Открытое мероприятие «Синичкин день»

Конспект занятия
Сценарий открытого мероприятия «Синичкин день» для детей по предмету «Окружающий мир». Материал помогает познакомить с зимующими птицами, закрепить умение распознавать их по внешнему виду и звукам. Практическая ценность — в готовых идеях для воспитания заботливого отношения к природе и понимания важности зимней подкормки. Образовательная значимость — в развитии внимания, познавательного интереса и умения связывать сезонные изменения с жизнью птиц. Используйте этот конспект для проведения запоминающегося и полезного занятия.
Лобанова Ольга Павловна
Лобанова Ольга Павловна
Содержимое публикации

Цели и задачи:

Продолжать знакомить детей с зимующими птицами.

Способствовать к привитию любви к животному миру.

Закрепить знания о том, какие звуки издают птицы.

Развивать у детей познавательный интерес.

Развивать у детей внимание.

Закрепить умение распознавать птиц по издаваемым звукам, способам передвижения.

Воспитывать заботливое отношение и интерес к зимующим птицам.

Способствовать пониманию детьми важности подкормки птиц в зимнее время.

Развивать умение соотносить изменения в природе с жизнью зимующих птиц.

Предварительная работа: презентация "Зимующие птицы", смотр иллюстраций, чтение сказок, стихотворений, слушание песен, наблюдение в природе, рисование, лепка зимующих птиц, изготовление кормушек.

Ход мероприятия:

Воспитатель: Ребята, послушайте и отгадайте загадку:

Листья с веток облетают,

Птицы к югу улетают.

«Что за время года?» — спросим.

Нам ответят: «Это…» (Ответ: Осень) (слайд 2)

Правильно, наступила поздняя осень. На улице стало холодно. Почувствовали приближение морозов и птицы. Некоторые улетели в тёплые края. Как называют таких птиц? ( Перелётные)

Правильно, эти птицы перелетают с одного края в другой. Ищут, где потеплее. Но сегодня мы с вами вспомним птиц, которые никуда не улетают с приходом зимы. Они остаются зимовать с нами. Как называют таких птиц?

(Зимующие)

Сегодня мы их вспомним. Ведь, на самом деле, ребята, 12 ноября чудесный праздник Синичкин день. Он имеет давние традиции. В старину в этот день на Руси отмечали День памяти святого Зиновия Синичника. Его считали покровителем всех лесных птиц. Поэтому, соблюдая традиции, люди в этот день готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях, заготавливают для них подкормку и развешивают кормушки.

Почему именно Синичкин день? Да потому что синица – для Руси божья птица. Раньше в старину на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали : если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба-то будет в доме достаток. В народе говорили «Невелика птичка синичка, а свой праздник знает».

(стих-ие Курков Коля)

То на дереве сидит,

То в окно моё глядит.

Летом нравятся ей мошки,

А зимою любит крошки.

Прилетит с утра к кормушке

Всех разбудит погремушка.

А сама-то невеличка

И зовут её синичка.

( стих-ие Меличенко Женя)

Весёлая синица

Морозов не боится.

Даже в минус двадцать пять

Любит песни распевать!

Видели ли вы синичек? (слайд 3)

Размером синичка невелика- как воробей. Но она очень нарядная птичка! Рассмотрим синичку- у нее лимонно-желтая грудка, разделенная черной полосочкой, будто галстуком; на голове черная шапочка, белые щечки, короткий острый клювик.

Каких же букашек поедают синицы? Правильно, синички поедают вредителей леса и сада. 

А знаете ли вы, ребята, почему синичку так назвали?

Название «синица», возникло, очевидно, в связи с тем, что в оперение этих птиц часть перьев, имеет сине - голубую окраску. Весь длинный, летний день она в делах: нужно накормить голодных птенцов. Их у синицы бывает около 15, да и выводятся они два раза за лето. Вот и летает птичка целый день в поисках пищи. Найдёт червячка и к детям. За сутки синица съедает столько насекомых, сколько весит сама.Давайте послушаем, как поет синица (прослушивание аудиозаписи).

Кроме синиц с нами зимуют и другие птицы, а какие, вы узнаете, отгадав загадки.

1. На окне дремала птица:

«Галка-галка, что вам снится?»

Отвечала птица сонно:

«Я не галка, я…. (Ворона) (слайд 4)

2. В серой шубке перовой.

И в морозы он герой.

Зимовать не улетает.

Под карнизом обитает… (Воробей)(слайд 5)

3. Не дровосек, не плотник,

А первый в лесу работник (Дятел)(слайд 6)

4. Верещунья, белобока, а зовут её (Сорока)(слайд 7)

5. Серенький, аккуратненький, воркует сидит, на подружку глядит. (Голубь)(слайд 8)

6. Ей на месте не сидится:

Всё летает целый день

Суетится, суетится

Целый день звенит «тень- тень»!

Угадайте что за птица?

То весёлая …. (Синица)( слайд 9)

7. Стойкий, стужам не подвластный

Песней славит он зарю,

Знать не даром, галстук красный дан с рожденья… (Снегирю)(слайд 10)

8. Кто там прыгает, шуршит,

Клювом шишки потрошит,

Голоском речистым, чистым-лее! лее! лее!- поет со свистом!

(Клест) (слайд 11)

9. Северные гости

Клюют рябины грозди,

Так нарядны и ярки,

На головках – хохолки! (Свиристели)(слайд 12)

Индивид работа Д/И «Найди синичку» (слайд 13)

Нужно ребенку найти среди других птиц-синичку.

