Технологическая карта коррекционного занятия по развитию познавательной-деятельности "Координация движений пальцев и кистей обеих рук"

Конспект занятия
Технологическая карта коррекционного занятия на основе сказки "Колобок"
Данилова Ирина Геннадьевна
Содержимое публикации

Технологическая карта коррекционного занятия с интегрированной группой учащихся 3 «А» (по программе для детей с трудностями в обучении и с интеллектуальной недостаточностью)

Составил учитель-дефектолог Данилова И. Г.

Тема: Координация движений пальцев и кистей обеих рук

Задачи:

- развивать координация движений пальцев рук, навыки одновременного выполнения движений пальцами и кистями обеих рук (согласованность действий обеих рук);

- создавать условия для проявления доброжелательного отношения друг к другу, стремления к взаимопомощи.

Этапы и задачи

Методы, приёмы, формы

Планируемый продукт

Деятельность

Оборудование

Учитель

Учащиеся

І. Вводная часть

Задача: создание у учащихся положительного эмоционального настроя на предстоящую деятельность

1)Организационный момент.

2) Психологический настрой

Беседа, чтение стихотворения

(Рано солнышко встаёт

И скорей идёт в обход..)

Положительный психоэмоциональный настрой на занятие

Организовывает учащихся, ведёт монолог

Настраиваются на занятие.

По предложению учителя садятся вокруг условного «источника энергии», получают энергию, передают теплоту друг другу

Стихотворение

Аудиозапись композиции Джеймса Ласта «Одинокий пастух»

ІІ. Основная часть

1)Подготовительный этап

Задачи: привлечь к предстоящей деятельности на занятии; актуализировать знания и умения, полученные на предыдущем занятии

Проблемная ситуация

Кинезиологические упражнения (перекрёстные движения рук «Ухо нос», растирание мизинцев обеих рук)

Речевая разминка

«Я Колобок, Колобок!..»

По появившимся на партах фигурок персонажей сказки называют сказку «Колобок», по сюжету которой будут построены задания на занятии

Умение осуществлять согласованные движения пальцев и кистей обеих рук

Чёткое произнесение слов песенки

Расставляет фигурки персонажей сказки. Предлагает изменить концовку сказки и помочь Колобку уйти от Лисы, успешно выполняя задания

Показывает упражнения

Проговаривание песенки Колобка

Называют персонажей сказки. Высказывают желание помочь Колобку уйти от Лисы

Повторяют за учителем

Повторяют слова песенки

Фигурки персонажей сказки

Лист бумаги с пересекающимися прямыми линиями

Стихотворение

2) Формирующий этап

Задачи:

развивать координированные движения пальцев и кистей обеих рук; содействовать стремлению к взаимопомощи

Физкультминутка

(Встречаем Зайца)

1)Практическая работа: “Лепка из пластилина предмета шарообразной формы”

2) Обводка контура фигурки Колобка обеими руками одновременно

(Встречаем Волка)

Игра “Чудо-кубик” (шнуровки, пуговицы, липучки, молнии, косички)

Речедвигательная разминка

Упражнение “Лягушка”

(Встречаем Медведя)

Игра“Танграм”

(Конструирование домика из геометрических фигур)

Умение осуществлять координированные движения пальцев и кистей обеих рук

Координированные, точные движения пальцев и кистей обеих рукрук

Снятие напряжения, усталости

Осуществление координированных движений обеих рук

Координированные движения обеими руками на плоскости (горизонтальной и вертикальной поверхности)

Предлагает

Подготовить пластилин к работе и вылепить Колобка, применяя обе руки

Представляет карточки для обводки

Предлагает собрать грани Чудо-кубика

Предлагает повторить движения

Предлагает повторить движения

Демонстрирует на доске домик Медведя, составленный из геометрических фигур. Через 1 минуту закрывает образец и предлагает по памяти составить домик на парте из индивидуального набора геометрических фигур

Лепят Колобка

Обводят Колобка по контуру

Собирают грани Чудо-кубика

Повторяют

движения

Стараются забросить крышечку в отрезанную бутылку одновременно двумя руками

Запоминают расположение геометрических фигур, из которых собран домик.

