Lesson 2
Newspapers
Цель: планируется, что в конце урока учащиеся будут знать структуру газеты, научатся анализировать статьи и находить главную информацию в них.
Задачи:
формировать новые лексические знания по теме урока;
совершенствовать навыки диалогической и монологической речи;
развивать умение критичного мышления при классификации прочитанной иформации;
содействовать овладению учащимися основных форм мыслительной деятельности (сравнение, анализ, прогнозирование, обобщение);
учить синтезу, планированию и построению грамотного высказывания.
На что я буду обращать внимание:
Я знаю,из чего состоит газета на английском языке.
Я могу подобрать заглавие к тексту.
Я могу передать смысл статьи пры при помощи 7-10 предложений.
Оборудование: доска, мультимедийный проектор с компьютером, распечатанный материал, который состоит из отдельных статей и отдельно напечатанных к ним заглавий, листы с аббревиатурами, 3-4 англоязычных газеты, полоски бумаги для жеребьёвки.
Организационно-мотивационный этап. “Погружение” в иноязычную коммуникативную ситуацию. (2 мин.)
Цель этапа (планируемый результат): создание положительной мотивации к познавательной деятельности.
Задачи этапа: создание атмосферы иноязычной коммуникации и настрой на ситуацию успеха.
Содержание этапа урока | Замечания | |
Деятельность учителя | Деятельность учеников | |
Приветствует учащихся: Good morning, friends! I’m glad to see you. How are you? Ask how your friend is. | Приветствуют учителя и друзей |
Целеполагание (4мин .)
Цель этапа (планируемый результат): Актуализация субъективного опыта учащихся.
Задачи этапа: определение цели урока и критериев успеха.
Содержание этапа урока | Замечания | ||
Деятельность учителя | Деятельность учеников | ||
What do you do if you want to know the latest news? How did people manage to get it twenty years ago and even earlier? You are right. Let’s think what is essential for us to learn in this lesson while speaking about newspapers. | Скорее всего,учащиеся ответят: I look for it on the Internet. They used to read newspapers. Учащиесяформулируютцелиурока: Learn necessary words and know how to retell the news to others | Учитель схематично записывает цели на доске в виде НаШтоБуЗу |
Основная часть.
Информационно-деятельностный этап(6мин.)
Цель этапа (планируемый результат): осознание значения лексических единиц по теме.
Задачи этапа:удасканаленне навыков употребления новых лексических единиц в диалогической речи.
Содержание этапа урока | Замечания | ||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||
You know many words connected with this topic, but maybe not everything. Look through the lexical material and spot unknown but necessary information for you and share it with your neighbour. Do you know what s this FBI or VIP? They are some abbreviations which are widely used in mass media. | Сначала работают самостоятельно со слайдами, затем называют новые для себя слова соседу. | Демонстрация на слайде иллюстрационного материала(приложение 1) |
ABC -American Broadcasting System
BBC – British Broadcasting Corporation
FBI -Federal Bureau of Investigation
GA -General assembly
INTERPOL – International Criminal Police Organization
IRC – International Red Cross
MP - Member of Parliament
NASA – National Aeronautics & Space Administration
NATO –North Atlantic Treaty Organization
SC -Security Council
UN -United Nations
UNESCO - United Nations Educational, Scientific, & Cultural Organization
VIP – very important person
WOMAN – World Organization of Mothers of all Nations.
Активизация владения новыми лексическими единицами(10мин.)
Цель этапа (планируемый результат): применение новых знаний на практике
Задачи этапа:совершенствование фонетических навыков и навыков диалогической речи.
Содержание этапа урока | Замечания | |
Деятельность учителя | Деятельность учеников | |
Настаўнік раздае некалькі англамоўных газет класу Can you apply your new knowledge and demonstrate it on the example of real newspapers? Find some abbreviations in the articles. If you can’t do it, make up your own examples. | Учащиеся вытягивают бумажки с подготовленными учителем словами по теме и демонстрируют их на примере газеты. It is a headline of the article. It’s a caption. It’s a body of the story. It’s a column, etc. Составляют предложения с аббревиатурами. |
Промежуточный контроль степени усвоения материала, двигательная релаксация(7мин.)
Цель этапа (планируемый результат): проверка понимания аббревиатур
Задачи этапа: промежуточный контроль и самоконтроль, снятие физического напряжения.
Содержание этапа урока | Замечания | ||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||
В разных заметных местах класса развешены карточки со словами:BBC,FBI,INTERPOL,NASA,UNESCO,VIP,WOMAN. Учитель предлагает поиграть в игру:Guess the mеаning and find the right abbreviation: 1. They explore space and deal with pockets and planets. 2.The most expensive rooms in hotels are for them. 3. They love children more than anybody else 4.They look for criminals all over the world 5.American police 6. They look after art and science 7. They help people to know quickly what is happening in the world | Учащиеся ищут по классу нужную карточку |
Подобрать заглавия к статьям (5мин.)
Цель этапа (планируемый результат): осмысление и поиск главной информации
Задачи этапа:совершенствование навыков чтения и понимание основного смысла
Содержание этапа урока | Замечания | ||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||
Учитель раздаёт тексты газетных статей и отдельно заглавия к ним: Matchtheheadlineswiththearticles | Учащиеся сначала работают по отдельности, потом обсуждают результаты в парах. | Дадатак 2 (Cutting Edge (New) Intermediate students book Sarah Cunningham&Peter Moor) Ответы заслушиваются методом “жеребьёвки” |
Обсуждение содержания статей (7 мин.)
Цель этапа (планируемый результат): передача главной информации
Задачи этапа:совершенствование навыков говорения на основе прочитанного текста
Содержание этапа урока | Замечания | ||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||
Did you like these articles? Did they seem you interesting? Why? Let’s retell them and decide whose article was the most interesting? You can use some key-phrases which will help you to make up a beautiful story | Учащиеся пересказывают содержание,опираясь на ключевые фразы. | Ответы заслушиваются методом “жеребьёвки” |
Theheadlineofthearticleis…
It is written by a British (American)
The article begins with a description of events in…
The issue provides much information on …
The issue carries numerous articles on foreign (home, sporting) news…
The sports column covers the events of the championship…
The paper says (writes, reports) that …
The paper (article) carries material about…
The article reviews the latest events abroad (current events at home) …
The article (author) goes on to say that …
Then the author speaks about something (reports something) in detail.
At the end of the article the author says that…
The author draws the conclusion that…
From my point of view, the most interesting items (facts) in the article are following
Рефлексия. Подведение результатов урока (4хв.)
Цель этапа (планируемый результат): осознание значимости полученных знаний.
Задачи этапа: оценка эффективности деятельности на уроке.
Содержание этапа урока | Замечания | ||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||
Настаўнік прапануе вучням працягнуць сказы: Before this lesson I didn’t know (that)… It was very interesting to… It was very useful for me to… Your home task is to find such news that would be the most interesting in your opinion. Additional task: check your knowledge with the help of this crossword: http://www.slideshare.net/RicardoSanchezLange/newspaper-vocabulary-crosswords-14527316 Good-bye and good luck! | Учащиеся высказывают свои мнения. |
Приложение 1