7шГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»
Разработала
Студентка 4 курса
группы ПНК - 4Б
Кравченко Тамара Сухробовна
Конспект урока окружающего мира по теме:
«Здоровье – наше богатство»
Дата проведения: 21.09.2021г.
Место проведения: МБОУ «Средняя школа №12»
Проверили:
Методист: Мизина С.В.________
(ФИО) (подпись)
Учитель: Чужайкина И.Н.
(ФИО) (подпись)
Дзержинск-2021
Тема:«Здоровье – наше богатство»
Класс:2
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Цель:формирование представления учащихся о понятии «здоровье» и здоровом образе жизни.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить с понятием «здоровье» и здоровый образ жизни;
Познакомить с правилами, помогающими сохранить крепкое здоровье;
Развивающие:
Развивать умение делать выводы;
Развивать коммуникативные навыки общения и умения слушать и слышать;
Воспитательные:
Воспитывать интерес к учебному предмету окружающий мир;
Воспитывать навыки здорового образа жизни.
Планируемые результаты:
Предметные:
Понимают значение понятие «здоровье» и здоровый образ жизни;
Метапредметные:
Познавательные:
Называют правила, помогающие сохранить крепкое здоровье.
Регулятивные:
Умеют делать выводы;
Коммуникативные:
Умеют слышать и слушать друг друга
Личностные:
Проявляют интерес к предмету;
Осознают взаимосвязь человека с окружающей средой и ответственности за своё здоровье.
План занятия:
1. Орг. момент (2 минуты)
2.Актуализация знаний и умений (5 минут)
3. Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы урока. (8 минут)
4.Открытие новых знаний. ( 22 минуты)
5. Информация о домашнем задании ( 3 минуты)
6.Итог урока. Рефлексия. (5 минут)
Оборудование: учебник: «Окружающий мир» 1 ч., Н.Ф.Виноградова, УМК «Начальная школа 21 века», компьютер, презентация.
Этап фрагмента урока | Образовательные задачи этапа урока | Методы и приёмы работы | Деятельность учителя | Деятель ность обучаю щихся | Форма организации учебной деятель ности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная,П-парная, Г-групповая) | Дидактические средства, интерактивное оборудование | Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля | Планируемые результаты | ||
Предметные | Метапредметные (П-предметные, Р-регулятивные, К-коммуникативные) | Личностные | ||||||||
1. Орг. момент | 1.Подготовка детей к дальнейшей деятельности. | Беседа, речь учителя | -Здравствуйте, дорогие дети! Сегодня урок окружающего мира проведу у вас я. Меня зовут Тамара Сергеевна. Утром ранним кто–то странный -Солнце встречает каждого из нас теплом и улыбкой. Дарит каждому хорошее настроение. И я хочу пожелать вам, чтобы каждый день приносил вам только радость. Я очень хочу, чтобы хорошее настроение не покидало вас на протяжении всего урока. - Ребята, прежде чем мы определим тему нашего урока, я хочу, чтобы вы ответили на мои вопросы. . | Слушают стихотворение, настраиваются на работу. | Фронтальная | Стихотворение. | Самоконтроль. | Слышат и слушают собеседника. |
2. Актуализация знаний и умений | 1.Организовать работу по воспроизведению знаний, полученных на предыдущем уроке. | Беседа | -Ребята, о чем мы говорили на прошлом уроке? -Назовите органы чувств? -О каком органе чувств вы готовили дома пересказ? Настя Козлова, выходи к доске, расскажи нам домашнее задание. -Кто еще хочет рассказать нам о вкусе? Аня Чертокова выходи к доске. Молодцы ребята! | -об органах чувств. -обоняние, вкус, осязание. -о вкусе. | Фронтальная | Пересказ | Самоконтроль. | Умение принимать и сохранять учебную задачу. | Слышат и слушают собеседника. | |
3. Мотива ция учебной деятель ности. Сообще ние темы урока | 1. Создание условий для возникновения внутренней потребности включения в деятельность. | Работа с книгой, рассказ. | -Ребята, для вас я приготовила одну замечательную притчу. Послушайте ее: «Давным-давно, на горе Олимп, жили–были боги. Стало им скучно и решили они создать человека и заселить планету Земля. Стали решать, каким должен быть человек. Один из богов сказал: «Человек должен быть сильным», другой сказал: «Человек должен быть здоровым», третий сказал: «Человек должен быть умным». А один из богов сказал так: «Если всё это будет у человека, он станет подобен нам». И решили они спрятать главное, что есть у человека – его здоровье. Стали думать, решать – куда бы его спрятать? Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море, другие – за высокие горы. А самый мудрый из богов сказал: «Здоровье надо спрятать в самом человеке». Так и живёт с давних времён человек, пытаясь найти своё здоровье. Да вот не каждый может найти и сберечь бесценный дар богов!» -Какой смысл этой притчи? -Ребята, о чем мы сегодня будем говорить? | -смысл в том, что здоровье надо беречь. -мы сегодня будем говорить о здоровье. | Фронтальная | Притча, пословица, презентация | Самоконтроль. | . | Принимают и сохраняют учебную задачу. Контролируют свою деятельность. | Слышат и слушают собеседника. |
