Конспект урока по народному творчеству « Берестяной промысел»
Фрадкина Ирина Дмитриевна
МОУ « СОШ №16» г. Магнитогорск
учитель ИЗО
Цель:
- Рассказать о берестяном народном промысле.
- Развить творческие способности.
.- Прививать любовь к природе и бережному отношению к ней.
- Сделать подделку подвеску-украшение.
Задачи:
- личностные
-- Понимание особой роли берестяного промысла в жизни общества и каждого отдельного человека;
- Нравственно-эстетическая ориентация
- Умение провести самооценку на основании выработанных критериев
-познавательные
- Извлечение необходимой информации из беседы. Выработка алгоритма действий.
- Анализ образца и моделирование объекта изображения.
- коммуникативные
- Умение вести учебное сотрудничество на занятии с учителем, одноклассниками в коллективе
- Умение выражать свои мысли, отвечать на вопросы.
- регулятивные
- Планирование собственной деятельности.
- Прогнозирование результата
- Контроль и саморегуляция
Методическое оснащение урока:
Наглядные пособия: берестяная посуда – туески, кусочки коры берёзы, образец подвески , фото с изделиями из бересты, видео фильм о берестяном промысле, карта-схема изготовления подвески.
Оборудование и инструменты: белая плотная бумага, ножницы, клей-карандаш, фломастер чёрного или коричневого цвета.
Структура занятия:
- Организационный момент 1 мин.
- Вводная беседа, организация учащихся для изучения новой темы 5 мин.
- Изложение нового материала: 8 мин
-Экскурс в историю берестяных промыслов (просмотр видеофильма) 10 мин.
- вводный инструктаж 1 мин
- Практическая работа 12 мин
- Подведение итогов 5 мин
- Задание на дом 1 мин
- Уборка рабочих мест 1 мин
Ход занятия:
Организационный момент. -1 мин
- приветствие
- посадка
- проверка готовности к занятию
Вводная часть. -5 мин
Сегодня мы с вами будем осваивать древнее народное ремесло.
Послушайте и посмотрите одну из старинных загадок-поговорок. О каком дереве идет речь? «Стоит дерево цветом зелено.
В этом дереве четыре дела:
Первое дело – мир освещает,
Второе дело – крик утешает,
Третье дело – больных исцеляет.
Четвертое дело – чистоту соблюдает.»
- Это красавица наших лесов – береза.
Издавна полюбилась русскому народу белоствольная красавица. Сколько песен, стихов сложено о ней! Береза – одно из самых красивых деревьев России. Белый ствол ее даже в жаркие дни остается холодным. Почему? Как вы думаете?\ белый цвет предохраняет тонкую кору от ожогов солнца\
Белолицая, белоствольная,
Как невеста горда и нежна,
Словно русская песня раздольная
К небесам устремилась она.
Вопрос к учащимся: « Где - бы Вы предпочли отдыхать: на природе в березовой роще или в сквере, роще города? Почему?» Вопрос связан с экологией, здоровьем и охраной окружающей среды. Говорю о лечебных свойствах берёзы, что славяне в старину не только лечились, но и использовали кору в хозяйстве. Берестяной промысел известен на Руси издревле. Именно о нем сегодня пойдет речь у нас на занятии.
Изложение основного материала. -8 мин
- Наружную часть коры березы называют берестой или бересто.
Размоченная береста легко расслаивается на множество полупрозрачных пленок, становится гибкой .
Бересту заготавливают весной, после сокодвижения. Для сбора бересты портить живые деревья ни в коем случае нельзя. Подходящие свежеспиленные деревья можно найти в местах заготовки дров.
Со спиленного дерева бересту снимают, пока бревно еще не высохло и кора эластичная. Снятую бересту обрабатывают и кладут под пресс.
Изделия из бересты
Береста занимала большое место в жизни русского народа.
1. Невозможно было обойтись без берестяной посуды, берестяных коробов для сбора ягод и грибов. \ показ фото и туеска\
2. Береста – прочный эластичный материал. Небогатые люди обувались в лапти. Удобно было ходить в лаптях по болоту, когда ступаешь- вода набирается, а когда ногу поднимаешь – вода уходит.
3. В Древней Руси бересту использовали для письма – берестяные грамоты. Буквы на бересте процарапывались острой палочкой (писало).
4. Делали из бересты обереги, которые снимали головную боль и охраняли от плохого глаза.(показ оберега).
5. Детские игрушки из бересты – погремушка – шаркун.
6. А ещё люди научились изготавливать из бересты различные картины.
А как вы думаете для чего?
7. А также украшения из бересты. Вот, например, эта подвеска.
Что ими украшали в старину? Как вы думаете?
Экскурс в историю берестяных промыслов \ просмотр видеофильма – 10 мин
Предлагаю совершить небольшую экскурсию по местам берестяного народного творчества (демонстрируется фрагмент видеофильма «Берестяные промыслы»).
Вводный инструктаж по технике безопасности. 1 мин
- Работа с острыми предметами \ножницы\
Практическая работа. Изготовление подвески-украшения. -12 ми
Сегодня наша задача изготовить подвеску-украшение из белого листа .\ аналог бересты\
Показываю образец – подвеску.
Этапы работы. \ карта –схема на доске\
Дополнительно показываю этапы работы изготовления подвески.
- размётка 3 полос по длинной стороне белого листа .
- уменьшение по длине второй и третьей полосы. \ вторая на 4-5 см, третья на половину\
- склеивание полос в кольца .
- затем кольца вставлять по величине друг в друга.
- колечко-крепёж приклеивается к большому кольцу.
- вдевается в колечко тонкая полоска, склеивающаяся с двух сторон, как верёвка.
- рисуем чёрточки чёрным или коричневым фломастером по наружной стороне большого кольца. \ как у бересты\
Во время практической работы звучит спокойная народная музыка.. \ балалайка\
Подведение итогов. \ рефлексия – оценка своих знаний\ - 5 мин
С заданием справились все дети. Хвалю наиболее аккуратные работы. Дети также высказывают своё мнение . Делаю общее фото учеников с их сделанными украшениями.
Домашнее задание -1 мин
Формулирую и комментирую задание, какие материалы нужно приносить на следующее занятие.
Уборка рабочих мест-1 мин