КОНСПЕКТ
подгруппового занятия по предметной области игра
в специальной дошкольной группе Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации
Тема: «Формирование специфических предметных действий»
Задачи:
Учить детей производить действия с предметами отражённо при выполнении практических заданий;
Формировать представления о признаках сходства между объектом и его реалистичным изображением посредствам зрительного соотнесения на основе совместных действии со взрослым;
Стимулировать коммуникативную активность у детей в процессе предметной деятельности со взрослым и речедвигательных упражнений
Оборудование: мягкая игрушка «корова»; натуральная трава; миска; авторский дидактический ящик с реалистичным изображением коровы, с прорезью для рта; детские грабельки; реалистичные изображения «коровы», «травы», «молока в ведре»; строительный материал — бруски; пирамидки в виде ведер; гуашь белого цвета, изображения вёдер и барабаны - по количеству детей; аудиозаписи: мычание коровы, капель, «У коровы нет других забот»; музыкальный коврик
Ход занятия:
Этапы занятия | Деятельность учителя- дефектолога | Деятельность детей |
Эрганизационный момент | ||
1. Игра «Приветствие» Цель: установление положительного взаимодействия, формирование умения здороваться, используя жесты приветствия | - Ребята, улыбнитесь! Помашите мне рукой. Скажите «Здравствуйте!» | Дети отражённо машут рукой |
Основной этап | ||
1. «Сюрпризный момент» Цель:стимуляция интереса к предмету, спрятанному под платком | Учитель-дефектолог опускает платок, под которым спрятана мягкая игрушка «корова» | Дети отражённо с педагогом стягивают платок с игрушки. Удивляются появлению коровы, приветствуют её |
2. Коммуникативное упражнение «К нам идёт корова» | - Кто в гости к нам пришел, узнайте по его голосу. Кто это мычит? (Звучит коровье мычание). Ой, это же корова! Му-му-муууу! - мычит корова. Давайте помашем корове рукой: | Дети полусопряжённо подражают мычанию коровы |
«Здравствуй!» - Давайте скажем громко, как корова: му-у | ||
3. Имитационное упражнение «Соберём траву корове» | Корова мычит «мууууу», корова - голодная. Корова любит кушать траву. Ребята, давайте вместе найдём и соберём траву для коровы | Дети с направляющей помощью педагога находят траву на «импровизированном поле» и производят полусопряженно действия «сгребания травы граблями» |
4. «Соотнесение травы с её изображением» | Что корова кушает? Траву! Давайте найдём картинку с травой. Это трава |
Дети с помощью педагога и по его наводящим вопросам находят нужное изображение и кладут траву на изображение | ||
5. Динамическая пауза «Корова» | Сладко-сладко на рассвете Спят в кроватках дети, | Дети, подражая действиям педагога, имитируют сон, сложив ручки к ушку Дети медленно бегут по ковру |
6.Дидактическая игра «Заготовим сено для коровы» | Собирание травы в миску при помощи пальцевого захвата «щепоть» | По подражанию (либо сопряжено с педагогом) складывают траву в миску «щепотью» |
7.Дидактическая игра «Покорми корову» | Где корова? Вот корова. Накорми корову! «На, траву, корова! На, ешь!» |
8.Музыкально- ритмическое упражнение «У коровы нет других забот» | Учитель-дефектолог стучит совместно с детьми по барабану под музыку | Дети сопряжено с педагогом/отражённо стучат в барабаны под одноименную песню |
9.«Соотнесение молока с его изображением» | Корова дала нам молоко. Молоко в ведре. Давайте найдём картинку с молоком. Это молоко | Дети с помощью педагога и по его наводящим вопросам находят нужное изображение и ставят ведро с молоком на изображение |
10.Дидактическое упражнение «Ведра для молока» Цель:выполнение действий с предметами по подражанию | Чтобы корова дала больше молока. Нужно собрать ведёрки | Дети полусопряжённо с педагогом собирают пирамидку в виде ведёрок |
11. Дидактическое упражнение «Положи предмет на его изображение» | Учитель-дефектолог демонстрирует объекты и игрушки, которые предъявлялись на занятии. К нам в гости приходила корова. Мы кормили корову травой. Корова съела всю траву и принесла молоко (демонстрация объектов с комментированием педагога) | Дети, при необходимости с помощью педагога, и по его наводящим вопросам находят нужное изображение предъявляемого педагогом предмета/объекта (коровы, травы, молока в ведре) и кладут на его изображение |
Заключительная часть | ||
1.Итог занятия. Цель:развитие рефлексивных умений, поощрение за работу на занятии | Все сегодня занимались. Вы сегодня молодцы! Хвалим детей, за хорошую работу, хлопаем в ладоши, «Молодцы»! Корова приносит детям подарок - музыкальный коврик, на котором есть её изображение |
Хлопают в ладоши! По подражанию машут головой «Спасибо!» |