Технологическая карта урока по русскому языку в 4 классе. Тема урока: «Фразеологизмы»

Разное
Тема урока: «Фразеологизмы» 4 класс УМК Школа России
Чемоданова Галина Алексеевна
Содержимое публикации

Технологическая карта урока.

Русский язык.

Тема урока: «Фразеологизмы»

Чемоданова Галина Алексеевна, 4 класс, УМК Школа России

Цель урока: создать условия для ознакомления с понятием «фразеологизмы»; совершенствовать умения объяснять значения фразеологических оборотов

Планируемые результаты:

Предметные: уметь выделять фразеологизм в тексте;

 формировать умение правильно использовать фразеологизмы в речи

Метапредметные:

Познавательные: планировать свою работу по изучению незнакомого материала; самостоятельно предполагать, какая дополнительная информация будет нужна для изучения незнакомого материала; уметь передавать содержание в сжатом, выборочном или развернутом виде; целенаправленно слушать учителя (одноклассников), решая познавательную задачу;

регулятивные: высказывать свое предположение относительно способов решения учебной задачи; проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности (опираясь на памятку или предложенный алгоритм)

коммуникативные: отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета; аргументировать свою точку зрения с помощью фактов и дополнительных сведений; критично относиться к своему мнению; участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом; предвидеть последствия коллективных решений

Личностные: формировать учебно-познавательный интерес к учебному материалу; способности к оценке своей учебной деятельности;

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивационный

1.1. Создание мотивационной основы учебной деятельности (актуализация знаний, постановка проблемного вопроса, создание ситуации затруднения, постановка учебной задачи, решение ситуативной задачи, выявление индивидуальных затруднений, выявление отсутствующих знаний и др.)

– Проверим готовность к уроку.

Заруби себе на носу: сегодня тебе придётся работать засучив рукава. В случае временной неудачи не падай духом, а возьми себя в руки и заново принимайся за дело. Ручаюсь: в конечном счёте тебя ждёт успех!Актуализация знаний.

– Какие словари русского языка вы знаете? Для чего необходимы словари?

– Прочитайте отрывок из стихотворения Я. Козловского в задании 70. Назовите омонимы. Объясните, что обозначают эти слова.

Проводит минутку чистописания.

– Прочитайте слова и назовите одинаковый звук.

Гусли, гитара, гармонь, горн.

– Сегодня будем работать над написанием букв «Г», «г».

– Спишите, продолжив закономерность.

– Прочитайте пословицу. Объясните ее смысл. Подчеркните орфограммы

Организует работу над словами с непроверяемым написанием.

– Отгадайте кроссворд и прочитайте новое словарное слово.

Вопросы к кроссворду:

1. Маленький мальчишка

В сером армячишке

По дворам шныряет,

Крохи собирает. (Воробей.)

2. На репье он очень ловко 

Треплет цепкие головки, 

Сыплет семечки на пол 

Птичка бойкая … (щегол).

3. На лугу она живет

И всё время спать зовет!

– Пить-пирю, спать пора!

Так до самого утра!

Кто такую птичку знает?

Кто загадку отгадает? (Перепёлка.)

Запишите словарное слово в индивидуальные словарики.

Подберите синонимы к слову «ещё»

Сообщают о готовности к уроку. Определяют уровень само-готовности (настроен ли я слушать учителя, воспринимать материал урока)

Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают о выполненной дома работе.

Называют омонимы. Объясняют значения слов-омонимов.

Выполняют чистописание. Записывают буквосочетания. Списывают пословицу, подчеркивают орфограммы.

гг Г ггг Г гггг Г

Глядит лисой, а пахнет волком

Отгадывают кроссворд. Читают ключевое слово.

В

О

Р

О

Б

Е

Й

Щ

Е

Г

О

Л

П

Е

Р

Е

П

Ё

Л

К

А

Подбирают синонимы к словарному слову. Составляют предложения с этим словом.

(См. Приложение 2.)

1.2. Целевая основа учебной деятельности (формулирование цели учебной деятельности, выдвижение гипотез, предположений)

Сообщение темы урока. Определение целей урока.

Задает вопросы. Комментирует ответы, предлагает сформулировать цель урока.

– Давайте вернемся к началу урока.

Прочитайте еще раз письмо и подумайте, жители какого словаря могли его написать. (Жители фразеологического словаря.)

– Почему вы так решили? (В тексте много фразеологических оборотов.)

– Это письмо написали жители страны Фразеологии.

– Фразеологические обороты украшают речь, делают ее выразительной, образной. Чем богаче словарный запас, тем интереснее, ярче выражает человек свои мысли

Обсуждают тему урока. Отвечают на вопросы, формулируют цель урока. Под руководством учителя определяют задачи урока.

