Технологическая карта урока по обучению грамоте 1 класс
Учитель: Сафронова Наталья Владимировна
Тема: Чередование звонких и глухих согласных [б]-[п], [б*]-[п*].
Цель урока:
Для учителя:
- продолжить знакомить учащихся с парными звуками;
- научить различать парные по глухости-звонкости согласные звуки [б]-[п], [б*]-[п*];
- дать первоначальное представление об орфограмме.
Для ученика:
- ученик сумеет различать парные согласные;
- ученик сможет дать характеристику выделенные звуки с опорой на таблицу;
- ученик сможет увидеть «опасные места» в словах и сумеет подобрать проверочное слово.
Прогнозируемый результат (предметный):
Учащиеся самостоятельно соотносят изученные буквы со звуками, умеют дать характеристику каждому звуку, научились подбирать проверочное слово с изученной орфограммой.
Этап урока | Деятельность учителя (методы и приемы, направленные на достижение образовательного результата) | Деятельность учащихся (содержание учебного материала и формы деятельности) | Планируемый результат (внешние проявления руководства учащимися собственным обучением) |
Организационный | Учитель приветствует учащихся, эмоционально настраивает на работу. | Приветствие учителя. | Готовность к уроку, положительный настрой на урок. |
Актуализация знаний Целеполагание | - Учитель предъявляет учащимся слова: коЗа – коСа; роса- роЗа. - Учитель показывает слова «белка», «зебра», просит учащихся определить в словах одинаковую согласную букву и охарактеризовать ее в каждом слове. - учитель предъявляет картинки «хлеб», «гриб», «краб», «дуб». - учитель предъявляет слова «хлеб», «гриб», «краб», «дуб». Учитель акцентирует внимание учащихся на возникшей проблеме. Вместе с учащимися уточняет цель, чему будем учиться на данном уроке. | - учащиеся определяют, чем отличаются слова, дают характеристику этим звукам. - учащиеся дают характеристику звукам [б] и [б*]. Составляют схемы данных слов. - учащиеся произносят слова на картинках, определяют, что все слова оканчиваются на согласный звук [п]. - учащиеся соотносят слова с картинками и делают вывод о том, что звук и буква не совпадает. В результате этого учащиеся определяют учебную проблему и ставят цель урока: научиться определять парный согласный звук в словах, научиться находить «опасные места» и различать парные согласные звуки. | Зафиксировали затруднения, определили проблему. |
В соответствии с проблемой определили цель урока. | |||
Построение алгоритма выхода из проблемной ситуации | - учитель просит изменить слова по образцу: хлеБ – хлеБа, рыБка - рыБа. | - учащиеся выполняют изменение слов по образцу, приходят к выводу, чтобы проверить парный согласный звук – нужно изменить слово (превратить в маленький предмет в большой, один предмет – в несколько) | Совместно с учителем построен алгоритм решения конкретной проблемной ситуации. |
Первичное закрепление с проговариванием вслух. | - учитель предлагает нескольким ученикам попробовать применить алгоритм самостоятельно. | - учащиеся прослушивают одноклассников, исползуя светофор, отвечают на вопрос «согласны или нет». Поднимают «красный» - не согласны, «зеленый» - согласны». | Прослушали одноклассников, оценили их деятельность, обосновывая свою оценку. |
Самостоятельная работа с взаимоконтролем | - учитель выдает карточки для самостоятельной работы каждому ученику. | - учащиеся вписывают проверочные слова в карточку, меняются листочками и проверяют совместно с учителем. | Выполнено задание, проведена взаимооценка по шаблону. |
Рефлексия учебной деятельности на уроке. | - создает условия для организации обратной связи по достижению индивидуальных целей урока с использованием приёмов подытоживающей оценки (фиксирует отстающих). Обратная связь («Светофор») Задает домашнее задание. | - демонстрируют карточки, показывая, достигли ли цели урока, - записывают дифференцированное домашнее задание. | Записывают домашнее задание. |