МБДОУ № 136, г. Мурманск
Воспитатель: Питерянкина Г.Г.
Конспект по краеведению в старшей группе
«Кто живет в реке и озере»
Программные задачи:
1.Закреплять знания детей о пресноводных обитателях рек и озер, их приспособленности к жизни в водной среде.
2. Упражнять детей в кодировании и декодировании информации.
3. Развитие экологической культуры детей.
4. Формировать представления о природе Кольского края.
Оборудование: Модели биоценозов «река», «озеро»; карточки – пиктограммы ; гусиные и куриные перья, лист бумаги, растительное масло, вода; мнемокартинка «бобр»; схемы и рисунки для заданий; бусины и трубочки для коктейля.
Ход занятия:
На интерактивной доске – модель биоценоза «река», «озеро» (т.е. изображение реки и озера без обитателей и растений).
В-ль: Ребята, я вам хочу рассказать одну историю, которая произошла в одном из озер Кольского полуострова. Ребята, вспомните, а какие озера вы знаете? (Кислое, Нямозеро, Питьевое, Семеновское и т.д.) – воспитатель и дети выбирают озеро, где произошла эта история.
В-ль: На одном из кустиков осоки, которая росла около берега, висела гроздь маленьких, прозрачных икринок( на модели озера в названном месте прикрепляем изображение). Вдруг внутри икринки что – то зашевелилось, задергалось и запрыгало. Икринка лопнула, и из нее появился….. кто- то крошечный, серенький и очень юркий. Этого кого – то звали Малышок. Он оглянулся и увидел, что остальные икринки продолжают качаться на осоке, и подумал: « Пусть себе спят спокойно мои братишки и сестренки. А я пока, пожалуй, поищу нашу мамочку». Сказано –сделано. Малышок отправился в путь (звукозапись кряканья уток, голосов чаек, шума крыльев, плеска воды).
В-ль: Как вы думаете, кто встретился на пути нашему Малышку? (птицы). А каких птиц он мог встретить на озере? (уток, гусей, лебедей, чаек – появляются на слайде). Малышок был любопытный и спросил у мамы утки: « Тетушка Утка, а почему, когда вы выныриваете из воды, ваши перышки остаются сухими?»
В-ль: Ребята, а как вы думаете, что ему ответила утка? (предположения детей)
Ребята, я предлагаю вам, провести опыт. Дети рассматривают перья гусиные ( утиные) и пуховые куриные, смачивают водой, выясняют, почему на гусиных перьях вода не задерживается. Наносят на бумагу растительное масло, смачивают лист водой, смотрят, что произошло (вода скатилась, бумага осталась сухой.)
Водоплавающие птицы с помощью клюва смазывают свои перья специальным жиром. Наш Малышок с восхищением посмотрел на утку и спросил: « А вы случайно не моя мама?»
В-ль: Ребята, как вы думаете, что ответила утка? Почему? (утки несут яйца, а Малышок появился из икринки). Утка посоветовала обратиться за помощью к водомерке. Он везде бывает и все про всех знает. « Кто такой водомерка? Зверь он или птица?» поплыл Малышок дальше. Вдруг над головой на поверхности воды он увидел клубок водорослей. Там кто – то шевелился и звал на помощь.
В-ль: Ребята, как вы думаете, кого увидел Малышок? (жучка, паучка, насекомое…) (часто заштрихованное изображение водомерки). Это и есть клоп – водомерка. Малышок быстро подплыл к бедному водомерке и перекусил все водоросли. «Ура! Я свободен!» - воскликнул веселый клоп (изображение – на модель) « Если бы я намок, то мог погибнуть!» «А как же ты живешь в воде?» - спросил мышонок. «Я живу не в воде, а над водой. Я по ней бегаю».
В-ль: Ребята, а как вы думаете, почему водомерка не тонет? (ответы детей) На моих лапках есть волоски, а между ними – пузырьки воздуха. Получается, что я двигаюсь, как на воздушной подушке» ( предложить детям на выбор схемы лапок и найти те, которые принадлежат водомерке) «Водомерка , а ты моя мама?»
В-ль: Что ответил клоп? Почему? (предположения детей) малышок поплыл дальше. Плыл он, плыл, и вдруг под водой увидел домик из бревен и веток. Над входом висела вывеска( мнемокартинка про бобра: изображение ласты, меха, буквы «Б», воды, руля, лопаты, топора, перегрызенного бревна ветки, пятна коричневого цвета).
В-ль: Догадайтесь, кто здесь живет? Почему так решили? (ответы детей). Малышок заглянул в норку и позвал : «Ау! Есть кто дома?» Из домика показалась мохнатая, коричневая голов с двумя острыми, как бритва, зубами. Малышок немного оробел, но все – таки, решился и тихонечко спросил: «А не вы, случайно, моя мама? Зверь не ответил. Малышок переспросил еще раз. Бобр улыбнулся, подхватил Малышка и поплыл вверх, к поверхности озера. Малышок удивился, как ловко он действует своим хвостом, словно рулем. Высунув голову на поверхность, бобр шумно выдохнул и сказал: «Теперь говори». «А почему ты мне под водой не отвечал?»
