Тема: « К нам прилетела бабочка» 1,3( ребенок ОВЗ)
Вид НОД: Тематическое занятие
Тип НОД: Комплексное занятие по усвоению новых знаний и умений.
Цель:Познакомить с представителями насекомых: бабочкой.
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков –выполнении движений, повторяя за воспитателем.
Развитие психических процессов – внимания, мышления.
Развитие личностных качеств – доброжелательное отношение к окружающим.
Обучающая – понимание обращающей речи.
Воспитывающая –бережное отношение к живым существам.
Литературный ряд: стих про бабочку.
Оборудование: игрушка бабочка.
План
Орг. момент – 0.5мин.
Беседа – 2 мин.
Физминутка – 1 мин.
Рефлексия – 0.5мин.
Составитель Кушева Светлана Николаевна.
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. Момент | Давай возьмемся за ручки и друг другу улыбнемся. | Берется за руки и радуется. | Понимание обращающей речи |
Беседа | - К нам в группу сегодня залетела бабочка. Бабочка-красавица, - Давай её рассмотрим, потрогаем. Какая она красивая. Ты можешь погладить бабочку. Попросим бабочку полетать? ( имитирую полет бабочки). – Смотрите, какая бабочка маленькая. Она хочет летать ,у нее есть крылышки! Мы ее погладим и скажем «Лети к своим друзьям! Прилетай к нам еще! А теперь давай побудем бабочками! | Слушает стих. Рассматривает бабочки, трогает её. Гладит бабочку. | Познакомить с представителями насекомых: бабочкой. Развитие психических процессов – внимания, мышления. |
Физминутка | «Бабочка спала и вдруг проснулась Шевельнулась, потянулась. Крылышками тут взмахнула И сейчас же упорхнула. Над цветком летает, пляшет, Усиками легко машет. Полетела, полетела На цветочек снова села» | Выполняет движения, повторяя за воспитателем. | Развитие умений и навыков –выполнении движений, повторяя за воспитателем. |
Рефлексия | А давай поиграем с бабочкой. | Играет с бабочкой. | Бережное отношение к бабочке |