Полиция и дети
Класс: 1,3
Цель:ознакомление учащихся с работой в полиции
Задачи:
познакомить с профессией полицейского;
формировать знания учащихся о значимости труда полицейского;
развивать сообразительность, память, внимание, логику;
содействовать сплочению детского коллектива;
воспитывать уважение к людям данной профессии.
Ход занятия
I. Организационный момент
Я, ты, он, она -
Вместе дружная семья.
Улыбнись соседу справа,
Улыбнись соседу слева.
-Когда мы улыбаемся – мы делимся своим хорошим настроением! И я желаю, чтобы это хорошее настроение сохранилось на протяжении всего мероприятия.
II.Основная часть занятия
- Сегодня мы с вами поговорим о полиции, как страже общественного порядка.
-Ребята,что такое полиция?
-Для чего нужна полиция? ( Чтобы был порядок в стране)
-Основная задача полиции - это охрана общественного порядка. С этой целью полицейские имеют право совершать ряд действий, в том числе проверять у людей документы, требовать от них соблюдения общественных норм и правил, задерживать тех, кого есть основание подозревать в совершении правонарушений и доставлять в отделение полиции.
-Полицейский - опасная и рискованная профессия в области охраны общественного порядка.
Полицейский должен иметь:
Высшее юридическое либо среднее профессиональное образование
Пройти обучение в школе полиции
-Полицейский должен обладать навыками работы с огнестрельным оружием, рукопашной борьбы, оказания первой медицинской помощи, физической силой и выносливостью.
Различные направления этой профессии:
участковый
следователь
оперативный работник
сотрудник дорожно-патрульной службы (ДПС).
эксперты-криминалисты и т.д.
-Очень важно иметь высокий уровень развития внимания, хорошую зрительную память, логическое мышление, умение слушать и запоминать.
-Какие учебные предметы необходимо знать будущему полицейскому?
-Нужны ли ему математика, русский язык, история, география? ( Ответы детей)
- Да, чтобы стать полицейским, нужно много изучить предметов, получить юридическое образование.
-Полицейскому необходимы специальные знания и умения, позволяющие профессионально, быстро и без риска для окружающих задерживать нарушителей правопорядка, при необходимости стрелять на поражение, пресекать беспорядки в толпе и т. п
- Сегодня мы проведём соревнование,проверим как вы знаете, чем занимается полиция.( Класс разделён на две команды)
1 конкурс « Качества полицейского»
-У вас на столах лежат карточки. Выберите из перечисленных качеств человека те, которыми должен обладать полицейский. (Работа в группах)
смелый
решительный
больной
трусливый
сильный
слабый
обученный
мужественный
ловкий
медлительный
добрый
честный
2 конкурс «Блиц-турнир»
Вопросы задаются командам.
1. Номер телефона полиции (02)
2. Зачем звонят в полицию? ( Сообщают о преступлении)
3. Какие звания существуют в полиции? ( Лейтенант, майор, капитан, полковник, генерал)
4. Как можно отличить полицейского от обычного человека? ( По форме)
6. Какое животное помогает расследовать преступления?( Собака)
3 конкурс « Меткий стрелок»
По 5 человек от команды.
- Нужно мячом попасть в цель(в круг нарисованный на доске). Побеждает команда, которая больше наберёт очков.
4 конкурс « Ситуации»
Дело №1 В доме произошла кража. Необходимо составить опись украденного. (Сравнение двух рисунков и нахождение недостающих предметов).
Дело №2Полицейский застал грабителя на месте преступления, когда тот, пытаясь вскрыть сейф, взорвал его. Необходимо отыскать осколок сейфа, так как он является уликой, доказывающей преступление. (Необходимо соотнести все осколки с формой отверстия в сейфе).
Дело №3После совершенного ограбления следствие зашло в тупик: слишком много подозреваемых. Свидетелей трое. Один из них смог припомнить только, что у преступника была лысина, второй заметил, что он был усатый, а третий - что у него на лице был пластырь. Пожалуй, этого достаточно, чтобы определить виновного. (Нахождение фотографии по приметам.)
5 конкурс « Логические задачи»( Каждой команде по 2 задачи)
1.По небу летели воробей, ворона, стрекоза, ласточка и шмель. Сколько птиц летело?
2. Стоит в поле дуб, а на дубе 8 веток. На каждой ветке по 2 крупные сладкие сливы. Сколько слив можно собрать?
3. Что тяжелее килограмм ваты или полкилограмма гвоздей?
6 конкурс « Кто больше»
Кто больше соберет предметов. По одному человеку от каждой команды
7 конкурс « Составление слов»
Даётся слово полицейский, кто больше составит слов.
9 конкурс « Собери пазлы»
- Соберите из пазлов полицейского в форме. Учитывается быстрота и правильность.
III.Итог занятия.- О какой профессии сегодня мы говорили?- Что нового вы узнали об этой профессии?- Какими качествами должны обладать сотрудники полиции?- Главная задача полиции (Охрана общественного порядка).- Уважайте работу людей данной профессии, старайтесь сами не создавать опасные ситуации.
Видео.Все профессии важны
IV. Рефлексия
-На партах у каждого из вас лежат смайлики.
-Если на занятии вам было комфортно, интересно, получили удовлетворение от работы, то возьмите улыбающегося смайлика.
-Кто испытывал затруднения, чувствовал себя неуверенно, поднимите смайлика без улыбки.
- Спасибо за вашу работу!
1