1. Узнать, что такое фразеологизм.

2. Понять, для чего мы используем в речи фразеологизмы.

3. Научиться правильно употреблять фразеологизмы в речи и объяснять их значение.

4. Ознакомиться с фразеологическими словарями.

Читают письмо от жителей страны Фразеологии.

«Заруби себе на носу: сегодня тебе придется работать засучив рукава. В случае временной неудачи не падай духом, а возьми себя в руки и заново принимайся за дело. Ручаюсь: в конечном счете тебя ждет успех!»

2. Поисковый

планирование предстоящей учебной деятельности

Предлагаю вам сегодня на уроке отправиться в путешествие, окунуться в мир слов, и вы, несомненно, повысите уровень своих знаний, обогатите свой словарный запас проникнете в тайны истории и происхождения слов. Итак, отправимся в путешествие за меткими словами и крылатыми выражениями. В письме есть еще и какой-то рисунок. Рассмотрите его. Что необычного видите? Эта дверь за семью замками. А что означает выражение «за семью замками»?

– Жители страны Фразеологии очень хорошо спрятали за этой дверью сюрприз. Чтобы его получить, необходимо выполнить все задания, преодолеть семь преград в виде замков на этой двери.

.

Объясняют значение фразеологизма «за семью замками».

3. Практический

Реализация намеченного плана:

-открытие нового знания, освоение учащимися новой информации, конструирование нового способа действия, решение практической задачи, самостоятельная работа с самопроверкой и/или взаимопроверкой по эталону;

- включение нового способа действий в систему сложившихся знаний умений, применение знаний, умений для решения учебно-практических, учебно-познавательных задач, выполнение творческих заданий;

- внесение необходимых корректив, создание алгоритма действий, проверка возможности его использования.

Объяснение нового материала.

Организует работу по теме урока. Объясняет новый материал, отвечает на вопросы учеников.

Первый замок.

– Нас ожидает первая преграда. Это стихотворение

В. Суслова «Как работает слово?», из которого нужно выписать как можно больше устойчивых выражений.

Бывает частенько, что слово одно,

Но очень по-разному служит оно.

Примеры тут можно найти без труда,

Возьмем хоть короткое слово «вода».

Вот был я мальчишкой, да детство прошло.

С тех пор уж немало воды утекло.

О смелом мы вправе сказать наперёд:

«Такой сквозь огонь и сквозь воду пройдет!»

А гуси и утки – сухие всегда.

Заметили люди: «Как с гуся вода».

Случилось с тобою: ты правил не знал,

Молчал при опросе! Воды в рот набрал! Лентяй отдыхает, а время идет –

Под камень лежачий вода не течет.

Сказать болтуну мы порою не прочь:

«Довольно, мол, воду-то в ступе толочь!»

Не прочь и другому сказать невзначай:

«Довольно лить воду! Ты дело давай!»

Работать впустую!.. Что скажут потом?

На дело, мол, воду носить решетом!

Стихи я пишу, не жалея труда,

Чтоб вы не сказали: «В стихах-то вода» Второй замок.

Задание «С головы до ног».

– Необходимо подобрать фразеологизмы, в которых имеются слова «голова», «глаз», «ноги».

Физминутка. Третий замок. Физминутка(работа с презентацией)

– Закончите и изобразите фразеологизм (мимикой, движениями):

Голоден как …

Хитёр как …

Труслив как …

Здоров как …

Надут как …

Упрям как …

Четвертый замок. 

Задание «Фразеологизмы и рифмы».

– И снова в путь. Для того чтобы овладеть навыками рифмовки, нам необходимо подобрать нужные слова и добавить их в загадки.

Дружнее этих двух ребят

На свете не найдешь.

О них обычно говорят:

«Водой не разольешь».

Мы исходили городок

Буквально вдоль и поперек,

И так устали мы в дороге,

Что еле волочили ноги.

Товарищ твой просит украдкой

Ответы списать из тетрадки.

Не надо, ведь этим ты другу,

Окажешь медвежью услугу.

Фальшивят, путают слова,

Поют кто в лес, кто по дрова

Первичное закрепление знаний.

Задает вопросы. Комментирует и корректирует ответы. Наблюдает за работой учащихся. Помогает, при необходимости проверяет ответы. Комментирует ход решения.

Пятый замок.

Задание определи фразеологизм по фразе.

