«Заглавная и строчная буква Чч»

Конспект занятия
УМК "Перспектива" 1 класс, конспект к уроку Цель урока: создание условий для формирования умения писать заглавную и строчную букву Ч; использования на письме заглавную и строчную букву Ч; присоединение этой буквы с другими изученными буквами.
Рузняева Екатерина Михайловна
Содержимое публикации

Технологическая карта урока по русскому языку

Тема: «Заглавная и строчная буква Чч»

Тема урока: «Заглавная и строчная буква Ч»

Класс: 1

Цель урока: создание условий для формирования умения писать заглавную и строчную букву Ч; использования на письме заглавную и строчную букву Ч; присоединение этой буквы с другими изученными буквами.

Задачи урока:

Образовательные:
-  закрепить минимум знаний о звуках и буквах;

 - формировать умение писать буквы и их соединения.                                    

Развивающие:                                                                                                                                                                                              
-  развивать мышление школьников (операции  анализ, обобщение, рассуждение, речь, память, внимание);
-  продолжить работу по развитию речи, памяти, внимания;
-  развивать рефлексию (самоконтроль, взаимопроверка).

Воспитательные:                                                                                                                                                                               -- формировать потребности в новых знаниях; воспитывать интерес к изучению русского языка;  

- создавать условия для воспитания  коммуникативной культуры и умения учащихся работать в паре;  

- воспитывать внимательность и аккуратность, работая в прописях.

Этап урока

Образовательная задача

Методы и приёмы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля

Планируемые результаты

Этап мотивации к учебной деятельности.

Активное включение в работу всех учащихся.

Словесный, беседа

Громко прозвенел звонок -Начинается урок.

Наши ушки на макушке, Глазки широко открыты. Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

Слушают учителя. Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку.

Ф

-

самоконтроль

Р– формируется способность к самоорганизации, самоконтролю.

Этап актуализации знаний и пробного учебного действия.

Повторение раннее изученного материала

Словесный, беседа.

– Найдите одинаковый звук в словах: черепаха, чашка, червяк ,чайка, часы– Дайте характеристику звуку [ч]. (Согласный, глухой, непарный, всегда мягкий, обозначается буквой ч.)

Найдите среди данных слов «лишнее» и объясните свой выбор: (слайд)

часы

чемодан

чулок

чашка

чайник

Чиполлино

(«Лишнее» слово Чиполлино. Оно пишется с большой буквы, так как это имя мальчика.)

Слушают учителя, отвечают на вопросы.

Ф

Презентация

Педагогический контроль: устный опрос

К - допускать существование различных точек зрения, договариваться, приходить к общему решению.

П - формирование умения осуществлять поиск нужной информации, анализировать объекты, выделять главное.

Р-формирование умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; принимать и сохранять учебную задачу

Л - сохранять мотивацию к учебе, проявлять интерес к новому учебному материалу.

Этап

выявле

ния

места

и

причин

ы

затруднения

Выявление индивидуальных затруднений в ходе выполнения практического задания.

Словесный, беседа.

-Сможем ли мы записать это слово в тетрадь?

- Так какая же тема нашего урока?

Нет. Мы еще не умеем писать букву Ч.

Письмо заглавной и строчной буквы Ч.

-

-

Педагогический контроль: устный опрос

Р – фиксировать индивидуальное затруднение в учебной деятельности в различных типовых ситуациях К -адекватно использовать коммуникативные, речевые, средства, строить монологическое высказывание.

Самоопределение к деятельности

Выявление индивидуальных затруднений в ходе выполнения практического задания.

Словесный, беседа.

-Для чего нужно уметь писать букву Ч?

-Зачем нужно уметь писать и строчную и заглавную буквы?

-Для написания каких слов используем заглавную букву?

-……строчную букву?

Слушают учителя, отвечают на вопросы.

-Чтобы можно было написать слова, где есть буква ч

-Некоторые слова пишутся с заглавной буквы И, а некоторые- со строчной.

-Имена собственные и начало предложения.

-остальные слова.

Ф

-

Педагогический контроль: устный опрос

Л - создать условия для формирования о причинах представления успеха в учёбе, сохранять мотивацию к учебе, проявлять интерес к новому учебному материалу,

Р - формирование умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; принимать и сохранять учебную задачу.

Познавательные: высказываться в устной форме, устанавливать причинно – следственные связи.

Коммуникативные: формирование умения допускать существование различных точек зрения, учитывать разные мнения.

Работа по теме урока

Применение полученных знаний

Словесный, практический

Открываем прописи с.44

Ребята, давайте посмотрим на схему в левом верхнем углу

-Что это за слово?

- сколько слогов в этом слове?

-Какие это слоги?

-На какой слог падает ударение?

- дайте характеристику каждому звуку

- Посмотрите на вторую схему, к какой картинке она подходит? (чашка)

- А почему вы так решили? ( потому что первый звук обозначает мягкость)

ручка

-2 слога

-Руч-ка

- на первый слог

Ф

прописи

Устный опрос

Л - сохранять мотивацию к учебе, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе, проявлять интерес к новому учебному материалу, Р -формирование умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; принимать и сохранять учебную задачу.