4.Открытие новых знаний | 1.Создать условия дл понимания новой темы | Беседа, презентация, работа с книгой | -Ребята, сегодня мы с вами поговорим о здоровье. почему этот разговор нам необходим? Ответить на этот вопрос нам поможет наша доска. На слайде вы можете увидеть слова в разброс. В этом задании в парах вам нужно собрать пословицу. Кто выполнит пословицу, поднимите руку. -Какие цели мы с вами поставим на урок? -Ребята, а что такое здоровье? Давайте прочитаем наше определение с определением в учебнике. Совпало ли наше определение с определением в учебнике? Физминутка: Стали мы учениками. Соблюдаем режим сами. Утром мы, когда проснулись, Улыбнулись, потянулись. Для здоровья, настроенья Делаем мы упражненья: Руки вверх и руки вниз. На носочки поднялись. То приселит, то нагнулись. А потом мы умывались, Аккуратно одевались, Завтракали и, не торопясь, В школу шли, К знаниям стремясь. -Ребята, сейчас мы с вами поговорим о секретах здоровья. На слайде вы можете увидеть картинки. Как вы думаете, какой мальчик поступает правильно? Почему? А на следующей картинке кто прав? Почему? Кто прав на 3 картинке? Почему? -Ребята, так что надо делать, что бы не болеть? Давайте мы прочитаем памятку из учебника на странице 29. -Ребята, внимание на слайд. Что вы видите на картинке? Что случилось с мальчиком? Когда он понял, что заболел, что он сделал? -Ребята, а что надо делать, если ты себя плохо почувствовал? Ребята, откройте страничку 30, авторы учебника нам написали памятку. Кто хочет прочитать? -Ребята, а какие несчастные случаи могут с нами произойти? Сейчас я вам немного расскажу о том, что нужно делать в тех или иных случаях. -Ребята, а можно ли смеяться над болезнью или физическим недостатком человека? А как надо вести себя с больным человеком? -Откройте страницу 32, посмотрите на картинку, сделайте вывод: какие правила нужно выполнять и почему? -А сейчас, я проверю, как вы работали на уроке, выполним задание:https://learningapps.org/18857384 , https://learningapps.org/14782452 ( 2 задание, если останется время.) -Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру «Вредно – не вредно» (ребенку предлагается картинки с действиями людей, детям надо выбрать, что верно, что нет) | -выполняют упражнение в парах. -ставят цели на урок. -дети выдвигают предположения о том, что такое здоровье. -сравнивают определение из учебника. -на первых картинках прав мальчик со 2 картинке, т.к. он на ночь оставил форточку открытой. -на 2 картинке правы мальчики, т.к. мальчики одеты так, что б им не было не жарко, не холодно и они ведут активный образ жизни. -на 3 картинке все ребята ведут активный образ жизни, а девочка сидит и ничего не делает. -читают памятку из учебника. -слушают рассказ учителя -нет - о нем надо заботиться. Называют правила и делают вывод. | Фронтальная Парная | Стихотворение, презентация | Самоконтроль. | . | Контролируют свою деятельность. | С достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли. |
5. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. | 1.Обеспечить понимание содержания домашнего заданияи способов его выполнения. | Беседа. | -Наш урок подходит к концу, откройте, пожалуйста свои дневники и запишите домашнее задание. (слайд ), (ТПО № 13, 14, 15, 16 стр.18-19.) -Откройте тетради, все увидели, что вам надо будет сделать дома? Отлично. | *Записывают д.з. | Фронтальная | Презентация. | Самоконтроль. | Контролируют свою деятельность. | Слушают и слышат учителя. | |
6.Рефлексия | 1.Подведение итогов урока. | Беседа. | -Какие мы с вами цели ставили в начале урока? Достигли мы их? Посмотрите на слайд и продолжите предложения: я познакомился с ... | *Делятся своими впечатлениями от урока, оценивают свою деятельность на уроке. | Фронтальная | Презентация. | Самоконтроль. | С достаточной полнотой выражают свои мысли. | Контролируют свою деятельность. | Ведут диалог. |