Знакомство с многоугольниками

Конспект занятия
Конспект НОД по познавательному развитию (ФЭМП)для детей подготовительной группы на тему: «Знакомство с многоугольниками»
Ксения Алексеевна Скоблина
Содержимое публикации

Конспект НОД по познавательному развитию (ФЭМП)для детей подготовительной группы на тему: «Знакомство с многоугольниками»

Цель:формированиепредставлений о многоугольниках.

Задачи:

Обучающие:

• Закрепить знания детей о геометрических фигурах.

• Познакомить с многоугольниками.

Развивающие:

• Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.

• Развивать смекалку, зрительную память, воображение.

• Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные:

• Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

• Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Материалы: ножницы, квадрат из бумаги, листы, математические наборы «Геометрические фигуры», ковер - самолет, книга, мягкий квадратик, столы, стулья, мольберт.

Оборудование: телевизор, флеш-карта, интерактивная сказка, музыкальная колонка.

Ход деятельности.

Орг.момент

Давайте вместе с нами

Потопаем ногами,

Похлопаем в ладоши,

Сегодня день хороший!

Воспитатель:Вытяните правую руку вперед. А сейчас я пройду и поздороваюсь с вами со всеми за правую руку.

Вводная часть:

Воспитатель:

Ребята, вы слышите, кто-то плачет. (Находят квадратик.)

Кто это? (Квадрат)

Спросим его: Что случилось? Почему ты плачешь?

Воспитатель (от лица Квадратика):

Злая Баба-яга устроила метель в стране геометрических фигур и унесла маленький Квадратик далеко от своего дома, от своей волшебной страны. Баба- яга дала задания для Квадратика, если он их выполнит, тогда он сможет вернуться домой к своим друзьям- геометрическим фигурам.

Основная часть:

Воспитатель:Вы хотите помочь? (Да.)

Страна геометрических фигур волшебная, значит и транспорт у нас должен быть волшебным. Какой волшебный транспорт вы знаете? (Ответы детей. Ступа, сапоги – скороходы). Ребята, есть еще такой мультфильм «Алладин». Кто его смотрел? На чем Алладин там летал? (Ковер – самолет)

Давайте полетим на Ковре-самолёте.

Воспитатель разворачивает «ковер-самолет», а там дырки в виде геометрических фигур.

Воспитатель: Ковер у нас оказался в дырках, мы не сможем отправиться на нем путешествовать. Это Баба – Яга испортила наш «ковер-самолет», но дырки необычной формы, в форме геометрических фигур. Его надо отремонтировать. Поставим заплатки? (Да)

На подносе лежат геометрические фигуры. Дети накладывают и определяют те «заплатки», которые подходят для дырки на ковре.

Воспитатель: называйте какую геометрическую фигуру вы берёте.

Как эти фигуры назвать, одним словом? 

Что у них общего? Чем отличаются?

Воспитатель далее показываем детям новую фигуру - пятиугольник, не называя ее.

Воспитатель предлагает сравнить с треугольником, квадратом и прямоугольником.

Воспитатель: Чем похожи эти фигуры? Чем отличаются? Вместе с детьми считаю, сколько сторон и углов у пятиугольника.

Воспитатель: Как мы можем назвать эту фигуру? (Пятиугольник)

Воспитатель: Посмотрите на эту геометрическую фигуру (показать шестиугольник, чем же она отличается от других

Воспитатель: Сосчитайте, сколько у них углов и сторон (У этой – 5 углов и сторон, у этой 6.

Воспитатель: У этих фигур много углов, и поэтому их называют многоугольниками.

Воспитатель: Давайте все вместе повторим новое для вас название.(Многоугольники)

Воспитатель: У всякого многоугольника есть углы, вершины и стороны (показывает их). Оттого, сколько вершин и углов зависит и название многоугольника.

Ну все сделали, отремонтировали. Присаживайтесь. Что же он не взлетает?

