Конспект непосредственно образовательной деятельности
по обучению грамоте
Тема занятия: «Звуковой анализ слов».
Сутырина Кристина Видадиевна
Учитель-дефектолог первой квалификационной категории
2016 год
Образовательные области: «Социально-коммуникативное», «Познавательное»,«Речевое развитие»;
Интеграция видов деятельности: "Коммуникация" общение с взрослыми и детьми, развитие устной речи; "Познание" через понятие: звук, буква, предложение, название звуков: гласный, согласный, твёрдый, мягкий; "Социализация" через театрализованную и игровую деятельность; "Физическая культура" через физминутку;
Лексическая тема: «Цветы»;
Вид занятия: комплексный;
Формы образовательной деятельности:подгрупповая, индивидуальная;
Цель:Обобщение пройденного материала по звуковому анализу слов.
Задачи
Образовательные:
- закреплять умение дифференцировать звуки: гласные, твердые согласные, мягкие согласные;
- закреплять умение детей делить слова на слоги;
- упражнять в образовании однокоренных слов;
- упражнять в звуковом анализе слов;
- учить составлять предложение.
Воспитательные:
-воспитывать желание активно работать на занятии;
-воспитывать доброе отношение друг к другу.
Развивающие:
- развивать речь, внимание, мышление;
- развивать речевую активность, зрительное восприятие, фонематический слух, активизировать словарь.
Планируемый результат: закрепить представления детей о звуках, последовательным выделение звуков в словах, умения образования однокоренных слов, умения составления предложений.
Оборудование:
Демонстрационный материал: картинки с изображением цветов, макет чудо-дерева, гость – Буратино, вазы для цветов.
Раздаточный материал: карандаши, листы бумаги с заданиями.
№ | Этап занятия Структурные компоненты деятельности | Ход занятия | ||
Деятельность педагога | Деятельность детей | Время | ||
1. | ВВОДНАЯ ЧАСТЬ Организационный момент | - Ребята, у нас сегодня гости, поздороваемся с гостями (дети здороваются). Придумано кем-то Просто и мудро При встрече здороваться «Доброе утро!» (Дети и воспитатель) «Доброе утро!» - солнцу и птицам «Доброе утро! – приветливым лицам. | Становятся в полукругом | 1 мин. |
2. | Мотивация | - Сегодня к нам на занятие пришел гость. А чтобы узнать кто, отгадайте загадку. Деревянный озорник Из сказки в нашу жизнь проник. Любимец взрослых и детей, Смельчак и выдумщик затей, Проказник, весельчак и плут. Скажите, как его зовут? («Буратино») - Правильно! Буратино собирается в школу, но переживает, что ему будет тяжело учится, так как язычок у него непослушный. Что же делать? Ребята, давайте поможем Буратино и научим его делать зарядку для язычка. А так же, покажем, чему мы с вами научились. Чики-чики-чики-чок Не стесняйся, язычок. Не пугайся, не ленись, Повторяй, не ошибись: Где-то собаки рычали: р-р-р В стойле коровы мычали: му-му-му В комнате мухи жужжали: ж-ж-ж Мимо машины бежали: тр-тр-тр В небе далеком гудел самолет: л-л-л Свистели от ветра все провода: с-с-с Капала в кухне из крана вода: кап-кап-кап Перекликались в ночи поезда: чу-чу-чу Листья от ветра шумели: ш-ш-ш А комары все пели: з-з-з Непоседа мяч и ночью успокоится, не хочет: бум-бум-бум Куклы кашляют в постели днем мороженое ели: кха-кха-кха. - Молодцы язычки работают отлично. | Ответы детей. Дети произносят слова зарядки. | 2 мин |
3. | ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ | - Ребята в стране, где живет Буратино растет чудо-дерево. Оно выросло из маленького слова. Это дерево выросло из слова «Цвет». На чудо-дереве растут родственные слова. А что такое родственные слова? Слова, которые имеют общий смысл. У нас тоже есть чудо-дерево. Оно выросло из короткого слова ЦВЕТ. - Ребята, посмотрите, на нашем чудо-дереве нет листочков. Давайте поможем дереву обрести своих родственников. У каждого из вас есть пара листочков. Один из них родственник нашего дерева, а другой нет. Давайте прочтем слова на листочках и родственников дерева приклеим на дерево. Игровое упражнение: «Какое слово здесь лишнее?» Прочтите слова на листочках, найдите не подходящие, т.