Разработка Урока - семинара по теме: Deutschsprachige Länder"

Конспект занятия
В разработке показан урок по теме:"Немецкоговорящие страны". Представлены материалы выступлений обучающихся, которые ребята подготовили самостоятельно. Форма урока - проблемный семинар.
Коршикова Татьяна Степановна
Содержимое публикации

Департамент ОБРАЗОВАНИЯбелгородской области

областное государственное автономное профессиональное

образовательное учреждение

«Губкинский горно-политехнический колледж»

Методическая разработка урока - семинара

по дисциплине «Немецкий язык» на тему:

DeutschsprachigeLänder“(«Немецкоязычные страны»)

дляобучающихся колледжа

2021г.

Проведение проблемного семинара обогащает обучающихся знаниями немецкого языка, способствует в ненавязчивой форме получить обширную информацию, приучает учиться вести поиск и работать в Интернете, с документами и информацией по теме с интересом. При этом легче решаются поставленные перед преподавателем и обучающимися задачи и цели:

Создаются условия для:

- совершенствования навыков всех аспектов речевой деятельности;

- формирования положительной мотивации к изучению немецкого языка;

- развития коммуникативной компетенции;

- формирования умения выражать свое мнение при выполнении творческих заданий по теме;

- работы в команде;

-формирует общие компетенции.

РАССМОТРЕНО

предметно - цикловой комиссией

Протокол№____ от ________2021г.

председатель _____Г.И. Щепихина

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель директора

_____С.А.Репина

«____» _______ 2021 г.

Разработал:

преподаватель ОГАПОУ «ГГПК» Т.С. Коршикова

Урок теоретического обучения

по дисциплине «Немецкий язык» с использованием технологии проблемного обучения, обучения в сотрудничестве, информационно-коммуникационной технологии, технологии развивающего, интерактивного обучения, учебного проектирования.

Тема:DeutschsprachigeLänder“(«Немецкоязычные страны»)

Коршикова Т.С., преподаватель немецкого языка ОГАПОУ «Губкинский горно-политехнический колледж»

ОГСЭ.03 - Иностранный язык

Учебная дисциплина – Немецкий язык

Общий гуманитарный и социально- экономический цикл: ОГСЭ.03 Немецкий язык

Тема урока: «DeutschsprachigeLänder“(««Немецкоязычные страны»)

Вид урока: практическое занятие

Тип урока: урок обобщения и совершенствования знаний, формирования умений, навыков.

Цели и задачи урока: развитие коммуникативной и  межкультурной компетенции, создание содержательных и организационных условий, способствующих формированию общих и профессиональных компетенций;

умение выражать свое мнение, научить составлять на немецком языке ответы на проблемные вопросы; выполнение творческих задании в форме монолога, проектных работ и презентаций об экономике, культуре и достопримечательностях, науке, социальных сферах немецкоязычных стран.

Образовательные задачи: систематизировать и совершенствовать умения и навыки практического владения немецким языком по теме «Немецкоязычные страны». Создать условия для формирования ориентирования в структуре различного типа информации.

вговорениилексическиенавыкипотеме «Die Wirtschaft Deutschlands, Österreichs, der Schweiz . Die Sehenswürdigkeiten dieser Länder. Traditionen und Bräuche der führenden Staaten Europas“;

умение выражать свое мнение поизучаемой теме, умение высказываться о вариантах и условиях работы, о крупных фирмах Германии.

в письме – умение составить план экскурсии по немецким городам за границу; совершенствование устного и письменного общения на немецком языке на темы экскурсий по Европе, пополнение словарного запаса, грамматических понятий;

Развивающие задачи: способствовать формированию коммуникативнойкомпетенции, творческого владения средствами и способами иноязычного общения

Воспитывающие задачи:работать в сотрудничестве, привитие интереса и уважительного отношения к представителям истории и культуре стран изучаемого языка, способствовать осознанию личной значимости освоения учебного материала, пониманию необходимости постоянного самообразования и саморазвития.

Используемые технологии:

технология проблемного обучения;

технология обучения в сотрудничестве;

информационно-коммуникационная технология;

Учебное проектирование.

Задачи:

Предметные:

систематизация и обобщение новых знаний о немецкоязычных странах;

применение знаний на практике для углубления и расширения ранее усвоенных знаний;

формирование навыков устной и письменной речи в рамках изучаемой темы, составления проектов, презентаций, проведения дискуссий;

акцентирование внимание на правильном произношении, интонации, использовании грамматики и лексики.

