Конспект итоговой непосредственной образовательной деятельности детей во второй младшей группе на тему
«Весеннее солнышко»
Цель: Совершенствовать знания детей,полученные в течение года.
Задачи:
Обучающие:
-Выявить уровень сформированных знаний и представлений детей за учебный год.
- Сформировать умение определять звук в словах и подборе слов на заданный звук, Активизировать в речи детей существительные. прилагательные. Упражнять в понимании детьми и правильном использовании в речи предлогов –в, -на, –под.
- Актуализировать знания детей о весне, цветах.
Развивающие :
- Развивать у детей интерес к самостоятельному решению проблемной ситуации.
Закрепить правильное произношение звуков: -з-ж-ш-с. Упражняться в размягчении их на слух. Упражнять детей в рисовании одуванчиков нетрадиционной техникой. Научить получать эстетическое и эмоциональное удовольствие от процесса рисования.
Содействовать формированию мелкой моторики, познавательных процессов, развитию логического мышления, находчивости, памяти, умению анализировать, рассуждать.
Воспитательные:
- Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, инициативность.
- Способствовать развитию внимания,умения четко и грамотно отвечать на поставленные вопросы.
Ход занятия:
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся
Мы пожмём друг другу руки
И тепло пойдёт по кругу
Воспитатель: Вот мы и передали тепло и добро друг другу. Пусть они перейдут и к нашим гостям. А чтобы это случилось, нужно будет говорить чётко, внятно и понятно. А для этого давайте разомнём наши язычки.
А-а-а – в гости к нам пришла весна.
Э-э-э – скажем: «Здравствуй» - мы весне.
И-и-и – ты в окошко посмотри.
О-о-о – птичка смотрит к нам в окно.
У-у-у – Я на улицу пойду.
Ребята , а к нам сегодня в группу пожаловал гость, попробуйте догадаться кто это?
«Большой подсолнух в небе
Цветет он много лет
Цветет весной и летом
А семечек в нем нет» (Солнце).
Правильно, это солнце. Давайте подойдём к окошку, вот и оно.
- Посмотрите, как оно вам улыбается, что даже захотелось поближе к вам приблизиться. (Подойти к подоконнику и взять нарисованное солнышко без лучиков).
- Ребята, а наше солнышко без лучиков. Давайте, сейчас мы поиграем в игру «подбери словечко». У нас есть разноцветные прищепки. Представим, что это лучики от солнышка. Каждый будет называть свое слово о солнышке и прикреплять «лучик».
- Солнышко весной какое? (Дети по очереди называют слова прилагательные, характеризующие солнце).
(Яркое, теплое, веселое, лучистое, нежное, ласковое, желтое, горячее Ясное,, огромное, круглое, жаркое, доброе, красивое, счастливое.)
Давайте с вами протянем руки к солнцу.
В: Ребята, вашим ладошкам стало тепло или холодно?
Д: Тепло.
В: Почему вашим ладошкам стало тепло?
Д: Потому что сейчас время года весна и солнышко теплое.
Правильно, потому что пришла весна. Это замечательное и прекрасное время года. Давайте с вами расскажем,что происходит весной. А помогут нам в этом волшебные картинки( садятся на стульчики).
Работа с мнемотаблицей
Весной солнце сильнее греет
Весной тает снег
Весной появляется травка
Весной на деревьях распускаются листочки
Весной прилетают птицы
Да, весной происходят чудеса, оживает природа, пробуждаются деревья, звери и насекомые
Прислушайтесь, по весенней полянке гуляет ветерок.
Как шумит ветерок? Ш-Ш-Ш
А в травке зашевелились первые весенние жучки. Как жужжат жуки? Ж-Ж-Ж
Запищал комарик З-З-З
Потекли ручейки С-С-С
Вот и ещё мы узнали весенние приметы
Ребята, а наше солнышко хочет с вами немного поиграть
Физкультминутка
- Вот как солнышко встает выше, выше, выше (тянемся)
К ночи солнышко зайдет, ниже, ниже, ниже (приседаем на корточки)
Хорошо, хорошо, солнышко смеется (ходим по кругу)
А под солнышком нам весело живется (хлопаем в ладоши).
А сейчас Солнышко хочет проверить какие вы сообразительные и предлагает вам поиграть в игру « Скажи Ласково». Я буду говорить слово и передавать мяч, а вы это слово скажите ласково и обратно мяч мне передавайте
-луч-лучик;
-облако-облачко;
-ветер-ветерок;
-ручей-ручеек;
-солнце-солнышко;
-лист - листик;
-цветок-цветочек;
-птица-птичка.
- трава- травка
-жук- жучок
Туча – тучка
Дождь – дождик
Молодцы. Солнышко довольно, что вы знаете много ласковых слов и очень радо, что вы справились с игрой. Посмотрите, как оно ярко светит.
-Ребята, а давайте подумаем, чтобы стало, если бы солнце вдруг исчезло?
Стало бы холодно, все бы замерзли, всегда была бы ночь. Если бы солнце исчезло, перестали бы расти цветы.
Воспитатель: Ребята, а чтобы нам всегда было тепло. Давайте каждый для себя сделает своё солнышко. Подойдите к столам. Посмотрите, , солнышко оставило вам свои фотографии.
- Скажите, какая геометрическая фигура прячется в солнышке? (круг) Правильно, это тельце солнышка. (Дети вслед за воспитателем пальчиком рисуют в воздухе круг)
Чего же не хватает на фотографиях. (Ответы детей).
(у солнца нет лучиков). Давайте подарим солнышку лучики.
Нарисуем солнышку лучики, но не карандашом, а пластилином.
От края контура солнышка, указательным пальцем размазываем пластилин вниз или в сторону. Также сделайте остальные лучи. У вас получится вот такое солнышка (показ. образец)
Чтобы солнышко получилось красивое и аккуратное нужно разогреть пальчики.
Проведение пальчиковой гимнастики:
Солнышко, солнышко, погуляй у речки (шевелят пальчиками рук,
Солнышко, солнышко, разбросай колечки (быстро сжимают и разжимают кулаки,
Мы колечки соберем, золоченные возьмем (делают хватательные движения щепотью)
Покатаем, поваляем (круговыми движениями трут ладонь о ладонь)
И назад тебе вернем. (поднимают руки вверх, раздвинув пальцы).
Самостоятельная деятельность детей. Воспитатель помогает тем детям, у кого возникли трудности.
Воспитатель:
-Вот какие красивые солнышки получились. (Воспитатель рассматривает работы вместе с детьми, анализирует их, хвалит их за работу и старание)
Ребята, вы сегодня хорошо поработали. А что вам больше понравилось? Давайте скажем себе мы молодцы, сначала тихо, потом громко