конспект к уроку литературное чтение по теме "Сказка о рыбаке и рыбке"

Конспект занятия
Тип: урок чтения и коллективного анализа Цель: формирование умения у учащихся, выразительно читать вслух, передавать последовательность сюжета и описывать героев произведения А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».
Михайлова Алёна Алексеевна
Содержимое публикации

Паспорт урока литературного чтения во 2 классе.

1. Класс: 2 «Г»

2. Место проведения: учебный кабинет

3.Продолжительность: 45 мин

4.Предмет: литературное чтение

5.Тема: А. С. Пушкин « Сказка о рыбаке и рыбке».

6.Тип: урок чтения и коллективного анализа

Цель:формирование умения у учащихся, выразительно читать вслух, передавать последовательность сюжета и описывать героев произведения А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».

7.Задачи:

7.1Дидактические:

- Осуществить контроль умения выразительно читать сказку.

- Совершенствовать навык осознанного выразительного чтения.

- Развивать умение давать характеристику героев произведения

7.2 Развивающие:

Познавательные УУД:

- Развивать навык осознанного и правильного чтения

-Развивать умения находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях

Регулятивные УУД:

- Развивать умение осуществлять свою деятельность по плану учителя

-Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.

Коммуникативные УУД:

- Развивать умение внимательно выслушивать друг друга

- Развивать умение вести диалог по теме попарно или всем классом

- Развивать умения оформлять свои мысли в устной форме.

7.3Воспитательные

- Способствовать воспитанию уважительного отношения к друг другу.

8. Основной метод: литературоведческий анализ

9. Частные методы:

-Чтение про себя

-Чтение вслух

- Беседа

- Характеристика

- Метод похвалы и поощрения

10. Ресурсы урока:

10.1 Дидактическое средство обучения:

10.1.1 Для учащихся: учебник, рабочая тетрадь, пенал

10.1.2 Для учителя: конспект урока, учебник

10.2 Консультация методиста и учителя: консультация с методистом Байгильдиной О.Н. и учителем 2 «Г» класса Камалеевой Дианой Леонидовной.

План урока литературного чтения во 2 «Г» классе

1. Организованное начало урока (1-2 мин)

1.1 Приветствие

1.2 Проверка рабочего места

2. Проверка домашнего задания ( 7-8 мин)

2.1 Чтение стихотворений наизусть.

3. Работа со сказкой А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» (20 мин)

3.1 Подготовка к восприятию (5 минут)

3.1.1 Выставка книг А.С.Пушкина

3.1.2. Беседа

3.2. Первичное восприятие (10 минут)

3.3. Проверка первичного восприятия ( 10 минут)

3.4. Составление цепочки желаний. ( 5 минут)

4. Подведение итогов (5 мин)

4.1 Рефлексия

4.2 Домашнее задание

5. Организованное завершение работы (1 мин)

6. Прощание с детьми

Ход урока литературного чтения во 2 классе

1.Организованное начало урока

1.1 Приветствие

У: Здравствуйте ребята, сегодня урок литературного чтения проведу у вас я. Меня зовут Алёна Алексеевна. Надеюсь на нашу плодотворную работу сегодня.

1.2Проверка рабочего места

У: Ребята, проверьте, все ли у вас готово к уроку? На столе у вас должен быть учебник, пенал и дневник. Всё отложите на край парты. Тихонько присаживаемся.

2. Проверка домашнего задания.

У:Ребята, на прошлом уроке вам было дано домашнее задание, выучить стихотворение, даю вам 2 минуты на повторение, после чего, мы приступим к проверке домашнего задания.

Д: (повторяют стихотворения и далее их рассказывают)

У: Молодец, ты хорошо рассказал стих ( анализ и оценивание)

3. Работа со сказкой А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» (15 мин)

3.1 Подготовка к восприятию

3.1.1.Беседа.

У: Ребята, с каким автором вы познакомились на прошлом уроке?

Д: с Александром Сергеевичем Пушкиным

У: Какие его сказки вы знайте?

Д: Сказка о царе Салтане, сказка о попе и о работнике его Балте и т.д.

У: Ребята, посмотрите, как много разнообразных книги здесь представлено. Например, в сказке о царе Салтане, рассказывается о родившемся на свет богатыре, который рос не по дням, а по часам, а вот какие события с ним произошли, вы можете узнать, прочитав эту сказку.

У: Сегодня мы с вами познакомимся с одной из этих сказок «Сказка о рыбаке и рыбке». Поднимите руки, те, кто знает эту сказку? Значит, вы сегодня будете активными, я очень на это надеюсь.

У: Посмотрев на название сказки, назовите главных героев?

Д: Да. Главными героями сказки являются рыбак и рыбка.

У. Правильно.

У: Ребята, откройте учебники на странице 90. Полистайте и посмотрите, какая сказка длинная, она не написана сплошным текстом, а разделена на несколько частей. Каждая часть имеет новую картину и рассказывает о новых событиях, которые происходят в жизни героев.

Д: Рассматривают страницы.

3.2 Первичное восприятие ( 9 минут)

Учительница читает полностью всю сказку.

У: Ребята, сейчас я буду читать сказку, вы будете все внимательно следить и слушать.

3.3 Проверка первичного восприятия (10 минут)

По ходу чтения идёт словарная работа. Объясняю слова и выражения.

1) Читаю первый отрывок и задаю вопросы.

У: Где жили старик и старуха?

Д: в ветхой землянке

У: Что такое ветхая землянка?( дом вырытый в земле)

Д: дом вырытый в земле

- Сколько жили старик и старуха в ветхой землянке?

