Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад
общеразвивающего вида № 51 города Томска
Конспект интегрированной образовательной деятельности по ФЦКМ
Тема: «Квест «Путешествие в страну Геометрии»
(старшая группа)
Воспитатель:
Кудяшова Наталия Николаевна
Томск-2018
Приоритетная образовательная область: « Познавательное развитие» коммуникативная деятельность
В интеграции:
«Социально-коммуникативное развитие»
Речевое развитие»
«Художественно-эстетическое развитие»
«Физическое развитие»
Цель: закрепление и обобщение полученных знаний.
Задачи:
Познавательное развитие:
*Закреплять знания о геометрических фигурах.
*Развивать умение различать геометрические фигуры и классифицировать их по признакам.
*Упражнять в оперировании блоками Дьенеша – нахождении геометрических фигур по символам: форме, цвету, величине, толщине.
*Развивать логическое мышление, память, слуховое и зрительное внимание; конструктивные и творческие способности, фантазию, творческое воображение.
Речевое развитие:
Формировать умения у детей строить правильные развернутые предложения при ответе на вопросы, грамотную речь при объяснении выводов.
Социально-коммуникативное развитие:
Формировать свободное общение со сверстниками и взрослыми.
Совершенствовать навыки групповой работы.
Воспитывать активность, самостоятельность, инициативность.
Физическая культура:
Формировать потребность в двигательной активности.
Продолжать укреплять и охранять здоровье детей.
Художественно-эстетическое развитие:
Развивать творческое воображение.
Методы и приемы:
Наглядные: рассматривание иллюстраций, просмотр видеообращения.
Словесные: вопросы к детям, беседа, обобщение воспитателя, поощрение.
Практические: имитационные движения, физкультминутки.
Игровые: воображаемые ситуации.
Оборудование: наборы блоков Дьенеша, два обруча, символы –свойства фигур, корабль из мягких блоков, компьютер, сундук, фигурки – мишек, напечатанные картинки елочек.
Ход занятия:
Приветствие – дети входят в группу.
Воспитатель: Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться «Доброе утро!»
-Доброе утро, солнцу и птицам,
-Доброе утро улыбчивым лицам!
-Ребята, поприветствуйте наших гостей и подарите им свои улыбки, чтобы у всех было прекрасное настроение.
Воспитатель: Ребята, сегодня нас ждет увлекательное занятие. Мы должны показать свои знания, умения и сообразительность. Но сначала давайте приведем свои мысли в порядок, выскажем свои пожелания и сделаем самомассаж.
Игра-тренинг «Заряд бодрости»
«Я желаю, чтобы мои ушки все слышали (поглаживание ушных раковин)
Я желаю, чтобы мои глазки все видели (поглаживание глаз)
Я желаю, чтобы мой ротик говорил правильно и красиво
Я желаю, чтобы моя голова думала правильно и не ошибалась (поглаживание головы)
Я желаю, чтобы мои руки работали уверенно (поглаживание рук)
Я желаю, чтобы мое тело было здоровым.
- Молодцы, ребята! Теперь вы готовы все видеть, все слышать, чувствовать.
Звучит музыка, на компьютере появляется обращение:
«Здравствуйте, дети, группы «Брусничка»! К вам обращаются жители волшебной страны Знаний. У нас случилась беда – злая колдунья украла у нас сундук со всеми знаниями. А без них ни вы, ни другие дети, не смогут узнавать новое, интересное. Помогите вернуть сундук.
Воспитатель: Как вы думаете, мы сможем помочь? –Да. Отправляемся на помощь жителям страны Знаний? Как вы думаете, что поможет нам в пути? Дети – карта.
Воспитатель: Правильно, каждый путешественник должен иметь карту. Познакомимся с маршрутом нашего путешествия. (Дети рассматривают карту). Сегодня, ребята, мы отправляемся в страну Знаний, чтобы до нее добраться нам придется преодолеть много трудностей. Мы находимся на берегу детского сада № 51. На каком транспорте можно добраться до страны Знаний? (Ответы детей)
Воспитатель: Мы поплывем на корабле. Чтобы сесть на корабль, необходимо получить билеты и назвать их при посадке. – (Дети подходят к кораблю, построенному из мягких модулей, берут блок и называют его признаки.) Первый по курсу будет остров Помогайка.
Воспитатель: Поднять якорь!
Дети: Есть поднять якорь!
Воспитатель: Полный вперед!
Дети: Есть полный вперед!
Воспитатель: Мы приближаемся к острову ПОМОГАЙКА. Жители Острова ПОМОГАЙКА приготовили для вас 1 задание. Вы готовы их выполнять?
Дети сходят с корабля и находят на полу подсказку – рисунок (нарисован стол и елки). Подходят к столу.
Воспитатель: Ребята, нам надо помочь жителям острова украсить елку бусами. Задание такое – мы будем украшать елочки необычными бусами, а бусы будем подбирать по схеме. Давайте посчитаем, сколько всего рядов бус? Сколько бусинок в каждом ряду? Читаем схему на карточке.
