Гулящева Татьяна Анатольевна
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя школа г.Сенгилея имени Героя Советского Cоюза Н.Н.Вербина
Учитель начальных классов
Класс: 2 класс
Внеурочная деятельность:Учусь создавать проект
Направление внеурочной деятельности: научно-познавательное
Тема: Что такое гипотеза? Как рождаются гипотезы.
Цель занятия: создать условия для овладения детьми понятия «гипотеза», умения выдвигать гипотезы.
Задачи: 1. Учащиеся получат возможность научиться
высказывать предположения о неизвестном, о способах проверки своих гипотез.
2. Развивать умения выдвигать гипотезы, сравнивать, анализировать, делать выводы, предположения.
3. Воспитывать интерес к технике исследовательского поиска.
Планируемые результаты:
Будут сформированы
Личностные: умения определять наиболее эффективные способы достижения результата, понимать смысл поставленной задачи.
Метапредметные:
Регулятивные: умения с помощью учителя планировать собственную деятельность, контролировать и корректировать свои действия, осуществлять контроль по образцу, вносить коррективы.
Коммуникативные: умения организовать сотрудничество и совместное действие с учителем и сверстниками, находить общие способы работы в группах, слушать товарища.
Познавательные: понимать, сопоставлять и обобщать информацию, представленную в разных видах, выбирать задания из предложенных, пользоваться справочными материалами, строить логическое рассуждение.
ФОПД: групповая, фронтальная
Оборудование: раздаточный материал, тетрадь «Учусь создавать проект», презентация.
Структура занятия
1. Организационный момент.
2. Планирование работы, выдвижение гипотезы, формулировка задач.
3. Работа над поиском информации.
4. Упражнения на способность вырабатывать гипотезы.
5. Творческое задание по выработке гипотез и провокационных идей.
6. Обсуждение творческих работ.
7. Обобщение. Рефлексия.
Технологическая карта внеурочного занятия «Учусь создавать проект»
2 класс учитель Гулящева Т.А.
Этапы | Время | Задачи | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты |
1.Организационный момент, постановка целей 2.Планирование работы, выдвижение гипотезы, формулирование задач. 3. Работа над поиском информации 4.Упражнения на способность вырабатывать гипотезы. 5.Творческое задание по выработке гипотез и провокационных идей. 6.Обсуждение творческих работ. 7.Обобщение. Рефлексия | 2 5 | Создать эмоциональный настрой на дальнейшую работу Организовать подготовку и мотивацию учащихся к самостоятельной работе | О чем мы будем говорить на занятии, вы узнаете, если решите задачу этого хитрого прямоугольника. Какое слово спряталось? Как вы его нашли? |
о | р | а | |
р | и | с | |
о | л | е | |
к | н | о | |
е | м | а | |
з | д | а | |
а | я | ц | |
и | с | т |
Каким образом будем достигать цель?
Что должны для этого сделать?
Какие задачи поставите перед собой?
-Сегодня мы узнаем слово «гипотеза». Для того, чтобы его найти, мы подставили первые буквы в словах, написанных по горизонтали, а затем, соединили и прочитали эти буквы по вертикали.
- Как вы думаете, что такое гипотеза?
- Слово «гипотеза» имеет древнегреческое происхождение. Если заглянуть в толковый словарь С.М.Ожегова, то можно прочитать, что:
гипотеза - научное предположение, выдвигаемое для объяснения каких-нибудь явлений.
гипотеза – предположение вообще, требующее подтверждения.
а) Сейчас мы будем учиться строить такое предположение.
-Положите перед собой текст. Прочитайте самостоятельно. Вслух читает …..
Были брат и сестра. Их звали Вася и Катя. У них была кошка. Весной кошка пропала. Дети искали её везде, но не могли найти. (По Л.Толстому)
-Кто жил у Васи и Кати?
-Что произошло весной?
-Какую проблему должны решить Вася и Катя?
-Попробуйте сделать предположение в паре, что случилось с кошкой. С какого слова начинается предположение?
Возможные предположения:
допустим, кошка увидела мышь, побежала за ней и упала в подвал, но ей не выбраться оттуда, она повредила лапку;
предположим, кошка спряталась, потому что у неё появились котята, то очень скоро она найдётся;
если собаки загнали кошку на дерево, то ей самой не спуститься и т.п.
-Это наши догадки, предположения.
-Что мы учились делать?
-У предположения есть другое название – гипотеза.
В исследовательской профессиональной работе обычно бывает так
(учитель показывает схему).
УЧЕНЫЙ
думает проводит
эксперименты
много читает беседует с
специальной коллегами
литературы
Результат: находит что-то новое или какое-то противоречие.
Для того, чтобы нам с вами научиться вырабатывать гипотезы, надо научиться размышлять и задавать вопросы. Но сначала я хочу обратить ваше внимание на важные слова, которые мы используем, делая предположения:
Может быть…
Предположим…
Допустим…
Возможно…
Что если…
а) « Предметные картинки»
- При каких условиях каждый из этих предметов будет очень полезным?
Письменный стол
Апельсин
Чайник
Букет ромашек
Мобильный телефон
б) Задание «Обратные действия»
- При каких условиях эти предметы могут быть совершенно бесполезны и даже вредны?
Игрушечный кораблик
Реактивный самолет
Нефтяное месторождение
Охотничья собака
в) Задание «Найдите возможную причину события»
звонят колокола
друзья поссорились
пожарный вертолет весь день кружил над лесом
медведь зимой не заснул, а бродил по лесу
Представь, что ты познакомился с волшебником. Что бы могло произойти с тобой, если бы он исполнил три твоих желания. Зарисуй.
Д.з. выработать гипотезу по теме проекта
- Что узнали, открыли нового для себя?
Мне нравилось работать в группе
Я активно участвовал в работе
Я соглашался с мнением других
-Это предположение, догадка, рассуждение
Фронтально отвечают на вопросы.
Высказывают свое мнение, находят необходимую информацию.
Что случилось с кошкой?
-Допустим…; предположим…; если….
-Предположение.
Работа в группах
Тетрадь с.22
- Расставь буквы по порядку
Самооценка работы учащихся
- да, -нет
Познавательные:
Формулирование познавательной цели и задач, темы
Регулятивные:
Нацеливание на успешную деятельность по целеполаганию.
Коммуникативные:
Планирование учебного сотрудничества с педагогом и другими учащимися.
Личностные:
Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание к познанию нового.
Познавательные:
Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.
Личностные:
Проявлять внимание, желание узнать больше.
Коммуникативные:
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами.
Регулятивные:
Планирование, прогнозирование
Коммуникативные:
Инициативное сотрудничество, взаимодействие партнеров
Познавательные:
Поиск ответа на вопрос, выбор способов решения проблемы
Личностные:
готовность и умение сотрудничать