План – конспект внеурочного занятия
на тему:
«Права и свобода учащихся».
Направление:социальное направление.
Цель: создание условий для формирования знаний у учащихся о правах и свободах человека и гражданина в России.
Класс: 4
Тема: «Права и свобода учащихся»
Задачи:
обучающая:сформировать у учащихся понимание всеобщего характера тех прав, о которых говорится во Всеобщей декларации прав человека и Конвенции о правах ребенка
развивающая:способствовать развитию у учащихся следующих универсальных учебных действий: развитие морального сознания и ориентировка в сфере нравственно- этических отношений
воспитательная:формировать у школьников интереса к нравственно-правовым вопросам; воспитывать чувство ответственности за свои поступки, уважение к закону.
Метапредметные результаты (УУД):
1. Познавательные УУД:
Способствовать формированию:
целостного, социально-ориентированного взгляда на мир;
логических действий сравнения, анализа, синтеза, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.
2. Регулятивные УУД:
Способствовать формированию:
способности принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
3. Коммуникативные УУД:
Способствовать формированию:
умения активно использовать речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач;
навыков сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях.
Оборудование: компьютер и проектор, интерактивная доска, презентация.
Ход урока:
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный этап | Приветствует учащихся. | Приветствуют учителя |
Актуализация знаний. | Вопросы для учащихся: 1.Все ли люди равны? 2.Что такое дискриминация личности? 3. Должны ли люди быть равны в своих правах и почему? 4.Что значит правовое государство? 5.Что такое Конституция? Подведение итога: Государство обязует обеспечивать единство законов. Конституция- это закон, который имеет высшую юридическую силу во всей системе правовых актов. Знакомство с темой урока. Посмотрите на тему урока «Права и свобода учащихся». Какие задачи мы должны решить сегодня на уроке? | Отвечают на вопросы учителя Подводят итог теста Знакомство с темой Ставят задачи |
Изучение новой информации | Работа в тетради. Запишите число, тему и план урока. Работа с учебником. Изучение понятия «Права человека» по п.1-3 учебника. Учитель акцентирует внимание на следующих аспектах: — права человека — определённые законодательно закреплённые нормы; — эти нормы выражают меру свободы человека; — эти нормы в форме юридических правил выражают естественную возможность человека свободно действовать в соответствии со своими интересами, претендовать на достойные условия жизни; — совокупность норм принято называть каталогом прав человека, который закреплён в целом ряде международно-правовых документов и конституциях правовых государств. Обсуждение исторических фактов Учащимся предлагается прокомментировать следующие исторические факты: 1) Древняя Спарта, как известно, славилась своими сильными, здоровыми и выносливыми воинами. Каждого новорождённого мальчика осматривали и решали его судьбу в зависимости от его здоровья. Если младенец был крепким, то его оставляли в живых, а если младенец родился слабым, больным, то его бросали вниз со скалы. 2) Знаменитый русский полководец А. В. Суворов родился слабым и больным. Но он работал над собой: много занимался физкультурой, закалялся и в результате победил свою болезнь. Он был умным человеком и талантливым военачальником, под руководством которого русская армия не проиграла ни одного сражения. Учитель обращает внимание школьников на то, что право человека на жизнь и на всё то, что служит её сохранению и развитию, — право на личную неприкосновенность, свободный выбор способов своей жизнедеятельности, право на свободу мысли, совести и религии, убеждений и др. — является главным в этом каталоге прав человека (выделим основные права человека) Подробно раскрывается всеобщий, неотъемлемый и неотчуждаемый характер прав человека. Затем учащимся предлагается обсудить следующую ситуацию. Субботним утром к Антону домой пришли его друзья. Ребята вместе играли в школьной рок-группе и готовились к городскому конкурсу юных талантов. Они много работали, и у них уже очень хорошо получалось. Они поставили колонки на подоконник и включили погромче, чтобы соседи послушали их выступление. Учитель предлагает учащимся высказать мнение: имеют ли право Антон и его друзья включать очень громко музыку? Обобщая результаты обсуждения этой проблемы, подводим ребят к пониманию того, что свобода ограничена правами других людей. Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого. 5. Работа с текстом Всеобщей Декларации прав человека (стр. 115) Учитель делит учащихся на группы по 2-3 человека, инструктирует учащихся по изучению материала: - прочитайте основные статьи Декларации прав человека и дайте краткую характеристику: - какие сферы общественной жизни охватывают права, перечисленные в Декларации? - зачитайте, пожалуйста, статью, в которой говорится об ответственности гражданина перед обществом. Учащиеся изучают материал и отвечают на вопросы учителя. | Работа в тетради Работа с учебником Изучают тему Обсуждение фактов Обсуждение ситуаций Высказывание свих мнений Работа с текстом Всеобщей Деклараций прав человека в группах Отвечают на вопросы учителя |
Подведение итогов | Учитель проверяет с помощью вопросов усвоение материала: С какими документами мы с вами познакомились на уроке? Что является основой этих документов? Может ли человек защищать свои права? Есть ли у человека обязанности и какие? Учащиеся отвечают на вопросы учителя. Учитель и учащиеся формулируют общие итоги. Вывод по уроку: познакомились с правами человека в декларации прав человека, в Конституции РФ, в Конвенции о правах ребёнка. Выяснили о необходимости российских и международных правовых документов. Учащиеся фиксируют вывод в тетради. | Отвечают на вопросы учителя Подводят итоги Фиксируют вывод в тетради |
Рефлексия | Учитель предлагает оценить свою работу на уроке. Закончите предложения: Сегодня я узнал… Было интересно… Было трудно… Я научился… Я смог… Меня удивило… Мне захотелось… Учащиеся оценивают свою работу на уроке с помощью вопросов. | Оценивают себя на уроке |