Урок математики
Класс: 1
Учитель: Шадрина Олимпиада Александровна
Тип урока: Урок решения учебной задачи (ОНЗ)
Тема урока: Общий прием сложения однозначных чисел с переходом через десяток.
Цель урока: Создание условий для открытия общего приема сложения однозначных чисел с переходом через десяток.
Оборудование: учебник «Математика» 1 класс, часть 3, Л.Г.Петерсон, интерактивная доска, оформление доски, схемы, презентация к уроку, проектор, компьютер.
Планируемые результаты | ||
Личностные | Метапредметные | Предметные |
Ученик получит возможность формирования: Понимания причин успеха/ неуспеха в овладении учебным материалом. Способности к самооценке учебной деятельности на основе критериев успешности. | Ученик научится: ПознавательныеУУД моделировать приёмы выполнения действия сложения с переходом через десяток, используя предметы, разрезной материал, графические схемы; выполнятьзаданияпоискового характера, применяя знания в изменённых условиях. РегулятивныеУУД понимать и принимать учебную задачу; контролироватьи оценивать свою работу и её результат. КоммуникативныеУУД строитьпростые рассуждения, оформлять их в форме понятных простых логических высказываний; работать в паре; договариваться и приходить к общему решению; | Ученик научится: Выполнятьсложение и вычитание чисел без перехода через десяток в пределах 10. Выполнятьсложение чисел с переходом через десяток в пределах 20. |
Этапы урока | Содержание этапа | Функция учителя | Действия учащихся | Результат |
Демонстрация усвоения ранее изученного учебного материала | Самостоятельная работа учащихся. У: Заполните пропуски. | Организующая. | Выполняют самостоятельно на карточках. Домики состава чисел 8,9,10. Некоторые окошки пустые. В домике числа 10 числа обозначены точками. Учащиеся заполняют пропуски. | Выполнятьсложение и вычитание чисел без перехода через десяток в пределах 10. |
Самооценка учащихся | Оценка степени усвоения пройденного учебного материала. Образец (Слайд 1) У: Поменялись тетрадями, проверяем по образцу друг у друга в парах. | Взаимопроверка в парах по образцу. + - Оценивают степень владения изученным учебным материалом. Знаю-не знаю. Умею- не умею. Понял – не понял. | -Понимания причин успеха/ неуспеха в овладении учебным материалом. -Способности к самооценке учебной деятельности на основе критериев успешности -Работать в паре. | |
Постановка новой учебной задачи | Ситуация интеллектуального конфликта (разрыва). Знаю-не знаю. Умею-не умею. Работают по кассе цифр. У: Найдите сумму чисел 9+2 8+4 . что вы использовали при сложении чисел? (таблицу сложения, числовой отрезок) У. убирает таблицу, стирает числовой отрезок. У: Найдите сумму чисел, не используя таблицу сложения, числовой отрезок. У: Как ты решил, каким способом ты воспользовался? У: Почему возникло затруднение? (у: Мы не знаем другого способа) | Организующая. Организация ситуации разрыва. Учитель фиксирует на доске: Найти новый способ ? □ + □= 1 □ | Выполняют задание самостоятельно. Сравнивают свое решение с другими Я. Выясняют причину, почему не могут все одинаково решить. | понимать и принимать учебную задачу; |
Решение поставленной задачи | Поиск решения поставленной задачи. Совместное обсуждение вариантов способов решения. Фиксация способов решения. (модель или алгоритм, что предложат дети) Сравнение с культурным аналогом. Учебник, часть 3, урок 39, с.76, №1. Применение найденного способа решения в конкретных ситуациях. (Можно №3. Можно придумать примеры самим учащимся) | Управляющая, организующая. | Высказывают разные предложения, как можно решить поставленную задачу. (В паре). Апробируют предложения в практическом действии, обсуждают, анализируют, приходят к общему выводу: На интерактивной доске, несколько примеров с комментированием. Несколько примеров в парах. | -моделировать приёмы выполнения действия сложения с переходом через десяток, используя предметы, разрезной материал, графические схемы; -выполнятьзаданияпоискового характера, применяя знания в изменённых условиях. -строитьпростые рассуждения, оформлять их в форме понятных простых логических высказываний; -работать в паре; -договариваться и приходить к общему решению. |
Итог урока | Рефлексия. | Организующая. (акцентирует внимание на поставленную учебную задачу и результат урока. Учитель предлагает на выбор дом.задание. (РТ, часть 3, с.47, урок 39). | Определяют степень усвоения. Понял-не понял. Умею-не умею. Над чем мне надо ещё поработать. Какое д/з могу себе предложить? (Я должен поработать над тем то, п.э. выбираю это задание) | Контролироватьи оценивать свою работу и её результат. -Понимания причин успеха/ неуспеха в овладении учебным материалом. |