Конспект урока русского языка в 7 классе на тему "Правописание предлогов"

Конспект занятия
Конспект урока русского языка в 7 классе на тему: «Правописание предлогов» Цели: 1. систематизировать знания о предлоге, формировать навыки написания предлогов, орфографические и пунктуационные навыки; 2. развивать словесно-логическое мышление, зрительную память, развивать умения аргументировать, доказывать, сравнивать, обобщать; 3. формировать культуру речи, внимательность, сообразительность.
Саетова Юлия Рамиловна
Содержимое публикации

Конспект урока русского языка в 7 классе на тему:

«Правописание предлогов»

Цели:

систематизировать знания о предлоге, формировать навыки написания предлогов, орфографические и пунктуационные навыки;

развивать словесно-логическое мышление, зрительную память, развивать умения аргументировать, доказывать, сравнивать, обобщать;

формировать культуру речи, внимательность, сообразительность.

Ход урока

Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Садитесь!

Вы пришли сюда учиться,
Это в жизни пригодитс
я.
Что ж пора нам
начинать,
С вами мы должны все знать.

Актуализация знаний.

Ребята, разгадайте кроссворд. Для этого нужно подобрать предлоги, составить словосочетания. Предлагаю работать в парах.

Проанализируйте проделанную работу, сформулируйте тему урока, запишите в тетрадь и подумайте, чему будем учиться сегодня.

- Тема нашего урока «Повторение изученного в разделе «Предлог».

Сегодня у нас необычный урок. Он пройдет в форме путешествия по станциям.

Повторение изученного в разделе «Предлог».

Станция № 1 «Теоретическая».

- Какая часть речи называется предлогом? (Предлог – это служебная часть речи, которая выражает зависимость одних слов от других слов в словосочетании и предложении).

-А чтобы дополнить эти сведения о предлоге, заглянем на«Страничку для любознательных».

«Страничка для любознательных»:

Предлог - в переводе с греческого, обозначает «перед словом». Их немного, но по частоте употребления они занимают четвертое место (после существительного, глагола и местоимения).

В русском языке всего около 200 предлогов. Девять из них (в, на, с, к, по, за, у, из, о) включаются в 30 самых частотных слов русского языка. Предлог в возглавляет этот список, на четвертом месте стоит предлог на.

- На какие группы делятся предлоги по составу(простые и составные).

- На какие группы делятся предлоги по происхождению? (непроизводные и производные).

- Какие предлоги называются простыми? Какие составными?

- Какие предлоги называются производными? Какие непроизводными?

- На какие еще группы делятся предлоги?(Предлоги бывают однозначными и многозначными.Однозначные предлоги употребляются с одним падежом. Многозначные предлоги могут употребляться с несколькими падежами).

От каких частей речи образованы следующие производные предлоги?

вокруг, по мере, несмотря на, вдоль

в продолжение, напротив, насчёт

спустя, благодаря, навстречу

в течение, ввиду, мимо, по причине

«ЛОВИ ОШИБКУ!»
Условные обозначения: «+» – правда
«-» - ложь

1. Предлог – это служебная часть речи.

2. Предлоги бывают простыми и составными.

3. Предлоги могут быть однозначными.

4. Предлог является членом предложения.

5. Предлог не является членом предложения.

6. Предлог выражает зависимость одних слов от других в словосочетании и предложении.

7. Предлог в продолжение является составным.

8. Предлог благодаря является непроизводным.

9. По значению предлоги делятся на пространственные, целевые, временные и причинные.

10. Предлог (в) течение пишется слитно.

КЛЮЧ: + + + - + + + - +-

Станция № 2 «Практическая».

Найдите ошибки в употреблении предлогов и падежей существительных. Исправьте их.

уверенность в победу,

доказывать о своей правоте,

- указать о недостатках,

изобразить о Бородинском сражении,

таблетки для головной боли,

встретились по приезду,

пришел со школы,

поделитесь о своих впечатлениях,

разъяснять о правилах поведения.

Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки.

(В) следстви… плохой погоды, (в) следстви… допущены ошибки, отсутствовать (в) течени… недели, (в) течени… реки много поворотов, встретиться с героями (в) продолжени… фильма, путешествовать (в) продолжени… месяца, договориться (на) счёт ремонта, спонсоры перевели деньги (на) счёт школы, поднимались по склону, (не) смотря вниз, собрали хороший урожай, (не) смотря на засуху, (в)виду приближающихся холодов, надо иметь это (в) виду, торопиться (на) встречу с одноклассниками, выйти (на) встречу гостям.