(Игра на внимание «Перелет птиц»)

Я сейчас буду называть только птиц, но могу и ошибиться. Если вы услышите ошибку, то будите топать. Начинаем:

Прилетели птицы: Голуби, синицы, мухи и стрижи.

Дети топают.

В: Что не правильно?

Д: мухи!

В: А мухи — это кто?

Д: Насекомые.

В: продолжаем:

Прилетели птицы: Голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны…

Дети топают (макароны)

В: Прилетели птицы: голуби, синицы, галки и стрижи, комары, кукушки…

Д: топают (комары)

В: Прилетели птицы: голуби, синицы, галки и стрижи, черные грачи, лебеди, скворцы…

Молодцы! Замечательно!

(Игра «Птичьи разговоры») (слайд 14)

  А сейчас давайте вспомним, как зимующие птицы разговаривают!

Голубь – воркует,(слайд 15)

Филин – ухает, (слайд 16)

Свиристель – свиристит,(слайд 17)

Ворона – каркает, (слайд 18)

Сорока – трещит,(слайд 19)

Воробей – чирикает, (слайд 20)

Синица – тинькает, (слайд 21)

Снегири – «снег-снег». (слайд 22)

Далее дети слушают аудиозапись с голосом птиц и угадывают.

(Игра «Кто я?»)

Попробуйте вспомнить, как и о ком у нас говорят в народе, используя названия птиц. Итак, продолжите…

Могучий, как…   (орёл) (слайд 23)

Мудрый, как…    (сова).

Вороватая, как… (сорока) .

Важный или спокойный, как…    (гусь).

Важный или надутый, как…    (индюк).

Длинноногий, как….                  (журавль).

Большеглазый, как …     (филин).

Желторотый, как ….        (птенец, цыплёнок).

Болтать или трещать, как…        (сорока).

Ворковать, как…                          (голубь).

Накаркать (накликать беду), как…    (ворона).

(Слайд 24)

(стих-ие Катков Леша)

Две синички подрались-

Перышки взъерошены

Не хватило на двоих

Целых три горошины .

Вы , голодные мои,

Больше не деритесь .

Семечки отдам свои

Сразунаедитесь.
( Слайд 25)

На дворе сейчас поздняя осень, скоро зима. Зима для наших пернатых друзей, тяжёлое время года. Большим и маленьким птицам холодно и голодно зимой. Но не так страшен птицам холод, как голод.

С Синичкиного дня, с приходом первых холодов, было принято подкармливать птиц, заботиться о них. В народе говорили: «Подкорми птиц зимою — послужат тебе весною».

В этот день люди укрепляют на деревьях кормушки, рассыпают семечки и зернышки, вешают за окно кусочки сала. Зимой, в отсутствие насекомых, синички едят все — не только сало, но и семечки подсолнуха, крупу, семена растений.

Для разных видов птиц нужны различные корма. Например, дятел любит полакомиться семенами шишек и личинками насекомых в коре деревьев и веток. Клесты питаются только сосновыми и еловыми семенами.

Для птиц, которые прилетят к вам на кормушку, корма другие. Семена подсолнечника, дыни и тыквы едят практически все птицы. Овес едят овсянки, воробьи, синицы. Пшено и просо – любимая еда овсянок и воробьев. Ягоды рябины и калины – любимая пища снегирей и свиристелей. Хлебные крошки, остатки мучных и мясных продуктов тоже можно давать птицам.

Сырое сало – превосходный корм для синиц, поползней и дятлов.

Необходимо как можно чаще устраивать для птиц такие благотворительные «обеды». А для этого конечно же нужна «столовая».

(Слайд 26)

А как мы будем помогать птицам?

(Дети: Сделаем кормушки, приготовим подкормку)

Кормушки можно сделать из любых подручных средств. Посмотрите, какие могут быть кормушки(Иллюстрация различных видов кормушек).

( Слайды 27 ,28.. 29)

Учитель: Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.

Горсть зерна нужна,

Горсть одна, -

И не страшна будет им зима.

Сколько гибнет их - не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

Молодцы, ребята, вы отлично справились со всеми заданиями. Вы много знаете о птицах. И, конечно, вы знаете, что птицам надо помогать, заботиться о них, особенно в зимнее время

Чем можно подкармливать птиц?

(Птицы любят семечки, пшено, крошки хлеба…)

Подведение итогов:

Наше мероприятие подходит к концу. Обобщим:

- О каком дне мы сегодня узнали?

- Почему так называют синиц?

- Почему люди заботятся о птицах зимой?

- Что они для этого делают?

- Как мы можем помочь нашим пернатым друзьям?

Я думаю, что теперь у каждого из вас, ребята, у окна каждую зиму будет висеть своя кормушка. Птицы быстро привыкают к такой столовой и станут частыми гостями в ней. Конечно, птицы не умеют разговаривать. Но они обязательно отблагодарят вас и красивой, весенней песней и богатым урожаем, который они спасут от вредителей. И от вас, ребята, сейчас многое зависит: будут ли через 10-20-100 лет на нашей планете леса, сады и реки, будут ли птицы подниматься высоко ввысь, чтобы спеть свои весёлые, звонкие песни.

Спасибо всем за участие!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Грибы - грибочки»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия по развитию речи «Перелётные птицы»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект нод аппликация для детей младшего дошкольного возраста»