Собирают по памяти (при необходимости по образцу) обеими руками на своих партах домик из индивидуального набора геометрических фигур

Пластилин, доски для лепки, влажные салфетки, аудиозапись мелодии песни Г. Гладкова «Пластилиновая ворона»

Карточки для обводки, карандаши

Чудо-кубик

Самодельный тренажёр «Лягушка»

Ковровая доска, картонные геометрические фигуры на «липучке», индивидуальные наборы игры «Танграм»

Физкультминутка

для глаз

3)Этап самостоятельной деятельности учащихся

Задачи: выявить состояние сформированности умения осуществлять координированные движения кистей и пальцев обеих рук

Упражнение

Игра “Разложи картинки в разные корзинки”

Упражнение

(Встречаем Лису)

Словесный метод

Практическая работа

(Помогаем уйти от Лисы)

Чтение слов(если позволяет время)

Снятие зрительного напряжения

Узнавание,

правильное называние и распределение картинок с изображениями овощей и фруктов в соответствующие корзинки

Самостоятельное раскладывание карточек с контурным изображением овощей-фруктов

Правильное написании слова Колобок

Самостоятельное одновременное написание буквы о и буквосочетания оло

двумя руками

Расширение словарного запаса (слова с буквосочетаниемоло)

Предлагает различные упражнения для глаз

Демонстрирует на доске картинки с изображениями овощей и фруктов

Предлагает самостоятельно распределить карточки с контурными изображениями овощей-фруктов

С ошибкой записывает название сказки на доске

Предлагает определить правильность написания слова и исправить ошибки

Подводит к правильному написанию слов с буквосочетанием оло

Предлагает написать одновременно двумя руками буквосочетание олона индивидуальных карточках

Предлагает назвать слова с буквосочетанием оло

Выполняют упражнения

Подходят к доске, называют фрукты-овощи и распределяют картинки с изображениями овощей и фруктов в соответствующие корзинки

Самостоятельно работают с набором контурных изображений овощей-фруктов у себя на партах

(работают в парах на компьютерах)

Называют сказку, выявляют неправильное написание слова Колобок, устно исправляют ошибки

Пишут одновременно двумя руками буквосочетаниеолона индивидуальных карточках

Читают слова с буквосочетанием оло

Тренажёр

Картинки с изображениями овощей и фруктов, магниты, 2 корзинки

Набор карточек с контурным изображением овощей-фруктов

(Слайд компьютерной презентации)

Мел, доска

Индивидуальные карточки для письма

Таблицы со словарными словами с буквосочетаниемоло

ІІІ.Заключительная часть

Задача: развивать рефлексивные умения учащихся

Самоанализ деятельности на уроке, беседа, вопросы

Стихотворение-итог деятельности на занятии:

-Вы сегодня постарались

Поработать хорошо, Чтобы гости захотели

К вам прийти сюда ещё!

Самооценка своей деятельности.

Эмоциональный отклик на совместную деятельность

Дарит портреты Колобка с предварительной самооценкой деятельности учащихся на занятии

Отвечают на вопросы, осуществляют самоанализ своей работы на занятии

Мини-портреты Колобка

8


Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Учителю-дефектологу
Разное по учителю-дефектологу для дошкольников «Логопедический проект «Перелётные птицы"»
Учителю-дефектологу
Планирование по учителю-дефектологу для дошкольников «Рекомендации для родителей детей с ОНР.»
Учителю-дефектологу
Уроки по учителю-дефектологу для 3 класса «Конспект урока "Домашние животные и их детеныши"»
Учителю-дефектологу
Конспект занятия по учителю-дефектологу для 6 класса «классный час "В мире профессий" для детей с ОВЗ»
Учителю-дефектологу
Конспект занятия по учителю-дефектологу для дошкольников «Конспект фронтального логопедического занятия»