В-ль: Ребята, а вы как думаете? (ответы детей) «Да потому, что когда я ныряю под воду, крепко прижимаю к голове уши и смыкаю ноздри, чтобы не наливалась вода. Поэтому я тебя не слышал».
Предлагается детям закрыть руками уши. Воспитатель что – то говорит. – Что услышали? Почему? (Дети закрывают руками нос и рот) – Можете дышать? Почему? Малышок еще раз спросил бобра: «Не ты ли, случайно, моя мама?» Бобр расхохотался и ответил…..
В-ль: Ребята, как вы думаете, что ответил бобр? Почему? (ответы детей) Расстроенный Малышок опять нырнул на дно. Вдруг его подхватила какая – то сила, закрутила и понесла. Малышок успел зацепиться за длинный стебель белой лилии. Выставляет на модель) – Какие растения еще вы знаете? Прямо из ближайшей коряги торчал чей то хвост. Малышок подплыл поближе. Хвост дернулся и стал двигаться.. На Малышка выползало какое – то животное хвостом вперед! Вот это да! Кто это? - Попробуйте догадаться.
« По дну реки гулять идет И ножницы с собой несет, Везде идет хвостом вперед, А иногда наоборот. (Рак)
«Рак, а рак, может быть ты моя мама?» В-ль: Что ответил рак? Почему? «Нет, дорогой, я своих маленьких рачат ношу у себя под хвостом. Я сворачиваю свой хвост валиком и держу детенышей там, чтобы не разбежались. Малыш, а ты не ударился?» «Нет, а что это было?» « В этом месте из озера начинается река».
В-ль: Ребята, а какая это может быть река? (вспоминают названия)
«А где лучше? - спросил у рака Малышок, - в реке или в озере?» «Лучше там, где чистая вода. Я – рак, живу только в самой чистой воде, как и моя подружка – жемчужница» (появляется картинка на слайде) Воспитатель предлагает детям поиграть с жемчужницей)
Игра «Собери жемчуг» Детям раздаются «ракушки» (или настоящие или тарелочки) и трубочки для коктейля. Задача – собрать как можно больше рассыпанных бусин жемчуга, присасывая его к трубочке.
«Обратись – ка ты к лягушке», - посоветовал рак. « Она мечет икру, из которой появляются головастики, а ты очень похож на них» Обрадованный Малышок помчался искать лягушку. Вскоре он заметил ее около цветка прекрасной желтой кубышки (выставляются оба изображения на модель) «Здравствуйте, лягушка, не вы ли моя мамулечка? Говорят, я очень похож на ваших головастиков».
В- ль: А вы как думаете, ребята? Лягушка посмотрела на Малышка и покачала головой: « Нет, малыш, не я твоя мама. Ты действительно похож на моих деток. Но только сначала. А потом вас можно будет легко различить».
В-ль: Ребята, чем отличаются головастики от нашего Малышка? Как они выглядят? ( у них есть ножки) (можно предложит детям выставить процесс развития лягушки) «Как же мне найти мою маму?» - спросил Малышок. «Но ведь из икринок появляются не только лягушата» - сказала лягушка.
В-ль: Ребята, а кто еще появляется из икринок? (рыбы). Какие рыбы водятся в наших реках и озерах? (щука, окунь, ерш, форель, налим, плотва, лещ……). (выставляются на модель)
« Как же много разных рыб! Кто из них моя мама?» - подумал Малышок. «осторожно , - сказала лягушка, - скоро река впадает в море, а там вода соленая». «Ну и что ?» « Раз ты родился в озере, где вода пресная, то ты….? (пресноводная рыбка) и не можешь жить в соленой воде». Малышок поблагодарил лягушку и поплыл дальше. Вдруг он почувствовал, что вода изменилась и стала соленой. Сначала он испугался. Но тут же увидел удивительно красивую рыбу, которая быстро плыла из моря против течения. (выставляется изображение) «Извините, - обратился к ней Малышок, -не выли, случайно моя мама?» Рыба остановилась, присмотрелась к Малышку и, улыбнувшись сказала: «Конечно я!» Обрадованный Малышок воскликнул: «А как же узнала меня, мамочка!» « Потому что мы с тобой – семги. Ведь только семги могут жить и в пресной, и в соленой воде. В пресной воде мы выводим потомство, а в соленой – живем». « Мама, а как меня зовут?»
В-ль: Ребята, а как называются детеныши рыб? (мальки)
«Мама, а почему у тебя спинка темная, а животик светлый?»
В-ль: Ребята, как вы думаете, что ответила семга?
Предлагаю детям провести опыт. В аквариуме с темным дном (или в темную пластиковую емкость) опустить две палочки – темную и светлую. Какую видно лучше, а какую хуже? Подвести детей к выводу, что темный цвет спины _ маскировочная окраска, чтобы рыбу сверху было не видно.
Вот так наш Малышок нашел свою маму. Если чего – то очень хочеь, то обязательно своего добьешься.