е. не родственные слова «Цвет»: Цветок – сок Цветочек – чаща Цветник – бор Цветущий – роща Цветы – сад Цветовод – лес - Почему вы решили, что это слово не родственное? - Молодцы. 2. А теперь, займите свои места за столами. Для этого определите первый звук в своем имени и найдите соответствующую букву за столами. Все нашли? | Дети рассматривают чудо-дерево. Читают слова на листочках. Выбирают подходящий листочек и при помощи прищепок прикрепляют их на дерево. У него другой смысл. Дети находят свои места и садятся. | 9 мин. |
4. | «Массаж пальцев» с помощью карандаша | Карандашик мы катаем, Каждый пальчик разминаем. Вперед-назад Лучше будем мы писать! | Дети выполняют соответствующие действия. | 1,5 мин. |
5. | Закрепление умения выполнять звуковой анализ слов | - Ребята в стране Буратино есть чудесная полянка, на которой растут цветы. Хотите узнать какие? Игровое упражнение «Зашифрованное слово» - У каждого на столах лежат схемы, в которых зашифрованы названия цветов. Что бы прочитать зашифрованные слова, надо расставить буквы по местам. - Молодцы! А что было зашифровано в ваших схемах? Игровое упражнение «Один - много» (роза – розы, мак – маки, гвоздика – гвоздики, пион – пионы). - Ребята, а хотите побыть шифровальщиками? - Но сначала, давайте вспомним, из чего состоят слова? - Что такое звук? - Одни звуки можно легко пропеть. Как они называются? - А звуки, при произнесении которых, воздух встречает преграду. Что это за звуки такие? - Согласные звуки бывают твердыми – как мы их зашифруем? И бывают мягкими - такие звуки мы будем шифровать… - Давайте приступим к шифрованию - заменим буквы в словах фишками соответствующих цветов. А кому нужна помощь я помогу. - Молодцы! | Дети работают со схемами. Затем каждый читает свое расшифрованное слово. Названия цветов. Дети образуют множественное число сущ. Да! Из звуков. Звуки можно услышать и произнести. Гласные. Согласные звуки. Синими цветом, зеленым цветом. Дети заменяют звуки в своих словах соответствующим цветом. | 7 мин. |
6. | Физминутка | Мы в саду цветы сажаем, Их из лейки поливаем: Астры, лилии, тюльпаны Пусть растут на радость МАМЕ! | Дети выполняют соответствующие движения | 2,5 мин. |
7. | - Ребята, а ведь все слова, которые мы зашифровали разные. У кого-то слово длинное, а у кого-то короткое. А как можно измерить слово? Может быть линейкой? Измерить длинное слово? Да это проще простого! Сколько слогов в нем надо узнать – Хлопать в ладоши пора начинать. - Давайте попробуем. - Замечательно! А на столе у меня есть вазы для наших цветов. Игровое упражнение «Собери букет» Собрать букет из цветов – картинок, обращая внимание на то, из скольких слогов состоит их названия. Игра упражнение «Цветы какие?»: пахучие, ароматные, восхитительные, прекрасные, колючие, красивые, полевые, садовые, луговые, лесные… - Молодцы! Составьте предложение с вашей картинкой и начертите его схему. Но сначала вспомните, что вы знаете о предложении | Каждый ребенок определяет количество слогов в своем слове и ставит свою картинку в соответствующую вазу. Ребенок ловит мяч и называет прилагательное к слову ЦВЕТЫ. Предложение сообщает о ком-либо или о чем-либо; слова в предложении пишутся раздельно; предложение начинается с заглавной буквы; в конце предложения ставится точка. Каждый ребенок рассказывает свое предложение и на своем листочке чертит схему его предложения. | 5 мин. | |
8. | ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ Итог занятия. Систематизация знаний. Рефлексия | - Ну, вот, мы показали Буратино все чему мы научились. Теперь ему не страшно идти в школу. А что бы он ничего не боялся, мы дарим ему вот эту – АЗБУКУ. Ребята давайте вспомним, что мы сегодня делали на занятии: Чем занимались? Что узнали? Кому помогли? «Смогли помочь, потому что научились ..., узнали ...». | Ответы детей. | 2 мин. |
5