Орфографические трудности возникают при написании производных предлогов.

Пишутся слитно следующие производные предлоги: вследствие, наподобие, вроде, насчет, ввиду, несмотря (на).

Пишутся раздельно следующие производные предлоги: в течение, в продолжение, по причине, в целях, со стороны.

Физкультминутка

Если предлог производный – подняться на носки, руки вверх,

если непроизводный – присесть, руки вперёд.

Навстречу, из-за, через, над, вдоль, от, над, вместо, по, у, для, напротив, благодаря, о,из-под.

Прочитайте и восстановите текст, вставьте предлоги. Назовите автора и из какого произведения данный отрывок.

Выясните, с какими падежами употребляются предлоги?

базарную площадь идет полицейский надзиратель Очумелов … новой шинели и … узелком … руке. … ним шагает рыжий городовой … решетом, доверху наполненным конфискованным крыжовником. Кругом тишина... … площади ни души... Открытые двери лавок и кабаков глядят … свет божий уныло, как голодные пасти; … них нет даже нищих.

Антон Павлович Чехов. Рассказ «Хамелеон».

Через (В.п.) базарную площадь идет полицейский надзиратель Очумелов в (П. п.) новой шинели и с (Тв.п.) узелкомв (П.п.) руке.За (Тв. п.) ним шагает рыжий городовой с (Тв. п.) решетом, доверху наполненным конфискованным крыжовником. Кругом тишина... На (П.п.) площади ни души... Открытые двери лавок и кабаков глядят на (В.п.) свет божий уныло, как голодные пасти;около(Р.п.) них нет даже нищих.

Выпишите сначала словосочетания с непроизводными предлогами, а потом с производными.

Прийти через неделю

Водить хоровод вокруг елки

Искать под землей

Отдыхать около реки

Выглянуть из-за дерева

Сделать в течение дня

Договориться насчёт занятий

Отменить занятия в связи с морозами

Лежало поперёк речонки

Остаться без обеда

Выстроен вблизи стадиона

Справились благодаря помощи товарища

Надеяться на сестру

Распорядиться насчёт обеда

Достать из-под земли

Не приехал вследствие болезни.

Восстановите предложенные фразеологизмы, запишите, предлоги заключите в прямоугольник. Объясните значение фразеологизмов.

Зарубить, нос – зарубить на носу (Твердо запомнить).

Обвести, палец – обвести вокруг пальца (Ловко обмануть).

Все, лопатки – во все лопатки (Очень быстро, с большим напряжением сил).

Язык, кости – язык без костей(О человеке, который слишком много болтает, не думая о последствиях). 

Семь, пятница, неделя – семь пятниц на неделе (О человеке, который часто меняет свои мнения, решения).

Смотреть, как, баран, новые, ворота – смотрит, как баран на новые ворота (Смотреть с недоумением, удивленно).

Брать, бык, рога – брать быка за рога(Начинать действовать энергично, решительно, сразу и с самого важного в трудном деле).

Как, рыба, вода – как рыба в воде (Вести, чувствовать себя уверенно и легко).

Станция № 3 «Творческая».

Синквейн

Стихотворение из 5 строк, которое пишется по определенным правилам:

1 строка – одно существительное. Это тема синквейна.

2 строка – два прилагательных, раскрывающих тему синквейна

3 строка – три глагола, описывающих действия по теме синквейна.

4 строка - одно предложение, выражающее свое отношение к теме.

5 строка – одно слово, позволяющее выразить к ней личное отношение.

Синквейн

Предлоги

Производные, непроизводные

Не изменяются, образуют, употребляются

Они являются «словечками отношений»

Часть речи

Подведение итогов урока (рефлексия деятельности).

Я узнал сегодня на уроке….

Интересным показалось …

Полезным было …..

Мне трудно было…..

Я понял….

Я справился с заданиями….

Я выполнил…

Выводы.

Закрепили знания о предлогах.

Научились правильно писать предлоги, отличать производные предлоги от самостоятельных частей речи.

Оценки за урок.

Домашнее задание:

1. параграфы 52 -57 повторить;

2. упр. 352 (выпишите словосочетания, в которых зависимое слово присоединено к главному при помощи предлога).

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Презентации по русскому языку для «Зул-калмыцкий праздник»
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для 3 класса «Имя прилагательное»
Русский язык
Русский язык