Раздел: | Время | |
ФИО педагога | Абдрасилова Ж.К. | |
Дата: | ||
Класс: 3 «Д» | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: |
Тема урока | К.И.Сатпаев – известный учёный, геолог | |
Цели обучения в соответствии | 3.1.5.1 понимать и описывать события, героев в аудиовизуальном материале 3.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определённую тему,понимать, о чём говорит собеседник; дополнять высказывания собеседника. | |
Цели урока | Демонстрируют понимание и устно описывают события из видеоролика; Участвуют в речевой ситуации; Понимают , о чём говорит собеседник и дополняют высказывания собеседника. |
ХОД УРОКА
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
Начало урока 10 мин. Середина урока. 30 мин. | I.Организационный момент. - Здравствуйте, дорогие ребята! Добро пожаловать на урок русского языка. Создание положительного эмоционального настроя. Собрались все дети в круг: Я твой друг и ты мой друг. Крепко за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся. Педагог: Давайте улыбнёмся друг другу, чтобы подарим хорошее настроение.
Г р у п п ы: 1-группа. Команда “Геологи” 2-группа. Команда “Учёные” Опрос домашнего задания по пройденной теме: Приём «Бинго» 1.Кто такой А.С.Пушкин? 2.Как звали няню Александра Пушкина? 3.Что были созданы по сказкам Пушкина ? 4.Где жили старик со старухой из сказки “Сказка о рыбаке и рыбке” ? Актуализация знании. Мы продолжаем раздел «Выдающиеся личности», сегодня узнаем еще об одном известном человеке. Чтобы узнать, кем он был, предлагаю вам отгадать ребус. Слово-отгадка: геолог Вы знаете,кто такой геолог? Геолог- это профессия. Специалист по изучению горных пород, их сопоставлению и изучению. Ребята, как вы думаете о ком сегодня мы будем говорить на уроке? ( о геологе, об известном геологе) Ребята, записываем число и тему сегодняшнего урока: К.И.Сатпаев - учёный и геолог Просмотр видеоролика. В этом ролике вы побольше узнаете о жизни известного ученого- геолога К.Сатпаеве. Беседа по видеоролику. О ком вы узнали? Кто такой Каныш Сатпаев? - Где родился К.Сатпаев? - Какое имя дали К.Сатпаеву при рождении? - Какое звание для К.Сатпаева было самым главным среди присужденных званий? - Какую жизнь прожил К.Сатпаев? III. Чтение текста учителем. Словарная работа: Месторождение –природное скопление (местоскопление, местонахождение) минерального вещества (полезного ископаемого) на поверхности или в недрах Земли. Общественный деятель- қоғам қайраткері Медь- мыс Марганец – марганец ЮНЕСКО- Организция Объединенных Нации по вопросам образования,науки и культуры. Вопросно- ответная беседа. -Где родился К.Сатпаев? - Какие месторождения он открыл в Жезказгане? Кем он был? Групповая работа: Задание:Подготовить постер «К.Сатпаев- ученый и геолог». Дескрипторы: Правильно выбирает и использует слова по данной теме; Раскрывает тему; 2-группа. Задание: подготовить постер «1999 год- Год К.Сатпаева» Дескрипторы: Правильно выбирает и использует слова по данной теме; Раскрывает тему; “Умная разминка” Знаете ли Вы?! Интересные факты о К.И.Сатпаеве: 1. В младенчестве Сатпаев не был Канышем. Ему дали имя Габдул-Гани. Мама стала называть малыша Гани, потом еще ласковее – Ганыш. Когда он пошел в школу его первый учитель записал на русский лад Каныш,под этим именем он и стал известен всему миру. 2. Каныш Сатпаев увлекался многими видами искусства. Любил слушать музыку,интересовался польскими танцами,вальсом. 3. Великие казахские сыны Каныш Сатпаев и Мухтар Ауезов были друзьями. ФИЗМИНУТКА Коллективная работа Опираясь на текст, найдите на карте Казахстана месторождения полезных ископаемых. Основные места добычи угля располагаются в Центральном Казахстане – в Караганды. Самые богатые места добычи медисосредоточены в центральной части Республики вблизиЖезказгана. Важнейшими полезными ископаемыми Кызылординской области являются уран, поваренная соль. НедраВосточно-Казахстанской области богаты полезными ископаемыми, как золото,серебро. Мы сегодня много говорили о геологах,чтобы узнать чем же занимаются геологи,давайте выполним задание. Работа в парах Поставьте предложение (нумеруйте их) так, чтобы получился текст. 1. Чтобы использовать эти полезные ископаемые, надо их найти. 2.Этим занимаются геологи. 3.Полезные ископаемые (медь,железо,марганец,алюминий,уголь) находятся глубоко под землёй. 4.Геолог исследует и находит месторождения полезных ископаемых. Дескрипторы: Соблюдает последовательность событий; Правильно ставит нумерацию; Правильно составляет текст; Соблюдает грамматические нормы в речи. Формативное задание “Тест” Стратегия «Plickers» - Настоящее имя К.Сатпаева - Где родился К.Сатпаев? - Кем был К.Сатпаев? - Какой учебник написал К.Сатпаев? - Кто был другом К.Сатпаева? | Эмоциональный настрой учащихся. Отвечают на вопросы Прогнозирование темы урока Записывают, слушают учителя Учащиеся повторяют за учителем. Работают в группе. Составляют по теме постер. Составляют по теме постер. Внимательно слушают Работают с картой РК Правильно составляют текст Работают в парах Работают самостоятельно Учащиеся поднимают карточки с правильным ответом. | ФО «Словесная оценка» ФО «Словесная похвала» ФО «Сигнальные карточки» ФО «Словесная оценка» | Презентация Названия команд Презентация Ребус Видеоролик Презентация Учебник русского языка Презентация Карта РК, картинки полезных ископаемых Учебник русского языка Телефон, карточки -коды |
Конец урока. 5 мин. | Итог урока.Выставление и комментирование баллов. Домашняя работа. Составить рассказ о К.Сатпаеве. | Учащиеся записывают домашнее задание в дневник. | Жетоны | |
Рефлексия «СМС учителю». | Учащиеся оценивают свою работу на уроке с помощью смайликов. | Самооценивание | Телефон, смайлики |