Как с гуся вода

Писать неаккуратно

Стреляный воробей               

Слегка закусить

Пускать козла в огород         

Выполнить сразу два      дела

Как курица лапой

Приобрести что-то ненужное

Когда рак на горе свистнет

Пускать туда, где он опасен

Вставать с петухами

Абсолютно безразлично

Купить кота в мешке

Опытный человек

Заморить червячка

Никогда

Убить двух зайцев

Рано

Шестой замок.

Рисунки-шутки.

– Ну а сейчас самое интересное задание. На экране вы увидите рисунки-подсказки, с помощью которых нужно отгадать фразеологизм.

Седьмой замок.

Задание «Подбери синоним и антоним к фразеологизмам»

Ломать голову –

            Ни жив, ни мёртв –

           Душа в душу –

            Еле ноги волочить–

Заварить кашу –

Засучив рукава –

За тридевять земель –

Жить душа в душу –

– Прочитайте задание 72. Вставьте в предложения подходящие по смыслу слова из слов для справок.

Прочитайте стихотворение Я. Акима в задании 73. Подчеркните строчки, в которых слово «нос» входит в устойчивое выражение. Объясните смысл

этих выражений (фразеологизмов).

Выводят языковые закономерности, лежащие в основе изучаемого понятия или правила. Анализируют формулировку правила (понятия), данную в учебнике. Проводят наблюдения на материале связных текстов.

Из стихотворения В. Суслова «Как работает слово?» выписывают устойчивые выражения.

Немало воды утекло.

Сквозь огонь и сквозь воду пройдет.

Как с гуся вода.

Воды в рот набрал.

Под камень лежачий вода не течет.

Воду в ступе толочь.

Довольно лить воду.

Воду носить решетом.

Работают в группах. Подбирают фразеологизмы,

в которых имеются слова «голова», «глаз», «ноги».

Голова

Глаз

Ноги

Человек с головой.

Морочить голову.

Вскружить голову.

Потерять голову.

Не сносить головы.

Отвечать головой.

Как снег на голову.

Голова идет кругом.

Сломя голову

Мозолить глаза.

Хлопать глазами.

Говорить в глаза.

Пускать пыль
в глаза.

Глазом не моргнуть.

С глазу на глаз.

Хоть глаз выколи.

Открыть глаза.

Как бельмо
в глазу

Со всех ног.

Встать на ноги.

Встать с левой ноги.

Падать с ног.

Потерять почву под ногами.

Сбиться с ног.

Идти в ногу.

Путаться под ногами.

Ног под собой не чуять

Вставляют пропущенные слова-названия животных, показывают их мимикой, движениями. Объясняют фразеологизмы.

Голоден как …волк

Хитёр как …лиса

Труслив как …заяц

Здоров как …кабан

Надут как …индюк

Упрям как …осел

Подбирают рифмы-фразеологизмы к стихам-загадкам.

Объясняют фразеологические обороты.

Водой не разольешь – неразлучны, всегда вместе.

Еле волочить ноги – очень медленно передвигаться.

Медвежья услуга – неумелая, неловкая услуга, приносящая вместо помощи неудобства, неприятности, вред.

Кто в лес, кто по дрова – нестройно, не слаженно.

По рисункам записывают фразеологизмы: яблоку негде упасть, водить за нос, водой не разлить, кот в мешке. (См. Приложение 3.)

Читают и выполняют задание. Ф

Ломать голову – шевелить мозгами            Ни жив, ни мёртв – душа в пятках

           Душа в душу – водой не разольёшь

            Еле ноги волочить– падать с ног

Заварить кашу – расхлёбывать кашу

Засучив рукава – спустя рукава

За тридевять земель – рукой подать

            Жить душа в душу – Как кошка с собакой

Вставляют пропущенные слова.

(См. Приложение 5.)

Находят фразеологизмы со словом «нос» и объясняют их значения.

(См. Приложение 5.)

4. Рефлексивный

Осознание учащимися результатов своей учебной деятельности, способов достижения результатов, оценка результатов с точки зрения достижения цели, осознание необходимости коррекции своей деятельности и перспектив дальнейшего обучения, эмоциональная рефлексия.

Проводит тест по теме «Фразеологизмы».

– О каком человеке так говорят?

1. У него денег куры не клюют:

а) бедный;

б) богатый.

2. Он сухим выйдет из воды:

а) ловкий;

б) робкий.

3. Семи пядей во лбу:

а) умный;

б) глупый.

4. У него семь пятниц на неделе:

а) ненадежный;

б) надежный.

5. Он перебивается с хлеба на квас:

а) богатый;

б) бедный

Выполняют тестовые задания.

Ключ: 1 – б; 2 – а; 3 – а; 4 – а; 5 – б

Организация подведения итогов урока учащимися. Учитель предлагает детям оценить их работу на уроке, заполнив таблицу самооценки. Проводит беседу по вопросам:

Что особенно заинтересовало вас во время урока?

