Конспект нейропсихологического занятия с детьми «Зарядка для ума»

Конспект занятия
восстановление процессов нервной деятельности; повышение уровня тонуса тела; формирование произвольного компонента деятельности (произвольной регуляции); улучшение интеллектуальных способностей.
Татьяна Ивановна Доровских
Содержимое публикации

МБДОУ д/с № 39 г. Ставрополя

Конспект нейропсихологического занятия с детьми «Зарядка для ума»

Доровских Т.И., учитель-дефектолог.

Возраст детей: 4-6 лет

Группа: разновозрастная для детей с нарушением слуха

Форма организации детей: подгрупповая (4- 5 человек)

Характеристика подгруппы детей: дети с несформированностью или слабостью нейродинамического, кинестетического, пространственного, соматического факторов.

Цель:формирование и развитие нейропсихологического пространства ребенка.

Задачи:

восстановление процессов нервной деятельности;

повышение уровня тонуса тела;

формирование произвольного компонента деятельности (произвольной регуляции);

улучшение интеллектуальных способностей.

Оборудование, материалы: 

- карандаши с насадкой «Рыбка»;

- тексты речевых инструкций.

Ход ООД:

Организационный момент. Ритуал приветствия – дети стоят в кругу вместе с педагогом, держатся за руки и хором говорят: «Всем-всем доброе утро!»

Настрой на занятие. Педагог спрашивает детей: «А знаете ли вы, ребята, какое сейчас время года? (ответы детей). Взрослый уточняет: «Сейчас на дворе зима, за окном уже снег, мы ходим на прогулку. Давайте расскажем про зимнюю прогулку с помощью наших пальчиков. Но сначала разогреем их».

Основная часть.

Пальчиковая гимнастика «Зимняя прогулка»». Дети вместе со взрослым растирают, разминают пальцы, а затем выполняют движения соответственно тексту:

Очень холодно зимой,

Скрестить руки на груди, похлопать ладонями по плечам

Но мы пойдем гулять с тобой!

«Пробежать» указательным и средним пальцем по бедрам

Я надену шубку,

Я надену шапку,

Я надену шарфик

И еще платок.

Провести ладонями от плеч по груди вниз

Двумя руками погладить голову

Погладить шею то одной,

То другой рукой.

А потом красивые, теплые, пушистые

И хотя я маленький,

У меня есть валенки!

Поглаживать по очереди руки, как бы надевая рукавицы

Выставлять на пятку то одну,

То другую ногу.

2. Упражнение на напряжение-расслабление мышц шеи «Любопытная Варвара». Основное условие выполнения упражнений на напряжение-расслабление, растяжку – делать все движения медленно, плавно, без резких рывков.

а) инструкция для детей: "Поверните голову влево, постарайтесь это сделать так, чтобы увидеть, как можно дальше. Сейчас мышцы шеи напряжены! Потрогайте шею справа, мышцы стали твердые, как каменные. Вернитесь в исходное положение. Аналогично в другую сторону. Вдох - пауза, выдох - пауза.

Любопытная Варвара

Смотрит влево...

Смотрит вправо...

А потом опять вперед -

Тут немного отдохнет.

Шея не напряжена, а расслаблена".

Движения повторяются по 2 раза в каждую сторону.

б) далее педагог говорит: "Теперь поднимите голову вверх. Посмотрите на потолок. Больше откиньте голову назад! Как напряглась шея! Неприятно! Дышать трудно. Выпрямьтесь. Легко стало, свободно дышится. Вдох - пауза, выдох - пауза.

А Варвара смотрит вверх!

Выше всех, все дальше вверх!

Возвращается обратно -

Расслабление приятно!

Шея не напряжена

И расслаблена".

в) следующая инструкция: "Сейчас медленно опустите голову вниз. Напрягаются мышцы шеи. Сзади они стали твердыми. Выпрямите шею. Она расслаблена. Приятно, хорошо дышится. Вдох - пауза, выдох - пауза.

А теперь посмотрим вниз -

Мышцы шеи напряглись!

Возвращаемся обратно -

Расслабление приятно!

Шея не напряжена

И расслаблена".

Глазодвигательное упражнение «Рыбка». Педагог сообщает: «А теперь мы будем с вами следить за рыбкой на карандаше одними только глазами, голова должна оставаться неподвижной». Сначала дети смотрят, как упражнение выполняет педагог, затем делают все вместе. В третий раз педагог наблюдает, правильно ли ребята выполняют упражнение, и помогает им в этом.

Рыбка плавала, ныряла,  рука с карандашом и глаза двигаются вправо

Рыбка хвостиком виляла,  рука с карандашом и глаза возвращаются обратно

По волнам, по морям,  рука с карандашом и глаза двигаются влево

Тут и там, Тут и там!  рука с карандашом и глаза возвращаются обратно

4. Растяжка «Струночка»

И.п. - Лежа на спине, руки вдоль туловища.

