"Ежики"

Конспект занятия
Конспект занятия по нетрадиционной техники рисования - рисования вилкой.К детям в гости приходит ежик. Вместе они смотрят небольшое видео о ежах. Узнают много нового и интересного о жизни этого зверька. Ребята играют с ним в игры: «Хитрый еж», «Иголки для ежей» (прищепки), отгадывают загадки, выполняют физкультминутки. Потом дети с удовольствием нарисовали ему друзей, используя нетрадиционную технику рисования - оттиск пластиковой вилкой.
Оксана Анатольевна Гарифьянова
Содержимое публикации

МИНИСТЕРСТВО СЕМЬИ, ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ

ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ СТАЦИОНАРНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ СЕРАФИМОВСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ -ИНТЕРНАТ ДЛЯ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ДЕТЕЙ

Конспект занятия

по адаптированной дополнительной общеразвивающей программе «Акварелька»

на тему «Ежики»

Составитель:

Гарифьянова О.А..,

воспитатель

с.Серафимовский, 06.04.2022г

ПЛАН – КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

Дата проведения: 06.04.2021г.

Тема занятия: «Ежики»

Тип занятия: урок «открытия нового знания»

Цель:Познакомить детей с новой техникой творческой деятельности - рисования вилкой

Задачи:

1. Коррекционно – образовательные:

- Продолжать развивать у детей интерес к рисованию с использованием нетрадиционной техники (оттиск вилкой).

- Помочь освоить новый способ изображения.

- Способствовать развитию любознательности.

- Сформировать представление о еже, его внешнем виде и характере поведения; закреплять умение называть основные цвета.

-Формировать художественное восприятие и воображение, совершенствовать продуктивную деятельность в рисовании.

2. Коррекционно – развивающие:

- Развивать мелкую моторику рук.

- Способствовать развитию любознательности; сформировать представление о еже, его внешнем виде и характере поведения; закреплять умение называть основные цвета(черный, зеленый).

-Формировать художественное восприятие и воображение, совершенствовать продуктивную деятельность в рисовании.

3. Коррекционно – воспитательные:

- Воспитывать аккуратность, усидчивость, внимательность при работе с гуашью и вилкой.

- Воспитывать самостоятельность, интерес и заботливое отношение к живой природе.

4. Здоровьесберегающие:

- Следить за правильной осанкой.

- Создавать благоприятный психологический климат.

- Учитывать индивидуальные особенности воспитанников.

- Сочетать статистические и динамические задания.

Оборудование:

а) демонстрационный материал: д/и «Ежик», игрушка – ежик, альбомный лист с нарисованным контуром ежика, картинки с изображением ежа, готовое изображение ежа (образец)

б) раздаточный материал: альбомный лист с нарисованным контуром ежика, одноразовые вилки, гуашевые краски зеленого и черного цвета; влажные салфетки; стаканчики – непроливайки, угощение яблоки. на каждого ребенка.

в) технические средства: использование компьютера.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций с изображением ежа, чтение художественной литературы: И. Акимушкин «Жил был еж» и В. Росин «Зачем ежику колючки», отгадывание загадок о лесных животных, дидактические игры «Кто в домике живет?», «Кто что ест»; упражнения на развития мелкой моторики рук.

Методы и приемы работы с детьми:

Сюрпризный момент; игровой; просмотр видео; словесные (загадки, игры, рассказ воспитателя, беседа, проблемный вопрос, индивидуальная работа с детьми) Наглядные (рассматривание игрушки, картинок, показ образца и приема изображения ежа). Практические ( физкультминутка, продуктивная деятельность детей).

