План-конспект внеурочного занятия по ИЗО
Тема: Котик (смешанная техника оригами + акварель).
Класс: 2
Цели:
Образовательные: учить использовать технику оригами для дополнения изображения; развивать навыки аппликации, развивать навыки рисования домашних животных;
Воспитательные: содействовать воспитанию у младших школьников любви к животным, воспитывать умение работать в коллективе.
Развивающие: способствовать развитию ассоциативного мышления, развивать творческие способности учащихся, фантазию.
Задачи: научить детей выполнять поделку в технике оригами; выполнять рисунок животного в смешанной технике.
Оборудование:
образцы рисунков, схемы оригами
Для практической работы: лист для оригами, альбом, клей, краски, кисти
Организация рабочих мест: парты расставлены в три ряда, на столах оборудования для практической работы.
Ход урока:
Организационный этап:
Приветствие, организация рабочего места
II Актуализация знаний:
Сегодняшний урок посвящаем нашим любимым четвероногим друзьям, а узнать, кому из них, поможет загадка. Итак, отгадайте загадку:
Этот зверь живет лишь дома,
С этим зверем все знакомы.
У него усы, как спицы.
Он, мурлыча, песнь поёт,
Только мышь его боится…
Угадали? Кто же это? (кошка)
А давайте вспомним самых известных котов
Викторина
Неправильно ты, дядя Федор, бутерброд ешь. Ты его колбасой кверху держишь, а его надо колбасой на язык класть. (Э. Успенский «Дядя Федор»).
– Это хорошо…А птички будут?... Я люблю птичек. (В. Сутеев «Капризная кошка»)
– Ваше Величество, милости просим в замок Маркиза де Карабаса! (Ш.Перро «Кот в сапогах»)
–Ты три раза похвалила меня, и теперь я могу всегда, и всегда, и всегда пить три раза в день тёплое белое молоко. (Р.Киплинг «Кот, который гулял сам по себе»)
Изучение нового материла
Сегодня на уроке мы сделаем рисунок котика но не обычным способом. Голову мы выполним в технике оригами. «Оригами» - это искусство складывания фигурок из бумаги. Это очень древняя японская техника, освоить которую не просто, нужно быть внимательным и терпеливым, зато результат может всех удивить.
Рассмотрим внимательно все этапы выполнения сегодняшнего задания:
1)Воспользуемся схемой. (Учитель демонстрирует как правильно складывать бумагу)
2) приклеиваем голову на альбомный лист расположенный вертикально
3) рисуем туловище, лапы и хвост, прорисовываем мордочку
4) раскрашиваем.
5) делаем фон и придумываем имя для нашего любимца
Физминутка Котята
Пушистые комочки
Умыли лапкой щечки,
Умыли лапкой носик,
Умыли лапкой глазки –
Правый глазик, левый глазик.
Умыли лапкой ушки –
Правое ушко, левое ушко.
IV. Самостоятельная работа детей
Дети выполняют задания самостоятельно, учитель контролирует и помогает
V Выставка работ
Желающие могут выйти к доске и продемонстрировав свою работу познакомить остальных детей со своим котиком. Рассказать о его привычках, особенностях характера.
VIРефлексия
Спасибо за занятие!