Технологическая карта НОД по рисованию в средней группе
Украинец Олёна Владимировна,
заместитель заведующего МАДОУ «Мальвина»,
г. Ноябрьск, ЯНАО
Тема: «Матрёшка из Дымково».
Вид деятельности: совместно-организованная деятельность.
Место проведения: группа ДОУ.
Возрастная группа: средняя группа.
Форма совместной деятельности: игра-путешествие.
Форма организации: групповая.
Приоритетная образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие».
Интеграция областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Цель: формировать интерес к матрёшке, как к символу русского народного искусства; познакомить с историей матрёшки.
Программные задачи:
Обучающие: формировать умение создавать узоры по замыслу, учить выделять элементы геометрического узора (круги, точки, линии), способствовать развитию речи при описании игрушки, учить выделять детали костюма матрёшки (сарафан, фартук, платок) и видеть их красоту.
Развивающие: развивать эстетические чувства, творческие способности.
Воспитательные: воспитывать любовь к народному искусству и прикладному искусству.
Оборудование: иллюстрации дымковской матрёшки, картинки с элементами дымковского узора, игрушка - матрёшка, гуашь, баночки с водой, кисти, салфетки, мольберт.
Приемы работы: художественное слово, динамическая пауза, разучивание пальчиковой гимнастики, показ приемов рисования, гимнастика для глаз.
Ход деятельности
№ | Этап занятия Структурные компоненты деятельности | Ход занятия | ||
Деятельность педагога | Деятельность детей | Время | ||
1. | ВВОДНАЯ ЧАСТЬ Организационный момент | Вовлечение детей в новый вид деятельности благодаря эмоционально-психологическому настрою через упражнение «Здравствуй!». Педагог предлагает поприветствовать друг друга. | Дети выполняют упражнение в соответствии с текстом | 0,5 мин. |
1.1 | Мотивация | Педагог загадывает загадку об игрушке, затем создаёт мотивационный настрой в виды игры-путешествия в Дымково, где знакомит детей с происхождением дымковской матрёшки. | Дети отгадывают загадку, с интересом слушают историю появления дымковских игрушек. | 2 мин. |
2. | ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ | Динамическая пауза-игра «Что вышло?». | Дети вместе с педагогом выполняют движения руками и поясняют, что у них получилось (крыша, мостик и т.д.) | 16 мин., в том числе динами ческая пауза 1-1,5 мин. |
Педагог приглашает детей сесть за столы, проводит инструктаж перед работой. | Дети проходят за столы, внимательно слушают инструктаж. | |||
Пальчиковая гимнастика «Прежде чем рисовать, нужно пальчики размять». | Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом. |
Перед началом работы педагог предлагает прорисовать в воздухе узоры, после чего демонстрирует роспись матрешки на бумаге. | Дети повторяют узор за педагогом, затем самостоятельно расписывают матрешек. | |||
Гимнастика для глаз «Лучик солнца». | Дети выполняют движения глаз по показу педагога. | |||
3. | ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ Итог занятия. Систематизация знаний. | Педагог совместно с детьми фиксирует новые знания в устной речи и организует осмысление их деятельности с помощью вопросов: «Вам понравилось путешествие в Дымково?», «Почему село назвали Дымково?», «С какой игрушкой вы сегодня познакомились?», «Как называется роспись?», «Вам понравились наши матрёшки?». Педагог подводит итог совместной с детьми деятельности. | Дети принимают активное участие в обсуждении. | 1,5 мин. |