Тема урока: «Наша речь»
Цели деятельности учителя:
Познакомиться со значением речи и языка в жизни людей, с новым предметом и новым учебником
Планируемые результаты:
Предметные:
Ориентироваться в учебнике и рабочей тетради;
Понимать условные обозначения учебника;
Находить нужное упражнений и ориентироваться в заданиях.
Личностные:
Проявлять интерес к изучению нового предмета;
Проявлять уважительное отношение в родному языку и языкам других народов;
Осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке.
Ход урока.
Организационный.
Здравствуйте ребята!
У Вас на партах лежат значки: тучки, и солнышки. Если вас ничего не беспокоит, и вы чувствуйте уверенность в себе, то поднимите солнце. Если же у вас плохое настроение, или вас что - то беспокоит, поднимите тучку.
На этом уроке мы будем работать над орфограммой, но над какой узнаем позже.
Постановка темы и цели урока.
Ребята, на сегодняшнем уроке, вы переходите на следующую ступень.
И как называется этот предмет мы с вами узнаем, после того как вы разгадайте кроссворд. А для это вспомните, что можно найти в рюкзаке первоклассника.
Долговязый Тимошка
Бежит по узенькой дорожке.
Его следы – твои труды.
(Карандаш)
Грамоты не знаю,
а весь век пишу.
(Ручка)
Ходит весь век.
А не человек.
( Часы).
Аз+буки.
(Азбука)
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.
(Книга)
Я люблю прямоту
и сама прямая.
Сделать ровную черту
Всем я помогаю.
(Линейка)
- Какое слово у вас получилось (русский)
На доске записаны слова.
Пенал, тетрадь, язык, портфель.
(язык, так как остальные слова обозначают учебные принадлежности.)
- Если соединить два слова русский и язык, то название какого предмета получится (Русский язык)
- откройте учебник и прочитайте тему урока, на сегодня.
На уроках вы будите открывать тайны русского языка: узнаете много интересного: какие слова есть в русском языке, как правильно нужно говорить и писать , чтобы другие понимали вас.
ФИЗМИНУТКА
Изучение нового материала
Откройте учебник на с. 4.(условные обозначения)
- Откройте учебник на стр. 134. Что находится там? (Справочные материалы)
- Рассмотрите рисунки на стр. 5 .
- Прочитайте тему. Выскажите свои предложения о том, что такое речь..
- Прочитайте, что мы узнаем и чему мы научимся, изучая эту тему.
№1 с.6
- Рассмотрите
рисунок. Прочитайте. О чем сообщает автор? (Только человек обладает даром речи)
- А как общаются животные?
- А человек может сказать, что говорят животные?
- Так можно ли отнести звуковые сигналы животных к речи?
№ 2.
- Рассмотрите схему на рисунке на с.5
- Что делает мальчик вверху слева? (слушает)
- Какой это вид речи? (слушание)
- А что делает девочка вверху с права? (говорит.)
- А какой это вид речи? (говорение).
- А что делает девочка внизу слева? (читает).
- Какой это вид речи? (чтение)
- Что делает мальчик внизу слева?(Пишет)
- Какой это вид речи? (письмо)
Сделайте вывод: для чего нужна речь?
Прочитайте сведение о языке.
- Что такое речь?
- Приведите пример такого вида речи, как письмо.
4. Итоги урока. Рефлексия.
В начале урока вы выбирали картинку для своего настроения. Сейчас сделайте тоже самое.
Добились ли поставленной цели? Почему?
Что было для вас сложным на уроке? Почему?