Конспект НОД познавательно-речевого направления

Дошкольное образование
НОД была включена в календарно-тематическое планирование, для организации целостного непрерывного, содержательного педагогического процесса по теме «Ознакомление с родным городом». Конспект составлен в соответствии с задачами программы «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой, с учётом способностей и интересов детей. Непосредственно образовательная деятельность проходит в музыкальном зале и музее. Представленный конспект- является авторской разработкой, построенный в соответствии с дидактическими и общепедагогическими принципами: • Принцип непрерывности (занятие было построено на основе совместных действий воспитателя и детей). • Принцип активности (поддерживалась мотивация и интерес). • Принцип доступности (соответствие возрастным особенностям). • Принцип психологической комфортности
Ольга Николаевна Аристова
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Детский сад №14 «Колокольчик»









Конкурс на лучшую разработку конспекта непосредственно образовательной деятельности, сценария мероприятия по образовательной области «Речевое развитие» с использованием современных образовательных технологий на тему «Знакомство детей с родным краем».


Номинация конкурса: «Лучший конспект НОД познавательно-речевого направления».

(Подготовительная к школе группа)









Автор: орррррр
Аристова Ольга Николаевна
воспитатель высшей
квалификационной категории


Пояснительная записка к НОД «Мой город Чайковский»

НОД была включена в календарно-тематическое планирование, для организации целостного непрерывного, содержательного педагогического процесса по теме «Ознакомление с родным городом».
Конспект составлен в соответствии с задачами программы «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой, с учётом способностей и интересов детей.
Непосредственно образовательная деятельность проходит в музыкальном зале и музее.
Представленный конспект- является авторской разработкой,построенный в соответствии с дидактическими и общепедагогическими принципами:
• Принцип непрерывности (занятие было построено на основе совместных действий воспитателя и детей).
• Принцип активности (поддерживалась мотивация и интерес).
• Принцип доступности (соответствие возрастным особенностям).
• Принцип психологической комфортности
При планировании учитывалось, что дети имеют определённые знания и умения, некоторый материал им знаком.
Образовательная деятельность построена на интеграции образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное, музыкальное.
Были использованы здоровье-сберегающие технологии, такие как динамическое упражнение, а так же музыкальное сопровождение, которое позволяет снижать утомляемость воспитанников, повышает интерес к материалу.
Предварительная работа:
Чтение книги: «Сказка о городе в голубом ожерелье». Автор В. П. Автух, заучивание стихотворений, экскурсия по улицам города, рассматривание альбомов и иллюстраций о родном городе и стране, познавательные беседы.
Последующая работа:
Выставка рисунков «Мой любимый город», встреча с первостроителями города.
Методические пособия и интернет ресурсы:

Н. Г. Пантелеева «Знакомим детей с малой Родиной», Н. Ф. Виноградова «Дошкольникам о родной стране», Н. В. Алёшина «Знакомим дошкольников с родным городом и страной», Статья в «Википедии»- «Город Чайковский».
Задачи:
Формировать у детей понятия: «малая родина», «город».
Уточнить и систематизировать знания детей о городе.
Расширять словарный запас, умение отвечать на вопросы, строить предложения.
Развивать интерес к истории своего города.
Воспитывать чувства любви и бережное отношение к родному городу.

Для реализации задач были подобраны методы и приёмы, помогающие решить в интересной занимательной форме программные задачи.
Методы и приемы:
Словесные: художественное слово (чтение стихотворений, загадка),беседа, вопросы, познавательный рассказ воспитателя.
Наглядные: использование ТСО (просмотр слайдов – презентации), макеты, выставки, коллекции, фотографии.
Практические: интерактивные игры, подвижная игра.
Метод контроля и стимулирования — в виде одобрения и похвалы.
Материалы:ноутбук, проектор, презентация, музыка М. Бернеса «С чего начинается родина», выставка детско-родительских работ «Сайгатка», макет ГЭС, настольная лампа, интерактивная игра: «Найди приборы и предметы бытовой техники, которые работают от электричества, назови их», экспонат ткацкого станка, коллекция тканей ,интерактивная игра: «Что можно сшить из этой ткани», выставка хлебобулочных изделий,музыкальный альбом П. И. Чайковского«Болезнь куклы» и «Марш деревянных солдатиков»,фотографии музыкального училища и музыкальной школы, карандаши, фломастеры, бумага.

Ход НОД
(Звучит музыка М. Бернеса «С чего начинается родина», ребёнок читает стихотворение)
-Утром солнышко встаёт,
Нас на улицу зовёт,
Выхожу из дома я:
-Здравствуй, улица моя!
Я пою и в тишине
Подпевают птицы мне.
Травы шепчут мне в пути:
-Ты скорей, дружок, расти!
Отвечаю травам я,
Отвечаю ветру я,
Отвечаю солнцу я:
-Здравствуй, Родина моя!
-Ребята как называется наша Родина? Наша Родина-Россия. Это большое и сильное государство, в котором много городов, озер, рек, лесов.
Город, в котором вы родились и живёте – это ваша малая Родина.
(Ребёнок читает стихотворение)
Малая Родина –
Островок Земли
Под окном смородина,
Вишни расцвели.
И березка белая,
А под ней скамья,
Ласковая малая
Родина моя!
-У каждого из нас есть своя малая Родина – тот уголок земли, где мы выросли, где находится наш родной дом. Родина огромна и прекрасна, и у каждого она одна, как мама. Родиной надо гордиться, любить её, заботиться о ней. Наша малая Родина – город, в котором мы живем.
Знаете ли вы, почему место, где живет много людей, называется городом?
(Слайд №1)
Произнесите слово «город» медленно, вслушайтесь в это слово. В сказках и былинах город по-старинному называли град: Киев-град, Москва-град в давние времена велись частые войны на землю, и, чтобы защитить себя от врагов, люди огораживались высокими заборами, а потом ставили крепости. Вы слышите в словах «огородить», «огородились» знакомое слово? С тех пор огороженное место называется городом. Так от старинного слова «град» образовалось современное слово «город».
-Как называется наш город? Почему он так назван?
-Происхождение названия г. Чайковский связано с именем великого композитора Чайковского, предком которого был запорожский казак Чайка. (Слайд №2)
(Ребёнок читает стихотворение)