Метапредметные:

формирование умений анализировать, сопоставлять, обобщать знания;

развитие умения работать в группах;

воспитание уважения к мнению каждого члена коллектива;

формирование чувства ответственности за свою работу;

формирование индивидуальной ответственности и равных возможностей успеха;

овладение опытом переноса знаний и умений в нестандартные ситуации при решении возникающих новых необычных задач.

Личностные:

формирование культуры общения и осознанной потребности в знаниях;

развитие творческих способностей посредством включения в создание проектов, презентаций;

развитие умения управлять своей учебной деятельностью;

Методы обучения: исследовательский, частично-поисковый, репродуктивный, словесно – наглядно – практический, эвристический.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: групповая, коллективная, индивидуальная (самостоятельная работа в группе).

использование технологий социально-развивающего обучения, метода обучения в сотрудничестве, учебного проектирования

Методы контроля:

- экспертная оценка самостоятельной практической групповой и индивидуальной деятельности обучающихся;

- самоанализ и самооценка, рефлексия.

Средства обучения: проектор и компьютер, презентация Power Point, дидактический раздаточный материал

Межпредметные связи: русский язык, география, история, экономика право, культура, искусство.

Прогнозируемый результат:по итогам занятия обучающиеся должны освоить следующие компетенции:

ОК 1. Понимать сущность и значимость своей будущей профессии;

-проявлять к ней устойчивый интерес;

-изучать новое, передовое в избранной профессии

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести

за них ответственность:

- учиться анализировать учебную ситуацию;

- самостоятельно принимать правильные решения в разных ситуациях;

- оценивать и корректировать собственную деятельность;

- нести ответственность за результаты своей работы

ОК 5. Использовать ИКТ в профессиональной деятельности:

- принимать помощь товарищей при использовании ИКТ в учебной деятельности;

- самостоятельно пользовать ИКТ в учебной и профессиональной деятельности

ОК 6. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством:

-учиться работать в команде;

-развивать умение общаться с коллегами, руководством

Деятельность преподавателя:

Планирует работу обучающихся заранее, контролирует ход работы как индивидуально, так и в группах, отвечает на вопросы, регулирует споры, следит за порядком и в случае крайней необходимости оказывает помощь отдельным обучающимся или группе в целом

Пояснение к уроку. Длительность занятия 45 минут.

Занятию предшествует опережающее домашнее задание по созданию проекта, презентации

Ход урока

I ЭТАП ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ.

Приветствие обучающихся, проверка готовности к уроку. Подготовка обучающихся к иноязычной речевой деятельности.

Вводное слово учителя. GutenTag,liebeAzubis!Heute haben wir eine ungewöhnliche Stunde. Wir bereiten uns auf die Seminare zum Thema: « Die deutschsprechenden Länder»vor. Das ist eine angenehme Sache, nicht wahr? Dafür braucht man viel Zeit und Mühe.

Vor dem Seminare versuchen wir gründlich Deutsch, Landkarten, Prospekten usw. zu studieren, um die deutschsprechenden Länderbesser zu erlernen.

Was wissen wir überhaupt über diese Länder? Sie sind die Länder mit effektiv entwickelter Wirtschaft, sozialer Sicherheit, guter Kultur und Klima, interessanten Traditionen und Bräuchen.

II ЭТАП. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ И СУБЪЕКТИВНОГО ОПЫТА ОБУЧАЮЩИХСЯ

1.Мобилизирующее начало урока.

Подготовка учащихся к иноязычной речевой деятельности.

Фонетическая зарядкаАктивизация употребления в речи студентов лексики, которая будет нам необходима в режиме: Преподаватель – студенты.

Wiederholen wir alle zusammen Vokabeln und Wortverbindungen,die wir in der Stunde zu brauchen benutzen.

Der Dolmetscher

parlamentarische Republik

das Fürstentum

Soziale Sicherheit

hochetwickelt

die Vielfältigkeit

das Wirtschaftssystem

dasPrivateigentum

die Sehenswürdigkeiten

Weihnachten

die Schönheit

Paläste und Kathedralen

günstig sein

IIIЭТАП.ОСНОВНОЙ ЭТАП УРОКА

1. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Мы изучали тему: «Немецкоязычные страны». Давайте подытожим наши знания. И проведем с вами семинар по обозначенной теме. Вамбыливыданывопросысеминара:

Вопросы

1. Sie sind Dolmetscher. Machen Sie eine Rundfahrt durch die Länder Deutschland, Österreich, Schweiz, Luxemburg, Liechtenstein und erzählen, was kennen Sie von diesen Ländern?