На счет раз – руки тянутся вниз, носочки на себя, затылок – вверх.

На счет два – тело отдыхает.

Упражнение «Льдинка – лужица».

И.п. – Лежа на спине, руки вдоль туловища.

По команде льдинка – все мышцы напрягаются.

По команде лужица – расслабляются.

Напряжение держим, не дольше 5 сек.

Заканчиваем упражнение расслаблением (команда – лужица).

Дыхательное упражнение «Шарик».

И.п. – Лежа на спине, руки вдоль туловища.

По команде вдох, в области диафрагмы надуваем шарик желтого цвета.

По команде выдох – шарик сдувается.

Задаем спокойный темп дыханию.

7.Упражнения для развития мелкой моторики рук:

- Упражнение "Колечко".

Поочередно и как можно быстрее ребенок перебирает пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно указательный, средний и т.д. Проба выполняется в прямом (от указательного пальца к мизинцу) и в обратном (от мизинца к указательному пальцу) порядке. Сначала методика выполняется каждой рукой отдельно, затем обеими.

- Упражнение "Кулак-ребро-ладонь".

Детям показывают три положения руки, последовательно сменяющих друг друга: ладонь на плоскости, ладонь, сжатая в кулак, ладонь на ребре, распрямленная ладонь. Дети выполняют пробу вместе с педагогом, затем по памяти в течение 8-10 повторений моторной программы. Проба выполняется сначала правой рукой, потом левой, затем двумя руками вместе. При усвоении программы или при затруднениях в выполнении педагог предлагает ребенку помогать себе командами ("кулак-ребро-ладонь"), произносимыми вслух или про себя.

Функциональное упражнение с правилами «Костер».

Дети встают вокруг "костра" и выполняют соответствующие команды педагога.

По команде (словесной инструкции) "жарко" дети должны отойти на шаг от "костра",

по команде "руки замерзли" - протянуть руки к "костру" и сделать шаг вперед,

по команде "ой, какой большой костер" – изобразить руками большой купол,

по команде "искры полетели" - хлопать в ладоши,

по команде "дружбу и веселье" - взяться за руки и поднять их.

Затем педагог произносит текст, под который в соответствующем месте дети выполняют нужные действия:

Будем греться у костра.

Стало очень жарко!

Хотя руки-то у нас

Все-таки замерзли.

Ой, какой большой костер!

Искры полетели.

Наш костер для нас принес

Дружбу и веселье!

Релаксация «Плывем в облаках»:

Лягте и займите удобное положение. Закройте глаза. Дышите легко и медленно. Вообразите, что вы находитесь на природе, в прекрасном месте. Теплый, тихий день, вам приятно, и вы чувствуете себя хорошо. Вы абсолютно спокойны. Вы лежите и смотрите вверх на облака – большие, белые, пушистые облака в прекрасном синем небе. Дышите свободно. Во время вдоха вы начинаете мягко подниматься над землей. С каждым вдохом вы медленно и плавно поднимаетесь навстречу большому пушистому облаку. Вы поднимаетесь еще выше на самую верхушку облака и мягко утопаете в нем. Теперь вы плывете на вершине большого пушистого облака. Ваши руки и ноги свободно раскинуты в стороны, Вам лень пошевелиться. Вы отдыхаете. Облако медленно вместе с вами начинает опускаться все ниже и ниже, пока не достигнет земли. Наконец вы благополучно растянулись на земле, а ваше облако вернулось к себе домой на небо. Оно улыбается вам, вы улыбаетесь ему. У вас прекрасное настроение. Сохраните его на весь день.

Прослушали, на счет 3 открывают глаза.

Выход из релаксации:

на счет 1 – потянуться (как будто проснулись);

2 – отдыхают.

Поворот на бок, полежали и садятся в позу лотоса.

Рефлексия: что увидели, что делали в путешествии? Какие были ощущения, чувства?

III. Подведение итогов. Педагог спрашивает ребят: «Какое упражнение оказалось для вас самым сложным? Какое упражнение понравилось больше всего?»

Вы все сегодня постарались и были большие молодцы.

Ритуал прощания. Педагог предлагает детям взяться за руки и дружно сказать «Всем-всем спасибо!»

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Учителю-дефектологу
Презентации по учителю-дефектологу для дошкольников «Осень»
Учителю-дефектологу
Конспект занятия по учителю-дефектологу для дошкольников «Путешествие в страну «Грамматика»»
Учителю-дефектологу
Планирование по учителю-дефектологу для «Учебный план пр.АООП НОО Вариант 1.3»
Учителю-дефектологу
Презентации по учителю-дефектологу для дошкольников «Лексико-грамматическое занятие «Машенька в гостях в детском саду»»