Конспект занятия во второй младшей группе "Веточка сакуры для мамочки"

Конспект занятия
Конспект занятия во второй младшей группе "Веточка сакуры для мамочки"
Еловик Елена Владимировна
Содержимое публикации

Конспект занятия во второй младшей группе

Веточка сакуры для мамочки.

Автор разработки: воспитатель Еловик Е.В.

МБДОУ «Детский сад 469 г.Челябинска»

Цель занятия: Познакомить детей с новой техникой нетрадиционного рисования. Создание положительного эмоционального фона, развитие творческих способностей детей.

Программные задачи:

Познакомить детей с техникой печатания дном от пластиковой бутылочки, используя розовую краску.

Учить быстро, наносить краску на дно бутылки и делать отпечатки – цветочки у стебельков.

Развивать понимание речи, активизировать словарь, выполнять словесные инструкции.

Закрепить знание красного цвета, развивать интерес к нетрадиционному изображению цветов на листе бумаги.

Вызвать у детей положительные эмоции, используя художественное творчество, музыку.

Воспитывать аккуратность при работе с красками.

Словарная работа: Активизация: розовый, красный; обогащение: сакура.

Индивидуальная работа: Упражнять Вику Т., Егора Ш. в правильном названии красного цвета.

Оборудование и материалы: лист бумаги формата А4, гуашь красного и розового цвета в мисочке, салфетки, пластмассовые бутылочки, ватные палочки, иллюстрации цветов – сакуры.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций с изображением цветов – сакуры.

Формы организации НОД:

Беседа о цветке.

Работа с наглядным материалом.

Организационный момент.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам с вами пришли гости, поздоровайтесь, пожалуйста, с гостями.

Дети: Здравствуйте.

Воспитатель: Ой, ребята! Слышите кто-то в дверь стучится (открываю а за дверью посылка). Ребята смотрите, что нам с вами принес почтальон. Что это?

Ответы детей: подарок, посылка, коробка.

Ход занятия.

Воспитатель: Правильно молодцы! А какого она цвета? (прошу ответить нескольких детей)

Ответы детей: красная.

Воспитатель: Правильно молодцы! А давайте мы с вами посмотрим , что у нас там внутри?(открываю коробку).

Дети сморят в коробку и видят там вазу с цветами (достаю вазу).

Воспитатель: Ребята, а что это за красота такая?

Ответы детей: Это цветочки.

Воспитатель: Правильно, молодцы! А какого цвета эти цветочки?

Ответы детей: Розовые.

Воспитатель: Правильно. Ребята, а вы знаете, как называются эти красивые цветочки?

Ответы детей: Нет, не знаем.

Воспитатель: И Я тоже не знаю, как они называются. Как же нам узнать? Давайте, посмотрим, может быть в коробке еще, что- нибудь лежит?

Дети смотрят в коробку и видят на дне коробки письмо.

А что это такое? (достаю письмо).

Ответы детей: Письмо.

Воспитатель: Правильно, молодцы! Давайте мы его откроем и прочитаем, что там написано.

А в России холода

Средь валежника.

Далеко еще видать,

До подснежников.

От чего ж душа поет-

Просто с вами я.

Там, где сакура цветет-

Вишня ранняя.

Где в далеком – далеке,

За морозами.

Капля жизни на цветке

Нежно- розовом.

Будто не было невзгод,

Горькой темени……

Вишня сакура цветет

Раньше времени.

Ребята, а кому можно подарить такой красивый букетик цветов.

Ответы детей: Маме, бабушке.

Воспитатели: Правильно, молодцы!

А давайте мы с вами сделаем такую красивую веточку для вашей мамы. Я думаю, что в этот зимний период времени, маме будет очень приятно получить такой подарок. Я предлагаю вам подойти к своим местам, надеть фартуки и сесть за столы. Для того чтобы сделать такую веточку нам с вами необходима краска. Какого цвета краска стоит у вас на столе?

Ответы детей: Розовая, красная.

Воспитатель: Правильно, молодцы! Цветочки мы с вами будем рисовать розовой краской, а серединку красной. Ой! Ребятки, а кисточек то у нас нет, чем же мы с вами будем рисовать? Знаете?

Ответы детей:Нет

Воспитатель:А я знаю, чем мы будем рисовать. Мы будем рисовать бутылочками. Хотите попробовать?

Ответы детей: Да хотим.

Берем бутылочку, дно бутылочки обмакиваем в чашечку с розовой краской и делаем отпечаток. Затем снова обмакиваем дно бутылочки в краску и опять делаем отпечаток. Потом берем ватную палочку, обмакиваем ее в красную краску и делаем отпечаток в середине цветочка. Только один отпечаток в серединке. Теперь вы сами берите бутылочку и начинайте делать.

Делайте аккуратно, не торопитесь, а если замараете ручки в краски, воспользуйтесь салфеткой.

Какие вы молодцы, как красиво вы делаете (показываю готовые работы по одной и собираю на общий стол.) Мамам очень понравятся ваши веточки сакуры. А теперь давайте встанем возле стола с вашими веточками сакуры и посмотрим, какой красивый и замечательный букет из веточек сакуры у нас с вами получился. Давайте погладим себя по головке, по лицу, по ручкам за такие красивые веточки, за такой красивый букет. Ребята, а что же мы сегодня с вами рисовали?

Ответы детей: Цветочки, сакуру.

Воспитатель: А чем мы с вами рисовали?

Ответы детей: Бутылочками и красками.

Воспитатель: Правильно, молодцы. Ой! Ребята посмотрите, а ведь мы с вами не все достали из коробки, хотите узнать, что там еще лежит?

Ответы детей: Да хотим.

Воспитатель: А там для вас сюрприз, (достою угощенье и раздаю детям и гостям).

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ИЗО
Конспект занятия по изо для 4 класса «В стиле пикассо»
ИЗО
Конспект занятия по изо для 5 класса «"Букет"»
ИЗО
Презентации по изо для дошкольников «Нетрадиционные техники рисования»
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников ««Огуречик, огуречик»»