(Вы экскурсовод, совершите с группой туристов по Германии, Австрии, Швейцарии, Расскажите туристам об этих государствах: традициях, культуре, достопримечательностях, политике, экономике, социальной жизни молодежи)?

2. Hätten Sie die Möglichkeiten, wohin fahren Sie und warum(Es handelt sich um Deutschland, Österreich, Schweiz, Luxemburg, Liechtenstein)?

(Представьте себе, у Вас есть возможность. В какую из этих стран Вы бы поехали и докажите почему)?

3. Welche Ratschläge geben Sie den Reisenden nach Deutschland, Österreich, Luxemburg, Liechtenstein ,in die Schweiz)?

(Какие советы Вы можете дать выезжающим в Германию, Австрию, Швейцарию, Лихтенштейн, Люксембург)?

Можно было воспользоваться предложенной литературой

Literatur

1.Referaten

2.Zeitschriften „Guten Tag“, „Entscheidung“

InternetSeiten

При подготовке к семинару предлагала проявить творчество, выдумку, фантазии.

2.САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА.

Приступим к ответам на вопросы:

1. Sie sind Dolmetscher. Machen Sie eine Rundfahrt durch die Länder Deutschland, Österreich, Schweiz, Luxemburg, Liechtenstein und erzählen, was kennen Sie von diesen Ländern?

(Вы экскурсовод, совершите с группой туристов по Германии, Австрии, Швейцарии, Расскажите туристам об этих государствах: традициях, культуре, достопримечательностях, политике, экономике, социальной жизни молодежи)?

1. Die deutschsprechenden Länder sind Deutschland, Österreich, die Schweiz,Luxemburg, Liechtemstein. Das sind hochetwickelte Länder mit hoher Kultur Wirtschaft, Industrie. Die Hauptstädte dieser Staaten gilt man nach dem Recht zu den kulturellen Hauptstädten der Welt. Die deutschsprechenden Staaten sind an Vielfältigkeit schön. Ihre Fläche enthält 500000 Quadratkilometer. 100 Millionen von Menschen bewohnen die deutschsprechenden Staaten. Das Klima ist hier für die Erholung günstig.

(С помощью презентаций обучающиеся отвечают на вопрос)

2. Die Stadt Wien nennt man die Perle der Weltkunst.

Sehr populär ist in diesen Ländern Tourismus. Nehr als 15Millionen von den Touristen besuchen Österreich jedes Jahr und bewundern die Sehenswürdigkeiten.

In allen diesen Ländern sind sehr gut der Maschinenbau, Eisenmetallurgie, Chemie, Optik und andere Industriezweige wie auch die Landwiertschaft stark entwickelt.

3.Ich möchte überdas Wirtschaftssystem Deutschlands erzählen.

Das Wirtschaftssystem in Deutschland hat sich nach 1945 zu einer Ordnung der sozialen Marktwirtschaft entwickelt. Das Grundgesetz garantiert die Freiheit der privaten Initiative sowie Privateigentum.Die Bundesrepublik ist ein Industrieland.Die wichtigsten Industriegebiete sind: das Ruhrgebiet, sowie das Gebiet Düsseldorf/Köln das Gebiet um Frankfurt.In der Automobilproduktion steht Deutschland an erster Stelle in Europa und zählt nach Japan zum zweitgrößten Autoexporteur der Welt.

4. In den deutschsprachigen Ländern ist Deutsch für 100 Millionen Menschen die Muttersprache.

Mir gefällt die Hauptstadt Deutschlands Berlin. Ich erzähle, was ist für mich interessant.

Das Brandenburger Tor am Pariser Platz wurde in den Jahren von 1788 bis 1791 auf Anweisung des preußischen Königs Friedrich Wilhelm II. vom Architekten Carl Gotthard Langhans errichtet. Das Tor ist das wichtigste Wahrzeichen der StadtBerlin und gleichzeitig ein nationales Symbol.

Alexanderplatz ist ein zentraler Platz und Verkehrsknotenpunkt in Berlin. Er liegt im Ortsteil Mitte und wird im Volksmund kurz Alex genannt. Ihr wisst, dass er seinen Namen zu Ehren des russischen Zaren Alexanders des Ersten bekommen hat.

