Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Кизильский детский сад № 2»
Летние
«Малые Олимпийские игры»
/Спортивный праздник для детей старшего дошкольного возраста/
Подготовила Чаусова А. А.
инструктор по физической культуре
Кизильское 2020 г.
Предварительная работа:
Беседы об олимпийских видах спорта, чтение книг, просмотр иллюстраций о спорте и спортсменах; ежедневная утренняя гимнастика, тренировка по различным видам спорта, проведение занятия по ознакомлению детей с Олимпийским движением, подготовка музыкальных разминок.
Цель:
Популяризация Олимпийского движения.
Задачи:
Закреплять знания об истории возникновения Олимпиады;
Воспитывать уважение к спортсменам;
Прививать интерес к занятиям различными видами спорта;
Научить детей сопереживать и помогать друг другу;
Развивать скоростно-силовые качества, выносливость, силу, ловкость, координацию, внимание, аккуратность и терпение;
Повысить положительный эмоциональный настрой детей;
развить стремление к победе и уверенность в своих силах.
Материалы и оборудование: воздушные шары, музыка гимн, олимпийский огонь, 2 стрелки, лепестки от цветов с загадками; воздушные шары с подсказкой, кегли, спички, музыкальная разминка, 6 обручей, две дуги, конусы, мешки с песком, два четырехколесных велосипеда, воланы, футбольный мяч, медали и грамоты
Ход мероприятия
Площадка украшена, шарами. Под музыку выходят участники соревнований. На груди у каждого ребенка эмблема. Дети выстраиваются перед зрителями в шеренгу по одному.
Ведущий:
Праздник радостный, красивый,
Лучше не было и нет,
И от всех детей счастливых
Олимпиаде наш:
Дети: Привет! Привет! Привет!
Ведущий: Сегодня мы проводим малые Олимпийские игры.
Ведущий: Разрешите представить вам наших судей: ……………………
Ведущий: Что бы начать Олимпийские игры, нам осталось только зажечь Олимпийский огонь! Где же факел?
Включается музыка, выбегает старуха Шапокляк, танцует и исполняет песню.
Шапокляк: Здравствуйте, детки, взрослые, зачем это вы здесь собрались?
Ведущий: У нас сегодня начинаются Малые Олимпийские игры, и мы хотим соревноваться в силе, ловкости, выносливости. А чтобы состязания состоялись нам нужно зажечь Олимпийский огонь.
Шапокляк: А вот и не получится! Факел ваш я забрала и спрятала (ха-ха-ха), так как я считаю, что Олимпиада не нужна. Я не люблю сильных и ловких детей. Мне нравятся дети ленивые и слабые. А факел мне в хозяйстве пригодится…
Ведущий: Дети, пойдемте и найдем факел, чтобы все-таки зажечь его и начать наши соревнования, далеко Шапокляк его спрятать не успела.
Дети: Пойдем!
Шапокляк: Не пущу! /перегораживает дорогу, начинает размахивать зонтиком/.
Ведущий: Ну, нет, дорогая старуха Шапокляк, тогда мы пойдем другой дорогой, / дети и ведущий поворачиваются и идут в сторону /.
Шапокляк: Стойте, стойте! / догоняет, спотыкается /. Не такая уж я и плохая, как вы думаете, я немножко и хорошая. Стрелками я отметила дорогу до места, где спрятала факел, правда нужно преодолеть некоторые препятствия. Если вы справитесь и найдете факел, то я никогда больше не буду вам мешать. Согласны?
Ведущий: Дети, мы же не боимся трудностей и справимся со всем?
Дети: Да!
Шапокляк: К первому препятствию вы подойдете, если первую стрелку найдете.
Дети находят стрелку и подходят к горке.
Шапокляк: Нужно на гору подняться, а потом с горы спускаться. Я недавно здесь гуляла, лепестки от цветов растеряла. Если вы их соберете, то задание новое прочтете.
Дети забираются на горку и, скатываясь, стараются сорвать по одному лепестку.
Разгадывают загадки, написанные на лепестках, из лепестков разного цвета собирают цветки (лепестки соответствуют цветам на олимпийских кольцах).
Читают задание: вторая стрелка приведет вас к минному полю.
«Разминируй» поле – закопать воздушные шары в песок. Дети должны выкопать шары, чтобы они не лопнули. На одном из шаров будет написано, что делать дальше (следуй по тропинке, которая приведет вас к факелу).
«Веселая тропинка» - из разноцветных кеглей. Нужно пройти по тропинке, которая приведет к факелу. Тропинка приводит детей к беседке, где дети находят факел.
Шапокляк: Молодцы, молодцы, не думала, что вы так быстро справитесь. Факел нашли, забирайте, соревнования свои начинайте.
Дети несут факел к месту построения. Строятся.
Ведущий: Честь зажечь факел предоставляется главному судье соревнований, заведующей МДОУ № 2.
Зажигается факел, и дети во главе с судейской коллегией идут к месту начала соревнований.
Ведущий: Прошу считать Малые Олимпийские игры открытыми! Чтобы начать соревнования нам осталось провести разминку.
Ведущий: Дети, а вы зарядку любите? А ты, Шапокляк, любишь зарядку?
Шапокляк: Не-а, не люблю!… Ой, нет, люблю, люблю!
Ведущий: Тогда становись с нами.
Музыкальная разминку.
Ведущий: Здоровье в порядке?
Все: Спасибо зарядке!
Ведущий: Молодцы, старались, и старуха Шапокляк не отставала от вас.
Шапокляк: Ох, устала я, устала, это все не для меня, вы, конечно, соревнуйтесь, ну а я домой пошла, / прощается и уходит /.
Эстафета «Кто быстрее»
Дети пробегают полосу препятствия (перепрыгнуть из обруча в обруч, проползти через дугу, оббежать конус и вернуться обратно по прямой). Чья команда закончит первая, та и выигрывает.
Эстафета «Самый меткий»
Капитаны команды должны мешком с песком на расстояние попасть в обруч, каждый делает по три попытки.
Эстафета «Велокросс»
Участники команд должны проехать на велосипеде от старта до финиша и вернуться обратно.
«Волейбол»
Команды детей перебрасывают воланы на территорию соперника, после сигнала подсчитывается количество воланов на каждой стороне, выигрывает та команда, где мячей меньше.
«Футбол»
Ведущий: Ну, как, ребята, вам понравилась Олимпиада?
Дети: Да!
Главный судья соревнований поздравляет всех участников и закрывает праздник: На этом Малые Олимпийские игры прошу считать закрытыми.
Ведущий: Вот и закончился наш праздник, давайте поаплодируем нашим чемпионам. Победители делают круг почета.
Вручение грамот и медалей.