Может у Ковра-самолёта есть, какое-то управление?

Воспитатель: Квадратик сказал, что нужно сделать зарядку и тогда ковер-самолет полетит.

Раз – подняться, потянуться,
Два – нагнуться, разогнуться,
Три – в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.

Воспитатель: Полетели.

С вами мы уже в полёте. На ковре, на самолёте.

Он по небу быстро мчится, что же с нами приключиться?

Сядем мы вот в этом месте -будет очень интересно!

Воспитатель: Чтобы попасть в страну геометрическихфигур Баба - Яга приготовила для нас еще одно задание. Спускаемся вниз. (Спустились) Она хочет узнать, умеете ли вы ориентироваться на листе бумаги. А теперь садимся за столы. Ориентироваться будут помогать фигурки, лежащие на столе.

Положите прямоугольник в верхний правый угол 

Положите треугольник в нижний левый угол 

Положите квадрат в нижний правый угол 

Положите …….. в верхний левый угол 

Воспитатель: но это ребята еще не все, нам не хватает еще 1–ой геометрической фигуры, а какай вы узнаете после того, как посмотрите мультфильм про треугольник и квадрат. А потом вы сами сделаете эту геометрическую фигуру.

Сказка

Жили 2 брата треугольник и квадрат. Квадрат был старшим братом, потому что у него было 4 угла, а треугольник младшим, потому что у него было всего 3 угла. Треугольник всегда обижался, что он младший, ему хотелось быть старшим. И вот однажды ночью треугольник решил обрезать все углы у квадрата, чтобы стать старшим. Треугольник взял ножницы и обрезал углы у квадрата и лег спать. На утро треугольник проснулся счастливым считая, что он теперь старший и углов у него больше. Но когда треугольник увидел своего брата квадрата, то понял, что квадрат стал еще старше, потому что углов у него стало еще больше.

Воспитатель: Ребята, скажите какая фигура получится если обрезать у квадрата все углы?(Восьмиугольник) Как еще можно назвать эту фигуру?(Многоугольник)

Я предлагаю вам взять квадрат и ножницы, и обрезать ему углы, давайте посчитаем сколько углов получилось? Сколько сторон? Давайте положим многоугольник в верхний левый угол.

Воспитатель: молодцы ребята справились с заданием. Полетели дальше.

С вами мы уже в полёте. На ковре, на самолёте.

Он по небу быстро мчится, что же с нами приключиться?

Сядем мы вот в этом месте - будет очень интересно!

Воспитатель: Ребята, я вижу впереди какую – то страну. Квадратик говорит, что это страна геометрических фигур. Спускаемся вниз.

Посмотрите, на столе лежит книга. А называется она «Страна геометрических фигур». На ней висят замочки в виде геометрических фигур давайте их назовем, и они откроются.

Воспитатель: Ребята, вы помогли квадратику, открыли страну геометрических фигур. Ребята, скажите квадратику до свидания!

А нам пора отправляться обратно в наш детский сад.

С вами мы опять в полёте, на ковре, на самолёте.

Он по небу быстро мчится – должен в группе приземлится.

Заключительная часть:

Воспитатель:Ребята, вы молодцы, справились со всеми заданиями. Чем мы сегодня занимались на занятии? Что-то новое узнали? Что вам понравилось больше всего на занятии? С какими новыми геометрическими фигурами познакомились? Чем они отличаются от остальных геометрических фигур?

Воспитатель раздает конвертики с геометрическими фигурами.

Воспитатель: Ребята, квадратик приготовил для вас подарочки, в этих конвертах лежат многоугольники. Во второй половине дня мы свами выполним аппликацию из этих геометрических фигур и посмотрим у кого что получится.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Разное по математике для дошкольников «Числовые рукавички»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «"Путешествие в страну знаний"»
Математика
Планирование по математике для дошкольников «Рабочая программа "Школа раннего развития" (4-5 лет)»