Что нового узнали на уроке?

Что же такое фразеологизмы?

Как узнать значение фразеологизма, если оно нам не известно?

Для чего служат фразеологизмы в речи?

Чем фразеологизм похож на слово, чем отличается от словосочетания?

Какую роль выполняют фразеологизмы в русском языке?

В русском языке много фразеологизмов со словом «нос». Какие вам уже известны?

Объясните значение слова «нос». (Часть лица человека.)

Что произошло со словом «нос» во фразеологизме? Сохраняет ли слово свое значение в обороте?

(Его значение утратилось.)

Кто такие оптимисты? (Оптимист – неунывающий человек, с верой и надеждой глядящий в будущее.) – Предлагаю с помощью фразеологизмов придумать девиз для оптимистов.

Оцените свою работу на уроке с помощью фразеологических оборотов  «не покладая рук», «ни шатко ни валко», «через пень колоду», «засучив рукава», «тяп да ляп», «в поте лица».

Сегодня вы не сидели сложа руки, а работали в поте лица!

Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Проводят самооценку, рефлексию. Проговаривают цель урока, определяют, достигнут результат или нет, высказываются о трудностях, с которыми столкнулись на уроке.

Называют фразеологизмы со словом «нос»:

задирать нос – гордиться,

водить за нос – обманывать,

клевать носом – засыпать,

остаться с носом – потерпеть неудачу,

встретиться нос к носу – близко,

зарубить на носу – хорошо запомнить

Приложение 1

Проверка домашнего задания (рабочая тетрадь)

Мы сражаться стали,

В ход пускали шашки,

Шашки не из стали,

Мы играли в шашки.

Объясняют значения слов-омонимов.

Шашки – игра между двумя соперниками, состоящая в передвижении специальных круглых фишек по доске, разделенной на 64 светлых и тёмных квадрата, с целью отнять у противника его фигуры.

Шашки – вид оружия.

Сталь – твёрдый серебристый металл.

Стали – глагол «стать» в прошедшем времени.

Приложение 2

Работа над словами с непроверяемым написанием

Синонимы к словарному слову «ещё»: опять, снова.

Предложение:

Наступила весна, но в полях ещё лежит снег.

Приложение 3

Рисунки-шутки

Приложение 4

 самостоятельная работа по карточкам.

Карточка № 1

Являются ли синонимами данные слова?

Глаза, очи, глазищи.

Плачется, жалуется, ропщет.

Напрасно, понапрасну, зря.

В чём особенность употребления этих слов в речи?

Карточка № 2

Найдите в толковом словаре значения слов: вельможа, зеница, лилейный. Что означают пометы, с которыми даны эти слова в словаре? С одним из слов составьте и запишите предложение.

Карточка № 3

Подберите синонимы к выделенным словам:

Многие люди сложили свои головы в те недобрые времена.

Подумайте, для чего нужно уметь подбирать синонимы.

Карточка № 4

Подберите антонимы к данным словам.

Радос(?)ный, опас(?)ность, прекрас(?)но, праз(?)ничный,

извес(?)ность, чудес(?)ный, гиган(?)ский, ярос(?)но, мес(?)ный,

чес(?)ность, завис(?)ливый, хвас(?)ливый.

Вставьте пропущенные буквы. Какое орфографическое правило «спрятано» в этих словах?

Выполняют самостоятельную работу по карточкам. Обобщают способы действия по правилу, применяют на практике алгоритмические предписания, инструкции. Выполняют аналитико-синтетические упражнения, работу со словарями.

Рассматривают схему «Лексическое дерево». Приводят примеры, которые отражают особенности лексического значения слов (слова однозначные и многозначные), смысловую связь слов (синонимы, антонимы, омонимы), особенности употребления слов в языке (общеупотребительные, диалектные, профессиональные), происхождение слов.Приложение 5

Работа в тетради

Задание 72.

Тракторный завод и завод для часов. День жаркий, но чай горячий. Осенний месяц и на небе ясный месяц. Город древний, а дедушка старый. Молоток тяжёлый, а пух лёгкий. Волос каштановый, а карандаш коричневый. В руках острая коса, а на голове русая коса.

Задание 73.

Носом клевать – сильно хотеть спать, засыпать.

Не суй свой нос – не лезь в чужие дела.

Отведи Танечку в комнату, а то она уже носом клюёт.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Русский язык
Оценка знаний по русскому языку для 3 класса «Карточки по теме: "Простое и сложное предложение"»
Русский язык
Презентации по русскому языку для 8 класса «Простое глагольное сказуемое»
Русский язык