Ход занятия

1.Организационный момент

Ритуал приветствия (технология «Круг»)

Ребята, у нас сегодня гости. Давайте их поприветствуем. Мы пригласили к себе гостей, чтобы показать какие мы с вами красивые, умные и дружные. Давайте сделаем большой круг, чтобы подготовится к нашему занятию. Встаем в большой круг и проговариваем следующие слова:

« Дружно за руки возьмемся и почувствуем тепло,
Повернемся, улыбнемся, словно наше солнышко!
Мы ребята дружные – да, да, да!
И совсем нескучные - да, да, да!
Настроение отличное - Да, да, да!
Бодрое и энергичное - да, да, да!
Ну пора нам заниматься - да, да, да!
Сядем рядком, да поговорим ладком.

2. Актуализация занятия

Назовите сегодняшнее число и день недели. 24 марта, четверг (хоровое и индивидуальное проговаривание)

Хорошо. Какое время года? Весна.

Какие весенние признаки вы знаете? Дети называют признаки весны (хоровое и индивидуальное проговаривание)

3. Введение в тему (сюрпризный момент)

Ребята, сегодня по дороге в детский дом, мне повстречался необычный зверек. А кто это, вы узнаете, когда отгадаете мою загадку. Слушайте внимательно.

Сердитый недотрога,
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки ни одной. (еж)

Правильно, это ёжик. (Показывает игрушку ежика) Ежик, почему ты такой грустный? Он мне прошептал на ушко, что он рано проснулся, а все его друзья еще спят. И ему не с кем играть. Ребята, поможем ежику? (Да) Найдем ему друзей? Да (технология проблемного обучения) Что вы знаете о ежах? Где живет? Правильно, ежики живут в лесу. А кого они боятся? Волка, лису. Когда он чувствует опасность, он сворачивается в клубок и выставляет иголки.( Правильно) С лисой и волком ежик не сможет играть. Он только может играть с ежами, но они еще спят. А как мы можем помочь ежику? Найдем ему друзей. Давайте нарисуем ему ежей.

Постановка коррекционно – образовательной задачи

Если мы говорим о ежах, и будем рисовать ежей, то как вы думаете, какая тема занятия? Тема занятия «Ежики» (Правильно).

Изучение нового материала

Сейчас мы вместе посмотрим видео о ежах (ИКТ)

Но сначала сделаем гимнастику для глаз (здоровьесберегающая технология) Закрыли глазки, открыли. Теперь глазками быстро поморгали. Молодцы.

3.Первичное закрепления. Рассматривание эталона.

Воспитатель обращает внимание детей на иллюстрацию с изображением ежа

и задает им вопросы.

Какой еж? (маленький, колючий)
Чем покрыто тело ежика? (иголками)

А какие у него иголки? ( длинные, острые, колючие)

Зачем ежику иголки? (защищаться от врагов)
Кого боится еж? (лису, волка)
А что делает ежик, когда ему страшно? (сворачивается в клубок)
Обращаю внимание детей на то, что мордочка ежа вытянута, глаза маленькие, рот большой, ноги короткие.

Правильно. Молодцы, ребята.!

Наш ежик что – то загрустил, давайте вместе поиграем.

Физкультминутка: «Хитрый еж»

(здоровьесберегающая технология)

Вот свернулся еж в клубок,
Может, ежик, ты продрог? (дети садятся на корточки, обхватывают колени руками)
Солнца луч ежа коснулся –
Ежик сладко потянулся! (поднимают руки вверх, потягиваются)
На спине твоей иголки.
Очень-очень колки (несколько раз сжимают и разжимают кулаки)
Еж по тропке побежал,
Нам колючки показал (руки сгибают в локтях, соединяют пальцы в щепоть)
А колючки тоже.
На ежа похожи (поднимают руки над головой, делают вращательные движения кистями)
На ежа мы поглядим,
Молочка ему дадим (ладони складывают черпачком)
Но не тронем колкие,
На спине иголки мы.