Находим блоки по заданным свойствам. Спрашиваю детей
- Который по счету был ряд? Какие бусинки на твоем ряду?
-Молодцы, ребята, вы справились с заданием. (Когда украсят елку последним блоком, то увидят на столе подсказку в форме рисунка – (стрелка указывает под стол). Под столом дети найдут ключ.Ребята, это ключ от сундука, берем его.
Воспитатель: В волшебной стране все необычно, нас просят помочь садовнику правильно рассадить цветы. Игра с двумя обручами:
На полу два разноцветных обруча (красный и синий), обручи пересекаются, поэтому имеют общую часть. Предлагаю детям встать:
-внутри красного обруча,
-внутри обоих обручей,
-внутри красного, но вне синего,
-внутри синего обруча,
- вне красного и синего обручей.
Затем дети располагают блоки так, чтобы внутри красного все красные, а внутри синего все круглые. Красные и круглые оказываются в общей части обручей. Вопросы детям:
-Какие блоки лежат внутри обоих обручей?
-Внутри красного, но вне синего?
-Внутри синего, но вне красного?
Блоки называются с помощью двух свойств – формы и цвета.
Воспитатель: Вы выполнили все задания жителей острова, продолжим наш путь.
Дыхательная гимнастика:
Звучит музыка – «Звуки океана». Дети подходят к кораблю и выполняют дыхательные упражнения. Разводим руки в стороны, делаем вдох ртом. Обхватываем себя руками и присаживаемся («опускаемся под воду»). Выдох ртом.
Воспитатель: Мы видим на карте следующий остров, к которому мы приближаемся и называется он ТВОРИЛКА. Здесь нас ждут трудные задания. Сходим на берег и видим бутылку с запиской. (Нарисованы классики и вопросы). Записка – Мы жители острова приготовили для вас «хитрые вопросы». Отвечаете на наши вопросы и проходите на остров. Проводится игра «Подумай и ответь». Дети шагают через классики, поднимают записки с вопросами и отдают их воспитателю. Воспитатель читает, дети отвечают. На последнем вопросе прикреплен ключ.
-Сколько глаз у светофора?
-Сколько лап у ежа?
-Сколько носов у двух псов?
-Сколько ушек у трех малышей?
Воспитатель: Молодцы, вы верно ответили на вопросы.
-А что это ждет нас впереди? –подходят к столу, где разложены картины, которые надо нарисовать.
-Ребята, а вы хотели бы попробовать себя в роли художников? Я предлагаю вам «написать» картины по эскизам. Одну картину могут писать несколько человек. Вы выбираете себе эскиз картины. В конце работы вы – художники придумываете название к своим картинам. Проводится игра «Художники».
Воспитатель: Молодцы, ребята! Но прежде чем мы отправимся дальше, нам надо укрепить свой организм. А что укрепляет организм?
Дети: физкультура
Звучит спокойная музыка – дети подходят к кораблю и выполняют физминутку.
Море очень широко, (Дети широко разводят руки в стороны)
Море очень глубоко. (Приседают, коснувшись руками пола)
Рыбки там живут, друзья, (Выполняют движение «Рыбка»)
А вот воду пить – нельзя. (Разводят руки в стороны, приподняв плечи).
Воспитатель: А куда лежит наш путь дальше? (смотрим карту). Мы плывем на последний остров Любознайка. А вот и остров ЛЮБОЗНАЙКА.
-Посмотрите, на нашем пути встретились медвежата, они охраняют сундук со знаниями. Медвежата сладкоежки и очень любят печенье, причем разного цвета и разной формы. Давайте угостим медвежат. – Дети подбрасывают кубик (с символом) – находят «печенье» по цвету и дают его в правую лапу медведям. В левую лапу подбрасывают кубик (с символом) – находят «печенье» по форме.
Молодцы, ребята. У последнего медведя дети находятключ.
Воспитатель: -Мы получили еще один ключ.Что же нам делать с ключами?
Воспитатель: -Посмотрите в карту, что нас ждет впереди? Что это? (сундук)
- А вот и сундук. На сундуке лежит конверт с заданием. Задание: Ребята, вам надо подобрать ключ к замку. Ключ должен быть прямоугольной формы, маленький, желтого цвета, тонкий. (Дети выбирают ключ по указанным признакам. Дети открывают сундук и достают книгу-энциклопедию).
-А что это за книга такая –энциклопедия? Энциклопедия – это книга, где можно найти информацию по разным вопросам.
-Ребята, вы такие молодцы, вы нашли сундук знаний и теперь все дети смогут узнавать новое и интересное для себя.
-Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Закрыли глазки: раз, два, три, повернись и в детском саду очутись.
Итог занятия:
-Понравилось вам занятие?
-Что понравилось?
-А какое задание было для вас самым легким?
-Я думаю, что мы с вами будем еще над этим работать, и у нас тогда все получится.
-Вы все сегодня молодцы, работали хорошо, я горжусь вами!