Конспект занятия «Птицы – наши друзья» в средней группе
Программное содержание: познакомить детей с перелетными птицами, узнавать их по характерным признакам. Активизировать словарь детей. Воспитывать интерес к птицам своего края, желание оберегать их.
Материал: предметные картинки с птицами: снегирь, скворец, ласточка, 2 маски с изображением птиц, раскраски.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстрации, заучивание стихов с отдельными детьми к занятию.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Организационный момент: Музыкальное оформление: «Пение птиц» (дети сидят на стульчиках)
Ребята, вы слышите, что это за звуки?
Ответы детей: птицы поют.
Чтение стихотворения А. Плещеева:
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повело весною
Засвищут скоро соловьи
И лес оденется листвою!
- Дети, какое время года наступило? – Весна.
Ребенок рассказывает стихотворение о весне.
Дни повеселели,
Солнышку не спится,
Птички радостно запели,
Это к нам весна стучится.
- Наступила весна. Птицы громко поют – радуются теплу, приходу весны. Из теплых краев возвращаются птицы домой, к нам.
- Посмотрите, а это что за странный домик на дереве?
Крепкий деревянный дом с круглым маленьким окном,
Он стоит на длинной ножке,
Чтобы не залезли кошки. (Скворечник)
- Правильно, домик называется скворечник. Ребята, вы знаете кто здесь живет? (Ответы детей)
На шесте дворец, Во дворе певец, А зовут его … (скворец)
- Правильно, здесь живет – скворец.
Дети повторяют слова – скворец, скворечник. Показ скворца, картинка прикреплена на дереве ( макет, скворечник)
- Давайте рассмотрим эту птичку.
Вопросы детям:
- Что есть у птицы?
У скворца есть голова, клюв, глазки, туловище, черные перья, хвост, лапки
- Какой скворец? (Красивый, большой)
- Где живет скворец? (В скворечнике)
(Вызвать 2-3 детей показать и назвать части птицы)
Обобщить ответы детей.
Описание скворца: это скворец, он большой с черными перьями, клюв у него крепкий, прилетает ранней весной, селится в скворечнике, там выводит птенцов. Мы будем наблюдать, когда прилетят скворцы в скворечник.
ФИЗМИНУТКА: «ПТИЦЫ»
Руки подняли и покачали
Это деревья в лесу
Руки согнули кисти встряхнули
Ветер сбивает росу
В стороны руки плавно помашем
Это к нам птицы летят
Как они сядут, точно покажем
Руки сложили назад.
- Ребята, посмотрите, а здесь гнездо какой-то птички? Интересно, кто тут живет? Загадка про ласточку.
Я проворна, легкокрыла, Хвост раздвоен, точно вилы. Если я летаю низко – Значит дождик где-то близко.
Ответы детей.
- Это ласточка, она здесь живет, ласточка прилетела к нам из теплых краев, и свила себе гнездышко. (Показать картину ласточки, прикреплена на макете дома, гнездо)
- Как можно узнать, что эта за птичка – ласточка? – У нее хвост, как вилка. Красивая шапочка на голове, белая грудка, черные крылья.
(Вызвать 2-3 детей показать и назвать части птицы)
- Ребята, про птиц можно сказать: Прыгают, летают, крошки собирают. Летают, поют, зернышки клюют. Летают, поют, гнездышко вьют.
- Что делают птички? (Дети повторяют слова – прыгают, летают, пьют, крошки собирают, зернышки клюют.)
Игра: «Птички»
Летали две птички, собой невелички, Как они летели, все люди глядели. Как они садились, все люди давились.
(2 ребенка надевают маски птиц, воспитатель говорит слова, а птички выполняют движения. Игра проводится 2 раза)
Итог: - Вот и закончилось наше занятие
- Каких птиц мы увидели? – Откуда они прилетели?
Ответы детей.
- Чтобы вы не забыли скворца и ласточку, «птички» - дарят вам раскраски.