«ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО КУЗБАССА»

Конспект занятия
«...Откуда я? Я из страны моего детства» - это строчки из письма Антуана Сент - Экзюпери к своей матери. Как точно сказал великий писатель, мы все родом из детства. У каждого воспоминания связаны с тем местом, где он родился, где прошло его детство. Если у ребенка с самого рождения заложена любовь к его малой родине, гордость за его родителей, родных, близких, - то это чувство останется с ним навсегда. Поэтому, я считаю, что наших детей надо знакомить с историей, традициями, особенностями городов, поселков и сел где они живут и взрослеют. Разработка моего классного часа познакомит ребят с интересными фактами об их малой родине – Кузбассе.
Фаина Сергеевна Колмыкова
Содержимое публикации

Ф. С. Колмыкова,

МКОУ «Начальная школа –

детский сад №33 г. Юрги»,

Г. Юрга, Кемеровская обл.,

E-mail: Fainakolmykova97.gmail.com

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ

«ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО КУЗБАССА»

Аннотация

«...Откуда я? Я из страны моего детства» - это строчки из письма Антуана Сент - Экзюпери к своей матери. Как точно сказал великий писатель, мы все родом из детства. У каждого воспоминания связаны с тем местом, где он родился, где прошло его детство. Если у ребенка с самого рождения заложена любовь к его малой родине, гордость за его родителей, родных, близких, - то это чувство останется с ним навсегда. Поэтому, я считаю, что наших детей надо знакомить с историей, традициями, особенностями городов, поселков и сел где они живут и взрослеют. Разработка моего классного часа познакомит ребят с интересными фактами об их малой родине – Кузбассе.

Ключевые слова

Компетентностный подход, воспитание патриотизма, частично – поисковый метод обучения.

Тема: «Золотое кольцо Кузбасса»

Класс: 3

Форма проведения: экскурсия по городам Кузбасса

Цель: проверить уровень усвоения программного и дополнительного учебного материала, воспитывать чувство патриотизма и гордости, прививать интерес к историческому, культурному и краеведческому наследию.

Задачи:

- обучающая: расширить кругозор обучающихся, побудить их на пополнение знаний о своей малой родине;

- развивающая: способствовать развитию творческого потенциала, мыслительной деятельности, развивать речь;

- воспитывающая: воспитывать любознательность, чувство ответственности.

Планируемые результаты:

Личностные – воспитание патриотизма, развитие морального сознания, формирование эстетических чувств.

Метапредметные:

Познавательные – выполнение учебно-познавательных действий, развитие мотивов и интересов познавательной деятельности.

Коммуникативные – участие в диалоге с учителем, одноклассниками, высказывание и обоснование своей точки зрения, осуществление совместной работы в группе.

Регулятивные – определять и формулировать цель на занятии, построение алгоритма действий в соответствии с поставленными задачами.

Предметные: формирование умений воспринимать, анализировать и оценивать.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая

Методы ведения занятия: частично–поисковый, проблемное изложение

Оборудование: конверт с вопросами, пазлы карты Кем. обл., ватман с контурной картой, QR – коды городов, шаблоны буклетов.

Ход занятия:

Этап урока

Виды работы, формы, методы, приемы

Содержание педагогического взаимодействия

Формируемые УУД

Планируемые результаты

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный этап

Словесное приветствие

 Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам  работать дружно, открыть что-то новое.

Организовывают рабочее место. Здороваются с учителем.

Личностные: управление своим настроением, умение выражать эмоции.

Метапредметные:

организовывать рабочее место, настраиваться на познавательную деятельность.

Организовать детей. Проверить готовность к уроку.

Самоопределение к деятельности

Фронтальная форма работы

- Ребята, давайте вспомним тему последнего урока по окружающему миру. Сегодня мы совместными усилиями составим свое «Золотое кольцо» для туристов, а вот какой именно территории, узнаете по ходу выполнения заданий.

Отвечают на вопросы учителя. Записывают ответы на вопросы из конвертов. Собирают карту Кузбасса.

Личностные:

проводят самооценивание, определяют уровень своих знаний, формируется стремление к познанию.

Метапредметные:

учатся анализировать, сопоставлять, делать выводы, ставить цели познавательной деятельности.

Создать проблемную ситуацию, подтолкнуть детей к осознанию необходимости в получении новых знаний.

