Чуприкова Елена Викторовна
МБДОУ «Ручеёк»,
учитель – дефектолог
Сценарий непрерывной образовательной деятельности
по развитию зрительного восприятия
для детей подготовительной к школе группы с нарушением зрения
Тема: «Прекрасна осени пора, встречать ребят спешит она»
Программное содержание:
Продолжать формировать у детей представления об осенних изменениях в растительном мире, изменениях в жизни животных и птиц. Развивать способность выделять информативные признаки в изображении, учить видеть расположение предметов на картине. Учить создавать на фланелеграфе сюжетные изображения. Развивать художественное восприятие, образность мышления при рассматривании картин русских художников, развивать у детей интерес к слову. Расширять и обогащать словарь, обозначающий признаки осени. Развивать зрительные функции.
Материал
Демонстрационный: картины И. Левитана «Осенний день», «Золотая осень», аудиозапись музыкальной пьесы П. И. Чайковского «Времена года»; цветные силуэты деревьев для моделирования.
Раздаточный: карточки – задания с контурным изображением леса и животных, фишки, набор картинок с изображением разных времён года.
Оборудование: фланелеграф.
Ход непрерывной образовательной деятельности
Оргмомент.
- Перед вами расположены картинки. Рассмотрите их внимательно. Отметьте фишкой то время года, которое наступило.
- Какое время года отметил фишкой Костя? Почему?
- Как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь?
2.- Неслышными шагами подошла королева-осень. Обняла природу, неспешно взяв в руки холст и кисти, чтобы с трепетом художника начать раскрашивать все вокруг в пестрые цвета. Никогда природа не выглядит так восхитительно и трогательно, как природа осенью.
Предлагаю вам посетить выставку картин «Прекрасная осень». (На мольберте расположены картины И. Левитана «Осенний день», «Золотая осень»).
- На выставке расположены две картины одного художника, которого зовут Исаак Левитан. Сначала я предлагаю внимательно рассмотреть картину «Осенний день»(дети рассматривают картину).
- Кто изображён на картине? (выделение главных героев картины)
- Что ещё вы видите на картине? (выделение других объектов на картине)
- Где происходит действие? (выделение места действия на картине)
- Какая часть суток изображена на картине? Почему? (выделение времени действия)
-Что делает героиня картины?
- Как вы думаете, что она делала до прогулки в парк?
- Что будет делать после прогулки?
- Назовите название рассматриваемой картины.
- Как бы вы назвали картину?
(Аналогично рассматривается картина «Золотая осень»).
3.- Осень в России всегда была порой, которую воспевали многие писатели,
поэты. В ней видели и неповторимые красоты русской природы, которая осенью одевается в золотой убор, переливаясь своим пышным многоцветьем, и унылые пейзажи, осеннее умирание природы и грусть по уходящему лету как символу жизни.
«Унылая пора! очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса», - так сказал о золотой осени А.С. Пушкин. (Ребёнок читает стихотворение)
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
4. – А сейчас мы все вместе создадим на фланелеграфе свою картину осеннего леса. У нас есть набор цветных силуэтов деревьев трёх величин. Каждый из вас может выбрать любое дерево и правильно его расположить на фланелеграфе (дети располагают деревья с учётом глубины пространства).
- Объясните, почему именно так расположили деревья? (на первом плане самые высокие деревья, на втором – чуть ниже, а на третьем – самые низкие).
- Молодцы ребята, посмотрите, какая у вас красивая картина получилась.
5. Зрительная гимнастика «Осень»
Вот стоит осенний лес! В нем много сказок и чудес! Слева - сосны, справа – ели. Дятел сверху, тук да тук. Глазки ты закрой – открой И скорей бегом домой! | Выполняют круговые движения глазами Выполняют движения глазами влево – вправо Выполняются движения глазами вверх-вниз |
6. – Зимой объём пищи значительно уменьшается, именно поэтому большинство зверей начинают готовиться к холодам ещё с осени.
Найдите на карточке животных и птиц, которые приготовились к зиме и отметьте фишкой.
- Каких животных выбрал Рома?
- Каких птиц выбрала Карина?
(Используя приём взаимопроверки, дети проверяют правильность выполненного задания).
7. - В игре «Совмести силуэт с реальным изображением» необходимо проявить внимательность.
-C какими предметами вы совместили силуэтные изображения?
8.– У меня есть замечательная книга загадок для мальчиков и девочек.
Послушайте внимательно и постарайтесь отгадать загадку.
Разукрасит листья в разные цвета,
Курточку, сапожки надевать пора.
Собирает листья дворник во дворе,
Какое название этой золотой поре?
(Дети отгадывают загадку и объясняют, почему догадались).
Итог занятия (рефлексия).
- Каждый из вас постарался на славу!
- Какое задание вам понравилось больше всего?
- Чьи ответы были самыми полными и правильными?
- Что бы вы ещё хотели узнать об осени?
- За старание каждый из вас получит картинку – раскраску, которую вы раскрасите дома.