П - формирование умения осуществлять поиск нужной информации,  анализировать объекты, выделять главное, осуществлять синтез (целое из частей), проводить сравнение, классификацию по разным критериям, устанавливать причинно – следственные связи, строить рассуждения об объекте.

К - формирование умения допускать существование различных точек зрения, учитывать разные мнения, формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях,  контролировать действия партнёра

Открытие новых знаний

Применение нового знания в новой ситуации

Словесный,

практический

-Посмотрите на печатную букву «ч», которая выделена зеленым цветом, и на строчную букву «ч». Сравните их.

- Из каких элементов состоит строчная буква «ч»? (Волнообразная линия и наклонная с закруглением внизу вправо)

- Обведите печатную заглавную букву и печатную строчную буквы, обратите внимание откуда начинаем движение

- для начала мы свами пропишем элементы строчной буквы ч, ( вторая строчка)

- Сейчас мы с вами

попробуем прописать строчную букву ч в воздухе, затем я вам покажу на доске и вы попробуете самостоятельно в прописях

- А сейчас обведите строчную букву «ч», и допишите строчку до конца

-Найдите самую красивую букву и обведите её в кружок.

Физминутка

Потрудились – отдохнемВстанемглубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед, Влево, вправо поворот. Три наклона, прямо встать, Руки вниз и вверх поднять. Руки плавно опустили

Теперь давайте рассмотрим, как буква ч соединяется с другими буквами и пропишем

- Переходим к заглавной букве Ч

Из каких элементов она состоит?

- пропишите элементы этой буквы

- Сейчас мы с вами

попробуем прописать заглавную букву ч в воздухе, затем я вам покажу на доске и вы попробуете самостоятельно в прописях

-пропишите 2 и 3 строчки

Выполняют задание

Буква Ч состоит из двух элементов: наклонная с закруглением вверху влево и внизу вправо и наклонная с закруглением внизу вправо.

-

прописи

Педагогический контроль

Л-сохранять мотивацию к учебе, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе, проявлять интерес к новому учебному материалу, развивать способность к самооценке.

Р - формирование умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; принимать и сохранять учебную задачу,  планировать свои действия, осуществлять итоговый и пошаговый контроль, вносить коррективы в действия, выполнять учебные действия в материале, речи, в уме.

П - высказываться в устной и письменной форме, ориентироваться на разные способы решения задач, проводить сравнение.

К - стремиться к координации, формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях.

Закрепление изученного материала

Применение нового знания с проговариванием во внешней речи.

Практический, выполнение заданий в прописях

- посмотрите на следующую строчку, что там написано?

- Почему два слова написаны с большой буквы?

- Вы встречались с такими именами?

Это имена двух братьев, о которых написано в рассказе. Этот рассказ написал детский писатель Аркадий Петрович Гайдар, который так и называется «Чук и Гек»

Обведите и пропишите это предложение.

-Посмотрите на слайд какие буквы пропущены (ч.чело, ч.йка, туч., ч.дак)

- Почему?

- Спишите и запомните слова в рамке.

-Вернемся к картинке в левом верхнем углу

-Что на ней изображено? (часы)

- сколько слогов в слове? (2)

-на какой слог падает ударение? (второй)

-Какую букву напишем после ч? (а)

Составим схему

Чук и Гек

Это имена

нет

У и А

- потому что есть правило ЧА пиши с буквой А.

ЧУ пиши с буквой У.

Ф

Прописи

презентация

Педагогический контроль

Л - знаниях моральных норм поведения; сохранять мотивацию к учебе, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе, проявлять интерес к новому учебному материалу.

Р - формирование умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять итоговый и пошаговый контроль.

П - формирование умения осуществлять поиск нужной информации, высказываться в устной и письменной форме, анализировать объекты, выделять главное, проводить классификацию по разным критериям,  строить рассуждения об объекте, обобщать (выделять  класс объектов по какому-либо признаку).

К - формирование умения допускать существование различных точек зрения, учитывать разные мнения, формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях, задавать вопросы по существу, контролировать действия партнёра.

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Подведение итогов урока.

Словесный, беседа

-Чем мы занимались на уроке?

-Какой звук обозначается буквой «ч»?

-Почему две буквы И?

-Какой правило вспомнили?

-Оцените свою работу от 1-5

Слушают учителя, отвечают на вопросы

-учились писать букву –ч

-одна заглавная, другая строчная

вопросы.

Ф

-

Самоконтроль

К - применять правила поведения на уроке.

опыт рефлексивной самооценки собственных учебных действий;

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для 3 класса «Что такое предложение?»
Русский язык
Разное по русскому языку для 9 класса «Буклет "Готовимся к ОГЭ-2022. Сочинение 9.3"»
Русский язык
Презентации по русскому языку для 1 класса «Звук и буква П.»
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для 5 класса «Обозначение мягкости согласных с помощью мягкого звука»