Конспект по многозначному слову «тарелка» (старшая группа).
Задачи: Закрепить у детей понятие «многозначное слово». Упражнять в составлении предложений. Активизировать речь.
Предварительная работа: Знакомство с музыкальными инструментами (тарелки).
Методические приёмы: сюрпризный момент, беседа, показ иллюстраций, вопросы.
Ход занятия:
Воспитатель (В): Ребята, сегодня в гости к нам пришёл Незнайка.
Незнайка (Н): Здравствуйте, ребята! Я слышал, что вы умеете играть на тарелках (показывает тарелки: посуда). Научите и меня?
В: Ребята, а Незнайка правильные тарелки принёс?
Дети (Д): Нет!
В: А почему он ошибся?
Д: Потому что бывают разные тарелки.
Н: А какие ещё бывают?
Д: Тарелки – Летающие, антенна, посуда, музыкальный инструмент.
Н: А для чего столько тарелок?
В: А ребята тебе сейчас всё покажут и расскажут.
Проводится игра «Разложи по местам».
На столе лежат карточки: стол, дом и музыкальные инструменты. У детей карточки различных тарелок. Дети кладут свои карточки к соответствующим предметам и объясняют свой выбор. Незнайка смотрит, как дети выполняют задание и кладёт свою карточку к соответствующей картинке.
Н: Спасибо вам, ребята! Теперь я понял, для того чтобы сыграть на тарелках они должны быть музыкальные.
В: Правильно, у слова «тарелка» есть много значений. Такое слово называется многозначным. Давайте подумаем, что у них общего, чем же они похожи? (ответы детей).
В: Молодцы! Вы придумали очень интересные определения. А теперь давайте научим Незнайку играть на музыкальных инструментах (дети показывают Незнайке, как играют на музыкальных тарелках и других музыкальных инструментах).