непосредственно-образовательной деятельности на тему «Моя страна, малая родина и моя семья»

Конспект занятия
Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине, и к близкому окружению.
Грибова Екатерина Константиновна
Содержимое публикации

Конспект непосредственно-образовательной деятельности на тему «Моя страна, малая родина и моя семья» для детей старшего дошкольного возраста.

Основная образовательная область: «Познавательное развитие»

Интеграция: «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Цель: Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине, и к близкому окружению.

Задачи:

Обучающие:

Формировать уважительное отношение к государственным символам России – флаге, гимне, гербе;

Закрепить и обобщить знания детей о нашей стране, о нашей малой Родине;

Формировать у детей представление о семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге (дети должны знать имена всех членов своей семьи);

Обогащать словарный запас у дошкольников по данной теме;

Развивающие:

Развивать познавательный интерес к истории государства;

Развивать эстетические чувства, эмоции, переживания, интерес к истории родной страны;

Развивать диалогическую речь у дошкольника, умение слушать своих товарищей;

Развивать мелкую моторику рук через технику аппликация;

Воспитывающие:

Воспитывать патриотические чувства по отношению к своей стране и к родному краю, уважительное отношение к государственным символам России;

Воспитывать желание заботиться о своих близких родственниках.

Предварительная работа:

Заучивание пословиц и поговорок;

Чтение стихов о России, о Ямале, о семье;

Игры «Назови города России», «Найди пару» (город Ямала и его герб);

Рассматривание семейных фотографий и альбомов;

Изготовление презентации «Мое семейное древо»;

Изготовление герба семьи;

Изготовление поделок и коллажа на тему «Мой любимый Салехард».

Форма организации: беседа, рассматривание, вопрос - ответ, коллективной деятельности (работа в парах, совместная деятельность педагога с детьми).

Методы и приемы: наглядный; игровой; практическая деятельность детей,вопросы к детям, словесная, дидактическая игра, использование художественной литературы, словарная работа или активизация словаря; дифференцированный подход, совместная работа с родителями.

Материал:мольберт, интерактивная доска, указка

Демонстрационный материал:

Государственные символы флаг, герб РФ;

Карта России, Ямала;

Геральдика городов Ямала;

Презентации «Мое семейное древо», «Старый - новый Салехард», «Города России»;

Альбом «История Салехарда»;

Выставка поделок и коллажа, руками родителями «Мой любимый Салехард»

Выставка семейных гербов, совместная работа детей и родителей.

Пословицы:

«Вся семья вместе, так и душа на месте!»

«Семья в куче – не страша и туча»

«В хорошей семье хорошие дети растут»

«В семье дружат – живут, не тужат»

«Семья без детей, что цветок без запаха»

«Согласие да лад в семье клад»

«Семья сильна, когда над ней крыша одна»

Ход занятия.

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ.

Ребята, давайте встанем и послушаем гимн.

Как вы думаете, какой страны этот гимн? (это гимн России)

А в каких случаях включают гимн РФ? (в торжественных случаях, при награждении спортсменов).

Ребята, у каждой страны есть три отличительных символа (знака). К ним относится герб, флаг и гимн. Жители разных стран гордятся символами своего государства.

Посмотрите ребята, на флаг и герб нашей страны.

Ребята, какой главный город нашей страны?(главный город России - это Москва. Рассматривание карты России)

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Ребята, каждый город имеет свой герб, посмотрите, к какому городу, относиться этот герб?(показ герба города Салехард) Правильно ребята, это герб нашего города, а в каком городе мы живем? (мы живем в городе Салехард, рассмотреть карту ЯНАО)

Как называется наша малая родина? (наша малая родина это Ямало – Ненецкий автономный округ)

Давайте вспомним, какие города есть на нашей малой родине? (показ А4, на Ямале есть города Ноябрьск, Губкинский, Надым, Новый Уренгой, Тарко-сале, Лабытнанги, Муравленко, Салехард, показ города и герба).

Ребята, у меня на столе перепутались города и герба Ямала, возьмите по карточке, и соедините город и его герб (работа в парах).

Молодцы справились с заданием!

