко на ладошку и сдувать его подув на острый кончик языка.

Развитие речевого слуха и фонематического восприятия

- Послушаем песенку синички и определим, какой звук повторяется чаще.

Я маленькая синичка —

синь, синь, синь.

И высоко в синем небе —

синь, синь, синь —

Я пою весело,

Потому что весна уже близко.

- Какой звук повторяется? Правильно, звук [c]

- А теперь сделаем артикуляционную гимнастику, что бы нам было легче произнести звук с.

Артикуляционная гимнастика

Упражнения для подвижности губ:

«Улыбка»

«Заборчик»,

«Трубочка»,

Чередовать «Улыбка», «Заборчик», «Трубочка».

Упражнения для языка:

— «Лопата». Открыть рот, спокойно выдвинуть широкий язык и удерживать его под счет взрослого от 1 до 10.

— «Накажи непослушный язык». Полуоткрытый рот, спокойно положить язык на нижнюю губу и поплямкать губами 5-6 раз, произнося звуки пя-пя-пя, а затем подержать спокойно широкий язык в открытом рту под счет взрослого от 1 до 10.

— «Оближем губки».Рот открыть. Медленно, не отрывая языка, облизать сначала верхнюю, затем нижнюю губу по кругу.

— «Часики». Растянуть губы в улыбку. Рот приоткрыть. Кончиком узкого языка попеременно дотрагиваться до уголков рта.

- «Змейка». Рот открыть. Узкий язык сильно выдвигать вперед и убирать обратнов рот. Не прикасаться к губам и зубам

Гимнастика для глаз

Отдохнули все малыши,

Отдохнут глазки.

(Дети закрывают глаза)

За синичкой следите,

Куда летит — говорите.

Дети открывают глаза, педагог движет синицу несколько раз влево-вправо, вверх-вниз; дети, не поворачивая головы, глазами следят за движениями синички.

Постановка звука.

- А теперь послушай что ты должен сделать для того что бы правильно произнести звук [c].

- Сложи губы в улыбке, между зубками маленькая щелочка, почти не заметная, язык расслабь и положи на дно рта. Его кончик должен упираться в нижние зубки. Выдыхай на ладонь. Ты чувствуешь, что воздух холодный, выходит тонкой струей? Молодец. Давай повторим еще раз.

Закрепление правильного произношения звука [С]

— Как свистит ветер на улице? (С-с-с-с-с)

— Как из шины выходит воздух, когда его выпускают? (С-с-с-с-с)

— Как накачивают велосипедную шину насосом? (С-с-с-с-с)

Пальчиковая гимнастика.

«Зёрнышка»

Птички прилетели (руки развернуть к себе ладонями, а большие пальцы переплести, получится «голова» птички, «крылья» — это оставшиеся пальцы).

Помахали крылышками (машем ими).

У кормушки сели (ладошки опять развернули к себе).

Зёрна поклевали, (одним указательным пальчиком стучим («клюём») по ладошке другой руки.

Дидактическая игра «Подберите картинки»

Посмотри у меня есть много разных картинок, выбери пожалуйста только те, в названии которых есть звук [с].

Зрительная коррекция.

Дидактические задачи «Отсортируем семена для птичек»

Дети слушают аудиозапись щебетания синички.

Как ты думаешь, может наша синичка проголодалась. Подберите для нее семена. Вот тарелка с семенами подсолнечника и тыквы. Какие семена любят синицы?

- Синички любят семена подсолнечника, а белые семечки отдадим сороке. Ребенку даётся одна тарелочка со смешанным семенами и две пустые.

Под окошком кормушка

Для сороки и синицы,

Мы семян отберем,

Кормить их пойдем.

Итог занятия.

Чем мы сегодня занимались?

Какой звук чаще всего звучал на нашем занятии?

Кто прилетал к нам в гости?

Что тебе больше понравилось?

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Учителю-дефектологу
Разное по учителю-дефектологу для дошкольников «проект на тему: "Произведения детских советских писателей"»
Учителю-дефектологу
Разное по учителю-дефектологу для дошкольников «Ритмические упражнения в коррекционной работе с дошкольниками с ТНР.»
Учителю-дефектологу
Разное по учителю-дефектологу для «Консультация логопеда в 5 классе»