Конспект
подгруппового логопедического занятия.
Тема: Путешествие в северный лес
Задачи:
формировать навык фонематического анализа и синтеза;
уточнить с детьми название животных Севера;
упражнять детей в различении звуков [л] — [р] словах, словосочетаниях и предложениях;
развивать фонематический слух;
развивать тонкую, артикуляционную и общую моторику;
развивать связную речь;
воспитывать навыки сотрудничества и доброжелательного отношения друг к другу;
формировать интерес к живой природе, доброжелательность, ответственность, инициативность, навыки сотрудничества.
Оборудование:предметные картинки, балансировочные доски, ноутбук, песочница, звуковые домики, сигнальные карточки, смайлики.
Ход занятия
I.Организационный момент:
Приветствие.
Логопед: Доброе утро, ребята! Сегодня мы с вами будем упражняться в различении звуков [л] — [р]. Ой, вы слышите? Что это шумит? Ой, а что это за следы?
На полу следы оленя. Дети ищут куда ведут следы и находят лося.
Сюрпризный момент
Логопед: Посмотрите ребята, кто это спрятался?
Дети: Лось.
Логопед: Он пришел к нам, чтобы пригласить нас на экскурсию по северному лесу. Какой первый звук в слове Лось?
Дети: Л.
Логопед: Правильно. Наш Лось будет символизировать звук [л]. Но Лось пришел к нам не один, а вместе с…
Дети: Рысью.
Логопед: Какой первый звук в слова Рысь?
Дети: Р.
Логопед: Правильно! Какие звуки мы сегодня будем повторять с гостями?
II. Основная часть
Сравнительная характеристика звуков.
Логопед: Какие это звуки? (согласные, твердые, парные по глухости – звонкости).
Давайте, сравним произношение звука [р] и звука [л], в чем сходство и различие при произношении этих звуков (контроль артикуляции изолированных звуков).
Игра на внимание «Сигнальщики».
Но, чтобы не потеряться, возьмем сигнальные карточки. Если услышите звук «Р» – поднимаем сигнальную карточку с буквой «Р», то же со звуком «Л», а если два звука в слове – две карточки.
Слова: буЛавка, коЛбаса, Радуга, мухомоР, Лопата, стоЛ, кРокодиЛ, доРога, тРуба, коРова, маРмеЛад, сЛон, соЛдат, фаРтук, саЛфетка, кЛаРнет.
Гимнастика для рук Су-Джок
Логопед: На севере очень холодно. Давайте возьмем наши колечки и погреем каждый пальчик.
Мальчик с пальчик
Где ты был?
Я по Северу бродил.
Встретил там песца, тюленя
Горностая и оленя
Белого медведя встретил
И моржа я там заметил
И кита увидел в море,
Даже чаек на просторе.
Всем подарки я дарил,
Всяк меня благодарил.
Автоматизация звуков [р] и [л] изолированно
Дети подходят к песочному столу.
Логопед: Что бы добраться до северного леса, нам нужно пройти льдинки. Произносим звук [р] и рисуем спиральные дорожки, а на звук [л] – шагаем пальчиками по льдинкам.
Дифференциация [р]-[л]. Игра «Чей домик?»
Логопед: Вот мы и добрались до северного леса. А сейчас посмотрите какие животные спрятались под снегом.
Дети ищут под «снегом» животных.
Животные: горностай, хариус, белуха, олень, росомаха, выдра, снежный баран, белка, лиса, волк, лось,
Логопед: Посмотрите сколько животных живет в северном лесу. Но нам с вами нужно определиться, какие животные пойдут в домик к рыси, а какие к лосю.
Физкультминутка на балансирах
Логопед: Продолжаем нашу прогулку.
Дети становятся на балансиры.
Здесь всюду холод, лед и тень, Полгода — ночь, Полгода — день. Из льда здесь люди строят дом, И океан покрыт весь льдом. Зверей ты здесь почти не встретишь. И птиц ты в небе не заметишь. Лишь мишка, белый, словно иней, Хозяин ледяной пустыни. | дети обнимают себя за плечи закрывают глаза ладонями Выпрямляются, поднимают руки вверх Соединяют руки над головой — «крыша» Разводят руки в стороны Ставят ладонь козырьком над глазами Делают махи руками Качаются Руки на поясе, стоят смирно |
Игра «Кто лишний?»
Логопед: Посмотрите, перед мной лежат картинки, нужно убрать лишние. Оставляем только те, на которых изображены животные севера.
Релаксация
Звучит музыка «Колыбельная медведицы»
Логопед: А сейчас мы с вами отдыхаем в своем теплом меховом спальном мешке.
Дети садятся за стол
III. Заключительная часть
Рефлексия.
Логопед: Сейчас можно открыть глаза. Мы с вами опять оказались в нашей группе. Где мы сегодня были, что делали и каких животных встретили?
(Ответы детей)
Логопед: Если занятие для вас было интересным, поднимите весёлый смайлик.
Если занятие вам не понравилось, поднимите грустный смайлик.