Как назывался наш город раньше? (наш город раньше назывался Обдорск)

А кто скажет, что означает название «Обдорск»? (Обдорск означает «город на мысу», показ презентации «Старый – новый Салехард»)

Прошло много времени и в нашем городе построили красивые дома, улицы. В каждом городе много домов, улиц. На каждой улице пишут ее название.

Какие улицы есть в нашем городе? (ответы детей)

У каждой улицы есть своя история, или она названа в честь кого-то. Например: В честь кого названа улица Маяковского?(улица Маяковского названа в честь поэта, который написал много произведений)

Улица Подшибякина, в честь геолога, который открыл много месторождений газа и нефти.

Улица Обская, потому что находится на берегу реки Обь.

Улица Щорса, Чапаева, в честь легендарных героев войны.

А как называется улица, на которой находится наш детский сад? (наш детский сад находиться на улице Чкалова)

В честь кого названа улица Чкалова? (Улица Чкалова, названа в честь героя летчика)

ФИЗМИНУТКА

Ребята теперь я вам предлагаю отдохнуть и поиграть с мячом. У кого в руках находится мяч, вы должны будете назвать любой город России или Ямала.

Следующая игра называется «Закончи предложение». Я начинаю предложения, а вы заканчиваете, обязательно, используя слова… моя Родина. Отвечать надо громко и правильно.

На карте обозначена …моя Родина;

Я очень люблю … мою Родину;

Я горжусь … моей Родиной;

Я живу на … своей Родине;

Сегодня мы говорим о … моей Родине(физминутки провести можно 2 раза)

Молодцы ребята, проходим на свои места.

Ребята, у каждого из нас есть своя фамилия, слово фамилия с латинского языка переводиться «семья».

Посмотрите на доску, Айдар расскажет о своих родственниках «Древо жизни» (показ презентации)

Я вам предлагаю поиграть «Кто я». Я буду вам по очереди задавать вопрос, а вы отвечаете на него.

Если я мама, а ты мне кто? (я вам дочь/сын)

Я бабушка, а ты мне кто? (я вам внук/внучка)

Если я дедушка, а ты мне кто? (я вам внук/внучка)

Кому ты являешься дочерью или сыном? (маме, папе)

Кто тебе мамина мама? (бабушка)

Кто тебе мамин сын? (брат)

Кто тебе папин папа? (дедушка)

Кто тебе мамина дочь? (сестра)

Кто тебе мамин брат? (тетя)

Кто тебе папина сестра? (дядя)

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО.Прослушивание аудиозаписи «ГИМН ЯМАЛА»

Молодцы ребята! Ребята, посмотрите на нашу выставку, несколько детей сделали со своими родителями свой герб семьи(рассказ 2-3 детей о том, что они изобразили на своем гербе)

Я вам предлагаю сделать герб нашей группы, ведь мы с вами тоже одна большая семья, мы каждый день видимся у нас в саду, занимаемся, играем, проводим весело время. Как думаете, что мы можем изобразить на нашем гербу (ответы детей: сделать книги, мячи, кубики, ноты, краски, игрушки, смайлики – это мы, 3 цветочка белоцветика – это воспитатели и младший воспитатель, ягоду брусничку)

У вас на столах разложены части для нашего герба, вы их вырезаете и приклеиваете на нашу заготовку, которую мы уже начали делать.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Ребята пока мы с вами делали наш герб, звучала аудиозапись, это был гимн Ямала.

А сейчас мы вспомним, какие пословицы о семье вы знаете! Ребята, скажите, о чем мы сегодня разговаривали?

Что вам больше всего понравилось?

Мы сегодня говорили о нашей стране, о нашей малой родине, о городах России и Ямала. Еще мы с вами вспомнили, что у каждого человека есть своя фамилия, имя, отчество, а как переводится с латинского языка «фамилия»? («семья»)

Ребята, вы молодцы, хорошо сегодня занимались.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Выбери домашних животных»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «« Во саду ли в огороде»»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Всемирный день пингвинов»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект итоговой образовательной деятельности "Кто пёрышко потерял"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект ООД «РАДУГА - ДУГА»»