Die Berliner Museumsinsel ist ein Teil der Spreeinsel im Zentrum Berlins. Sie ist mit ihren Museen einer der wichtigsten Museumskomplexe der Welt. Seit 1999 gehört die Museumsinsel dem Weltkulturerbe der UNESCO an. Hier befinden sich 4 größte Museen.

Der Kurfürstendamm (umgangssprachlich auch Ku´damm) ist eine der größten und schönsten Straßen Berlins mit vielen eleganten Geschäften, Cafes und Restaurants. Die Straße ist 3,5 Kilometer lang und stellt die touristische Flaniermeile der City West dar.

Berlin ist eine alte deutsche Stadt. Die Stadt entwickelte sich aus zwei Kaufmannssiedlungen, Berlin und Cölln, die zu beiden Seiten der Spree liegten. 1307 wurden diese zwei Städte vereinigt. Berlin heute ist die Hauptstadt Deutschlands. Der Name Berlin kommt vom Wort „Bär“. Und auf dem Stadtwappen ist der Bär dargestellt. Berlin ist ein bedeutendes Zentrum der Politik, Medien, Kultur und Wissenschaft in Europa.

5. Ich möchte überWeihnachten in Deutschland erzählen.Dabei zeige ich die Präsentation.

O schöne, herrliche Weihnachtszeit, was bringst du Lust und Fröhlichkeit!
Wenn der Heilige Christ in jedem Haus teilt seine lieben Gaben aus. Dieses
Fest ist reich an Bräuchen. Das sind die Zeremonie der Christmesse in der Kirche und das Läuten der Weihnachtsglocken, der Weihnachtsmann. O schöne, die Zeremonie an

Vier Sonntage vor Weihnachten beginnt die Adventzeit. In den Wohnungen hängt man ein Adventskranz mit vier Kerzen. Am ersten Sonntag- meist beim Nachmittagskaffe- zündet man die erste Kerze an. Am zweiten Sonntag wird die zweite Kerze angezündet, am dritten die dritte. Am letzten Sonntag brennen alle vier Kerzen.

Die Kinder haben einen Adventskalender, an dem sie ab 1. Dezember täglich ein Fensterchen öffnen, hinter dem ein Bild und eine kleine Süβigkeit zu finden sind.

Подводим итоги первого вопроса:

Многогранно, красочно, интересно, убедительно были ваши ответы. Благодарю за подготовку.

Переходим ко второму вопросу:

2. Hätten Sie die Möglichkeiten, wohin fahren Sie und warum(Es handelt sich um Deutschland, Österreich, Schweiz, Luxemburg, Liechtenstein)?

(Представьте себе, у Вас есть возможность. В какую из этих стран Вы бы поехали и докажите почему)?

2.1.Hätte ich Möglichkeit, so fahre ich nach Bern.

Die Hauptarterie der Altstadt besteht aus den Strassen Spitalgasse, Marktstrasse und Kramgasse und fängt von dem mehrstöckigen Eisenbahnhof und der Protestantenkathedrale im Barockstil an. Es wird bei der Niederbrücke beendet. In diesem Teil der Hauptstadt erhöht sich das Gebäude des föderalen Palastes. Auf anderer Seite ist die berühmte „Bar der Grube“ gelegen, wo die Bären- das Symbol der Stadt wohnen.

Die architektonische Sehenswürdigkeit des Mittelaltertums ist „ der Turm mit den Uhren“, sie zeigen die Zeit, den Tag der Woche, den Monat und die Phase des Mondes.

2.2.Wenn ich Möglichkeit hätte, so fahre ich nach Europa und konkret in die Schweiz. Wunderschönes Klima, schneebedeckte Berge, mehrere Seen, malerische Natur, reine Luft der grünen Wiesen mit Tülpen! Die Schweiz zieht mich mit ihren Sehenswürdigkeiten heran.(ПрезентацияоШвейцарии)

2.2.3. Meine Fahrt geht nach Luxemburg und Liechtenstein. Das sind kümmerlich kleine Staaten, aber schönes Klima, gesunde Luft, wunderschöne Denkmäler des Altertums ziehen sich viele Touristen hierher an. (Презентация)

Вы прекрасно справились с этим вопросом. Нам всем было интересно и познавательно.

Третийвопрос:

3. Was raten Sie den Reisenden nach Deutschland, Österreich, Luxemburg, Liechtenstein ,in die Schweiz)?

(Какие советы Вы можете дать выезжающим в Германию, Австрию, Швейцарию, Лихтенштейн, Люксембург)?