-В зелёной оправе
Белеют кварталы
Чайковский на город
Глядит с пьедестал
Глядит композитор
И слушает мудро
Как в город вливается
Новое утро.
Как называются жители нашего города?
-Конечно же, мы чайковцы.
(Слайд №3)

-Город Чайковский расположен в Пермском крае на левом берегу реки Камы недалеко от устья реки Сайгатки.
-Это зеленый город, окруженный с 3-х сторон водой: рекой Камой, Воткинским водохранилищем и заливом реки Сайгатки.
-Где находятся памятники П. И. Чайковскомувнашемгороде?
(Слайд №4)
-
Сейчас мы с вами отправимся с вами в музей, где узнаем как появился наш город.
(Идут)
Вот и пришли. Я буду экскурсоводом, а вы экскурсантами. Я буду рассказывать, а вы смотреть.
(Выставка детско-родительских работ «село Сайгатка».)
-Давным-давно нашего городанебыло, не было таких высоких домов, не было школ, детских садов и заводов. А было на этом месте село под названием Сайгатка и были в нём вот такие деревянные дома, а вокруг лес.
(Рассматривание работ)
-Прежде чем перейти к следующему экспонату отгадайте загадку: «Какое предприятие стоит на реке Кама и вырабатывает свет для нашего города?»
(Макет ГЭС)
Однажды в Сайгатку приехали строители и начали строить на реке гидроэлектростанцию .Построенная гидроэлектростанция была названа Воткинской ГЭС по имени расположенного в 37 км города Воткинска. Строительство плотины подняло уровень реки Камы на 23 метра. Образовалось Воткинское водохранилище. Для проходов теплоходов построен двухниточный шлюз, благодаря чему суда следуют одновременно в обоих направлениях.
Гидроэлектростанция стала вырабатывать электричество. Электричество попадает в дома по проводам, а затем в розетку. Сейчас мы проверим, есть в розетке электричество или нет.
(Включает настольную лампу)
-Электричество – это не игрушка. Детям без присмотра взрослых вставлять вилку в розетку нельзя, это очень опасно для жизни. У вас дома много разной техники, которая работает от электричества. Сейчас мы с вами поиграем.
Интерактивная игра: «Найди приборы и предметы бытовой техники, которые работают от электричества, назови их».
-Переходим к следующему экспонату
(Ребёнок читает стихотворение)
-Славен наш городшелками,
Воздухом славен своим.
Синее небо соткали
Наши ткачихи над ним.
(Экспонат ткацкого станка)
На комбинате шёлковых тканей, на ткацких станках, ткачихи ткут вот такие ткани.
(Коллекция тканей)
Из ткани можно сшить разные предметы одежды.
(Интерактивная игра: «Что можно сшить из этой ткани»)
-Что же у нас дальше?
(Ребёнок читает стихотворение)
-От завода – автомата
Льётся тёплый хлебный запах
Так и скачут из печи
Плюшки, сушки и ватрушки,
Куличи да калачи
Сладкие коврижки.
-А вот такие хлебобулочные изделия выпекают у нас на хлеба-комбинате.
(Выставка хлебобулочных изделий).
А сейчас задание для вас, послушайте отрывки из музыкальных произведений и назовите их.
(Звучат отрывки из музыкального детского альбома П. И. Чайковского«Болезнь куклы» и«Марш деревянных солдатиков»).
(Ребёнок читает стихотворение)

-Город певцов
, музыкантов,
Город счастливых детей,
Город растущих талантов
Рад всегда встретить гостей.
-Где в нашем городе учат детей играть на музыкальных инструментах, петь, рисовать, танцевать?
(Фотографии музыкального училища и музыкальной школы)
-Я думаю, что нам пора отдохнуть. Где любят отдыхать чайковцы? Конечно же в парке культуры и отдыха. Давайте покатаемся на каруселях
-Карусели, карусели!
Мы с тобою в лодку сели
И поплыли. (Дети работают вёслами, также дети садятся в машину, самолёт, ракету).
-Нашу экскурсию мне хочется закончить замечательными словами местного поэта Колегова Марка Давыдовича:
«Нет города краше на свете,
Чем город Чайковский родной.
Недаром судьбой он обвенчан
С красавицей Камой рекой.»
-Молодцы! Вы замечательно поработали. Что вам понравилось? Может какие-то задания для вас были трудными? Предлагаю вам оценить свою работу смайликами.
Будущее нашего города во многом зависит от вас, от того, как вы будите его любить, что хорошего сможете для него сделать когда станете взрослыми людьми! Надеюсь, что вы вырастите достойными гражданами.
А сейчас предлагаю нарисовать самые любимые ваши места в городе.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Научная статья
Психология и педагогика по научные статьи для «"Работа с детьми ОВЗ в начальной школе"»
Научная статья
Психология и педагогика по научные статьи для высшей школы «Орфографический режим в начальной школе»
Научная статья