Работа по теме занятия

Частично - поисковый метод, исследовательский метод, групповая форма работы

- Нам нужно поделиться на 2 команды. Каждая команда получит конверт с вопросами. На обратной стороне вопроса – записываете ответ. За каждый правильный ответ, получаете элемент карты. После чего, общими усилиями собираете пазл воедино. (Предоставление обучающимся плаката Кузбасса, на который они будут приклеивать названия городов по мере их нахождения.)

-Карта, какой территории у вас получилась? Давайте поговорим немного о Кузбассе. (Беседа об образовании Кузбасса, дата образования, прежнее название, почему сейчас так назван, протяженность, границы). Точка отправления будет г. Юрга. Обозначьте ее на карте. (Беседа о данном городе, достопримечательностях).

Далее каждая команда идет по своему маршруту. 1 команда – Кемерово, Прокопьевск, Ленинск – Кузнецкий, Анджеро – Судженск, Березовский, Мариинск, Полысаево, Гурьевск, Калтан. 2 команда – Новокузнецк, Междуреченск, Киселевск, Белово, Осинники, Мыски, Топки, Тайга, Таштагол, Салаир. Используя QR – коды, получает информацию о городах, их достопримечательностях. Завершающим этапом нашей работы будет изготовление буклетов, по интересным и главным достопримечательностям городов Кузбасса (с помощью заранее подготовленного материала).

Делятся на 2 команды. Отвечают письменно на вопросы из конвертов, получают части карты, собирают ее.

Слушают учителя.

Находят информацию о городах с помощью QR – кодов, наносят на ватман с контуром Кузбасса названия городов.

Готовят буклеты с интересными местами своих городов.

Личностные:смыслообразование - установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом учения и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется. Учащийся должен задаваться вопросом о том, «какое значение, смысл имеет для меня учение», и уметь находить ответ на него.

Метапредметные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; смысловое чтение; понимание и адекватная оценка языка средств массовой информации;

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение целей, функций участников, способов взаимодействия;

разрешение конфликтов - выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешение конфликта, принятие решения и его реализация.

Организовать поиск и обработку необходимой информации; построение рассуждений; использовать речь для регуляции своих действий; предлагать помощь и сотрудничество.

Подведение итогов

Фронтальная форма работы

- У нас с вами получился путеводитель для гостей Кузбасса в виде карты территории и буклетов с достопримечательностями городов. Ребята, наше занятие подходит к концу. Выполняя задания, вы освежили свою память и узнали много нового. Впереди вас ждут новые знакомства с профессиями, новые встречи, экскурсии на предприятия, в учреждения, разнообразные творческие задания. А на данный момент главным для вас должна стать учеба, получение хороших знаний, которые пригодятся в нашей жизни.

-Что для вас было новое, чего вы раньше не знали?

А кому за хорошую работу на занятии вы бы хотели сказать спасибо?

Мне очень было приятно с вами работать, понравилось, что вы очень внимательно меня слушали и выполняли все задания.

-Надеюсь, ваше настроение по сравнению с началом занятия стало ещё лучше.

Представление «Золотого кольца Кузбасса». Подведение итогов о проделанной работе

Личностные:

выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание к познанию нового.

Метапредметные:

умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем;осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме.

Формировать четкость мыслительных процессов, выработать умения анализировать информацию

Рефлексия

Фронтальная форма работы

-А теперь обратите внимание на доску. Это мишень. Ваша задача оставить метку в одной из четырех частей круга. Спасибо за проделанную работу! До новых встреч!

Оценивают свою работу на занятии с помощью рефлексивной мишени.

Личностные:понимание необходимости товарищеского сотрудничества с одноклассниками, готовности к взаимодействию и взаимопониманию.

Метапредметные: осознание качества и уровня усвоения нового материала и оценки результатов работы.

Проведение рефлексии

Список литературы:

Атлас Кемеровской области

Кузбасс. Прошлое. Настоящее. Будущее. [Текст]/Кемерово, 1978.- 365с.

Города Кузбасса: (экономико-георграфический очерк) / К. И. Спидченко (1947)

https://touristam.com/kuzbass.html

https://geraldika.ru/i/Кемеровская%20область

https://www.tripadvisor.ru/Attractions-g2323989-Activities-Kemerovo_Oblast_Siberian_District.html

https://zen.yandex.ru/media/kuzbasskiy_sledopyt/samye-izvestnye-znamenitye-i-kreativnye-pamiatniki-kemerovo-60248f59a06a2a6c7abf017d

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 4 класса «Никто не забыт, ничто не забыто!»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Викторина "Что ты знаешь о космосе?"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 2 класса «Опасные места»
Окружающий мир