3.1.Den Reisenden nach Deutschland, Österreich, Luxemburg, Liechtenstein und in die Schweiz rate ich die Hauptstädte dieser Staaten zu besuchen. Jeder Reisender bekommt viel Vergnügen von solcher Schönheit. Aber um die Ausflüge in Museen, Galerie, Theater, Ausstellungen zu besuchen, braucht man deutsche Sprache ein wenig zu kennen.

3.2.Wien ist die Perle der Weltkunst. Stefansdom, die Wieneroper, Wiener Wald und die Museen der weltberühmten Musiker und Komponisten W.Mozart, Jo.Straus. Brams. Ich bringe die Musik mit sich, wenn sie nicht dagegen sind. ЗвучитмузыкаВ.Моцарта,ВальсыИ.Штрауса.

3.3.Ich rate Luxemburg und Liechtenstein zu besuchen. Wenn Sie die Denkmäler Altertums gern haben.Kümmerlich kleine Staaten haben wunderschöne Natur. Hier kann man sich gut erholen, in der Sonne legen und natürlich viel Souveniers einkaufen.

Обучающиеся подготовили содержательные презентации, попытались доказать,что немецкоговорящие государства имеют хорошо развитую экономику, науку,культуру, искусство. Понравилось, как живут и отдыхают молодежь и жители этих стран

3. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

На этом этапе выясняем, как справились с поставленными задачами на всех этапах деловой игры. Выясняем трудности, с которыми столкнулись ребята при выполнении заданий, разбираем пути их решения.

Обучающиеся:В результате проведенных исследований при подготовке поиска материала к семинару, выяснилось, что потребовалось много новой содержательной информации, знаний о культуре, неукоснительном соблюдении законов этих государств, хорошего знания немецкого языка, делового этикета, уметь сотрудничать в команде. Знать хорошо этикет, историю, быт, обычаи, культуру страны куда едешь, фирмы с их деловой жизнью и многое другое,

IV.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ.

Наше коллективное сотрудничество завершается. Но на последующих занятиях мы продолжим ее.

Предлагаю изучить таблицу профессиональных требований к менеджеру в Европе, чтобы провести дискуссию. Записываем задание для домашней работы. Занятие завершается. Подвожу итоги. Делаю вывод о нашем занятии, о значении и практическом применении знаний, в ближайшей перспективе о немецкоязычных государствах, где нам предстоят интересные встречи и знакомства в этих прекрасных странах. Благодарю всех обучающихся за урок. Выставляю и комментирую оценки за активную работу при подготовке к уроку – семинару и за работу на уроке. Организую рефлексию.

Заключительный этап урока.

WirziehenSchlussfolgerungab.

Подведение итогов урока

Hausaufgabe: Studieren Sie die Tabelle gründlich: « Anforderungsprofil

Euro – Manager» für die Diskussion

Liebe Azubis! Nun ist unsere Stunde zu Ende. Herzlichen Dank für gute Arbeit.

Ich hoffe, dass die Stunde euch gefallen hat. Sagt, was euch Spaß gemacht hat, was erfahren sie Neues.

Sagt eure Meinung aus: (Рефлексия)

Mir hat die Teamarbeit gut gefallen. Vorstellungsgespräch hat mir Spaß gemacht. Ich habe viel über die Firma Siemens AG (Volkswagen AG) erfahren.

Проведение такого проблемного семинара обогатит обучающихся знаниями немецкого языка, способствует в ненавязчивой форме получить обширную информацию, приучает учиться вести поиск и работать с интересом. При этом легче решаются поставленные перед преподавателем и обучающимися задачи и цели:

Создаются условия для:

- совершенствования навыков всех аспектов речевой деятельности;

- формирования положительной мотивации к изучению немецкого языка;

- развития коммуникативной компетенции;

- формирования умения выражать свое мнение при выполнении творческих заданий по теме;

- работы в команде;

-формирует общие компетенции.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Иностранный язык
Презентации по иностранному языку для 7 класса «Презентация на немецком языке "Was nennen wir die Heimat?" для учащихся 7 класса»
Иностранный язык
Иностранный язык
Конспект занятия по иностранному языку для 11 класса «План-конспект открытого занятия "Общественная жизнь студента"»
Иностранный язык
Презентации по иностранному языку для «4 части Королевства»