Д: тридцать лет и три года

У: Тридцать лет и три года, это сколько?

Д: 33

У: Сколько раз закинул старик невод в море?

Д: три раза

У: что такое невод? Как вы думайте?( рыболовная сеть)

Д: сеть

-Какое чудо произошло со стариком, когда он ловил рыбу?

Д: старик поймал золотую рыбку

2) У: Читаю, остальные внимательно следят.

Разбор слов по ходу чтения:

Корысть- выгода, польза

Кликать- звать

Пуще- больше

Браниться- ругаться

Задаю вопросы, после прочтения 2 части

-Как отнеслась старуха к рассказу старика о рыбке ?

Д: она отругала его, за то, что он отпустил рыбку и не попросил у неё выкуп.

-Что теперь захотелось старухе?

Д: Новое корыто

3) У: Читаю 3 часть

После прослушивания идёт словарная работа:

Кликать- звать

Забранила- ругала

Корыто- продолговатый сосуд из дерева, предназначенная для стирки

Море разыгралось- стало более шумным, волны стали более частыми и высокими

Раскололось- сломалось

- Как отнеслась к просьбе рыбка?

Д: Она исполнила просьбу старика

4) У: читаю 4 часть

- Что попросила старуха после нового корыта?

Д: Захотелось новую избу.

5) У: я продолжу читать( 5 часть) , а вы внимательно слушайте.

У: читаю. После прочтения задаю вопросы.

У: Ребята, что попросил старик у рыбки

Д: избу

У: Что ответила рыбка, на просьбу старика?

Д: она сказала, что будет у них новая изба

У: Ребята, какая была новая изба? Опишите её

Д: она была с дубовыми тесовыми воротами

У: Что значит тесовые ворота? ( ворота сделанные из тонких досок)

У: Кем захотела стать старуха?

Д: столбовою дворянкой

У: верно

6) Читаю 6-7 часть

У: Выполнила ли рыбка просьбу старика?

Д: да

У: Во что была одета старуха( столбовая дворянка) ?

Д: Она была в соболей душегрейке, в парчовой кичке, с жемчугами на шее, с золотыми перстнями на руках.

У: Куда отправила старуха, служить старика?

Д: на конюшню

У: верно

7) Читаю 8 часть

У: Кем же захотела стать старуха на этот раз?

Д: царицей

У: Что ответил старик на это?

Д: он сказал ей, ты что белены объелась?

У: Что это означает? ( сошла с ума)

8) Читаю 9 часть

У: Что сделал старик?

Д: пошёл к рыбке и сказал ей о желании старухи

У: Что ответила рыбка?

Д: Будет старуха царицей

9) Читаю 10 часть

У: Что значит печатные пряники? (пряник с отпечатанным рисунком)

У: Что сказал народ старику?

Д: Поделом тебе, невежа, наука: не садися не в свои сани.

У: Это значит не лезь не в своё дело

10) Читаю 11 часть

У: Ребята, кем захотела стать старуха на этот раз?

Д: владычицой морскою

У: Что значит находится на посылках? ( находится в полном подчинении у кого-либо)

11) Читаю 12-12 часть

У: Исполнила ли желание рыбка?

Д: нет

У: ребята, а вы заметили, как начинается и заканчивается сказка?

Д: одинаково

У: верно. Старуха сидит у веткой землянки, а перед нею разбитое корыто

3.4. Составление цепочки желаний ( 5 минут)

У: Ребята, мы видим с вами, что желания старухи с каждым разом становились всё больше и больше.

У: Давайте с вами составим цепочку желаний старухи. По порядку будем перечислять то, что она хотела заполучить.

У: Какое желание было первым ?

Д: Новое корыто

У: Кто согласен поднимите руки. Верно, это корыто.

У: Что же захотела старуха после нового корыта?

Д: Избу

У: Давайте проверим. Правильно. Молодцы

У: Подумаем, что же было потом? Кем захотела стать старуха в первый раз?

Д: Дворянкой

У: Верно, дворянкой!

У: Ваня, кем была старуха после, дворянки?

Д: Царицей

У: Давайте проверим, прав ли Ваня. Верно- царицей.

У: Я думаю, что потом старуха захотела стать владычицой морскою. Ребята, как вы думайте, я права?

Д: Да.

У: А это желание исполнилось?

Д: нет

У: Вот такая цепочка желаний у нас получилась.

4. Подведение итогов ( 5 мин)

4.1 Рефлексия

У: Ребята, с какой сказкой мы с вами сегодня познакомились? И кто его автор?

Д: Сказка о рыбаке и рыбке. А. С. Пушкин.

У:Какие главные герои сказки?

Д: Старик-рыбак и золотая рыбка.

У: Дайте характеристику старухе и старику

Д: Старуха: злая, упрямая. Старик: добрый, наивный.

У: кем хотела стать старуха?

Д: хотела стать дворянкой, царицей и владычицой морскою

У: Верно.

4.2 Задание на дом.

У: Домашнее задание, нарисовать любого героя данной сказки.

У: Каких героев вы можете нарисовать?

Д: Старика, рыбку, старуху.

У: Да. Думаю, у вас получаться красивые рисунки

5. Организованное завершение работы (1 мин)

6. Прощание с детьми

У: До свидания!

У: До свидания!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для 2 класса «Конспект пробного урока по литературному чтению»
Литературное чтение
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «Конспект занятия по художественной литературе»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «Конспект занятия. Пересказ сказки «Курочка ряба»»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «Конспект ООД по развитию речи в старшей группе "Про снежный колобок"»