А сейчас мы поиграем в д/и «Ежики»

Показ и объяснения приемов работы

(технология сотрудничества взрослый – ребенок)

Ребята, наш еж опять заскучал. Я предлагаю нарисовать ему друзей - ежей! Дети, согласны помочь ежику? Да. Посмотрите, что у нас с вами лежит на столе? Перед вами лежат листы с изображением ежат, но что - то у них не хватает. Как вы думаете, что? (иголок). Чтобы ежи смогли себя защитить от врагов, у них должно быть много иголок. Наши вилки помогут иголкам «вырасти».

Перед началом работы нам нужно вспомнить правила техники безопасности при рисовании краской и пластиковой вилкой.

1) При работе с вилкой и краской строго запрещается: брать в рот, засовывать в ухо, нос, глаза себе и соседу, размахивать и бросаться, класть в непредназначенное для них место.

2) После работы с вилкой, нужно поместить ее в предназначенное место.

3) После работы с вилкой, ее помыть и поставить в предназначенное место.

4) После окончания работы тщательно вымыть руки, вытереть насухо.

А сейчас я покажу, как надо рисовать иголки при помощи пластиковой вилки. Внимательно слушаем и смотрим.

Алгоритм работы

Воспитатель показывает на доске способ выполнения работы, обращаясь к детям:


- Каким цветом мы будем рисовать иголки ежику?(черным)

- А травку мы, каким цветом бум рисовать? (зеленым)
- Как правильно нужно держать вилку?

Я опускаю вилку в черную краску и делаю отпечаток на месте иголок ежика. Начинаем рисовать вилкой по всему контуру, а потом внутри его.

А теперь, ребята, нарисуем на спине ежика много иголок. А еще можно вилкой нарисовать травку. (Показ)

Пальчиковая гимнастика(здоровьесберегающая технология)

Пальчиковая гимнастика проводится с мячами Су – джок.

5. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль
Дети выполняют работу под музыкальное сопровождение. Воспитатель следит за работой детей, оказывает по необходимости индивидуальную помощь(коррекционные образовательные технологии: технология музыкального воздействия, технология дифференцированного обучения и воспитания)
После того, как дети заканчивают работу, воспитатель прикрепляет готовые работы детей на доску, хвалит их. Линар, посмотри на работыребят. Какая работа тебе понравилась? Почему? Азат, а тебе какая работа понравилась?(формирование самооценки и взаимооценки воспитанников). Вот мы справились с работой. Теперь все ежи колючие и им не страшны никакие враги. Наш Ёжик очень рад своим новым друзьям и благодарит вас за помощь. Все работы ему очень понравились. Ежик сказал мне, что хочет с вами потанцевать. Потанцуем? Да.(под музыкальное сопровождение дети танцуют) Ежику очень у нас понравилось, но ему пора возвращаться в лес.

Воспитатель:
« Не бери ежа с собой,
Отпусти его домой
Ежик даже смелый самый,
Хочет жить с ежихой мамой».
Я. Аким.

А за то, что вы помогли ежику, он хочет угостить вас на прощание ароматными яблочками. Давайте попрощаемся с нашим гостем и скажем ему «До свидания».

6. Включение нового знания в систему знаний и повторение

(Подведения итогов)

Ребята, давайте вспомним, чем мы с вами занимались?

Кто приходил к нам на занятие?

Что нового вы узнали про ежей?

Что с ним случилось?

Как мы ему помогли?

Как вы думаете, мы смогли помочь Ежику?

А что мы для этого сделали?(ответы детей)

Кого мы рисовали? (друзей ежей).

Для кого мы с вами рисовали иголки?(для ежа).

Чем мы рисовали? (вилками)

7. Рефлексия деятельности

(технология личностного – ориентированного обучения)

Ребята вам понравилось наше занятие? А что больше всего понравилось?

Покажите, как понравилось. Детям раздаются смайлики веселый и грустный.

Сегодня вы все были молодцы! Хорошо потрудились.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ИЗО
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «"Сказочный замок"»
ИЗО
Конспект занятия по изо для «Аппликация "Цыпленок"»
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Конспект занятия в старшей группе «Подарок папе к 23 февраля»»