ГБПОУ «Соликамский социально-педагогический колледж им. А.П.Раменского»
Технологическая карта урока обучения грамоте по теме
«Звуковой анализ слов. Наблюдение сильной и слабой позиции фонем.
Сравнение предложений по интонации и содержанию»
для 1 «А» класса
Выполнил:
Студент группы Ш-35
Ничкова Дарья Константиновна
Проверил:
Методист школы: Соколова Ольга Алексеевна
________________
Методист колледжа: Прягаева Елена Алексеевна
________________
Отметка _________ (_____________________)
Соликамск, 2022
Технологическая карта
Тема урока,класс | Наблюдение сильной и слабой позиции фонем. 1 «А» класс |
УМК | «Система развивающего обучения» Л. В. Занкова |
Цели деятельности педагога | Формирование умения обучающихся наблюдать сильную и слабую позицию фонем, сравнение предложения по содержанию и интонации. |
Тип урока | Урок открытия нового знания. |
Планируемые | Личностные: воспитание познавательного интереса к предмету; Метапредметные: регулятивные:способность понимать, принимать и сохранять учебную задачу; планирование своих действий в соответствии с поставленной целью; познавательные: искать нужную информацию на странице Азбуки, “считывать” информацию с рисунков; коммуникативные:формирование умения оформлять свою мысль в устной речи; слушать и понимать речь других; Предметные:познакомиться с сильной и слабой позицией звуков;уметь выполнять звуковой и звукобуквенный анализ в рамках изученного материала; демонстрировать умение находить заданную букву среди похожих по графическому облику. |
Методы и формы обучения | Методы:словесный ,наглядный, практический; |
Оборудование | УчебникЛ. В. Занкова «Азбука» 1 класс, презентация, раздаточный материал. |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы организации взаимодействия | Универсальные учебные действия | Промежуточный контроль |
1.Организационный момент | -Здравствуйте ребята, меня зовут Дарья Константиновна! Сегодня я у вас проведу урок по обучение грамоте. - Садятся сначала все девочки… теперь садятся все мальчики. - Проверим нашу готовность к уроку. На столах у вас должны лежать учебник пенал, раздаточный материал. Давайте вспомним некоторые правила вежливости на уроке: -Вам необходимо закончить предложения по смыслу 1. На уроке будь старательным, Будь спокойным и … внимательным. 2. Всё пиши, не отставая, Слушай, … не перебивая. 3. Говорите чётко, внятно, Чтобы было всё … понятно. 4. Если хочешь отвечать – Надо … руку поднимать. | Приветствуют учителя стоя. Садятся сначала девочки, потом - мальчики Проверяют свою готовность к уроку. Вспоминают правила вежливости на уроке | Фронтальная | Коммуникативные: умение слушать и понимать речь учителя. Регулятивные: уметь самостоятельно организовывать свое рабочее место. | Наблюдение |
2.СТИЦ | -Ребята, сегодня, когда я шла к вам на урок мне пришло сообщения от деда Грамотея!(Слайд 1) Письмо: Здравствуйте ученики 1 «А» класса! Пишет вам дед Грамотей. Вот уже много лет я живу на необитаемом острове и очень хочу вернуться домой. Недавно я нашел карту сокровищ хотел вернуться домой богатым человеком, но у меня нечего не вышло. Чтобы найти сокровища, надо пройти испытания и хорошо знать, как читаются слова и как пишутся буквы, слова предложения. Я в этом не силен и поэтому у меня нечего не получилось. Я отправил вам посылку, но придет она вам только после того, как вы научитесь писать и читать. Я знаю, что вы очень умные ребята и прошу вашей помощи. Жду вас на своем острове! Ваш Дед Грамотей. -Наше путешествия далёкое, интересное, но опасное, поэтому с собой берем только самых смелых и находчивых. - Ребята, давайте мы с вами станем на минутку актерами спектакля. - Внимание! Внимание! Занавес открывается, спектаклю начинается! -Посмотрите на (слайд 1) и скажите, что общего вы заметили? -Одинаково ли надо читать? -Ой! Мыло! - Ура! Мыло! -Ой! Мороз! - Ура! Мороз! -Ай! Нырнул! - Ура! Нырнул! -Ой-ой! Рой - О! Орлы! -Ай-ай! Лай! - О! Луна! -Давайте прочитаем. Слушайте внимательно инструкцию -Мальчики дают совет девочкам, а девочки мальчикам. Затем девочки читают первый столбик, мальчики - второй. | Фронтальная | Познавательные: умение воспринимать информацию от учителя на слух и реагировать на неё. | Опрос | |
3.Краткое повторение изученного 3.1 Упражнения по ленте памяти 3.2 чтение слоговой таблицы, работа со разрезной азбукой 3.3 Чтение дидактического материала | -Дед Грамотей дает вам задание, давайте повторим буквы, которые мы уже изучили. Обратите внимания на ленту памяти. Почему буквы, а, о, у, ы, и живут в красном домике? - Как определить, что буква гласная? А почему буквы н, с – живут в синем домике? - Почему названные вами буквы согласные? По каким характеристикам это можно понять? Ребята, мы вспомнили с вами уже изученные буквы. И сейчас будем составлять слоги. - А сейчас объединитесь в пары со своим соседом и выполните следующее задание. У вас на партах лежит конверт, возьмите его, в них лежат гласные и согласные буквы. Ваша задача в парах составить 3 слога только из тех букв, которые мы уже изучили. - Но для начала давайте вспомним правила работы в парах. - Какие вы можете назвать? -Вы правы, мы работаем дружно, сообща, выслушиваем мнение своего собеседника. -Можете приступать к выполнению, у вас есть на это полминуты. -Проверим, что вы смогли составить. -С 1 ряда по цепочке начиная с 1 парты, вы читаете слоги, которые у вас получились, остальные проверяют. Поднимите руки, у кого все получилось? - Уберите карточки с буквами обратно в конверты и отложите их на край парты, они нам больше не понадобятся. Выполним речевую разминку. Первый раз я читаю – вы слушаете, второй раз – читаем все вместе. Са-са-са-залетела к нам оса. Ты-ты-ты- на лугу растут цветы. Ай-ай-ай- приходи скорее май. -Молодцы, вы хорошо справились с заданиями, повторили изученные буквы и составили с ними слоги, выполнили речевую разминку -У вас на столах лежат карточки, у меня на слайде. (Слайд 2) Как думаете что это? -Прочитайте жужжащим чтением -Прочитает(имя ребенка) в слух 1 предложения -Прочитает в слух (имя ребенка) второе предложения -Прочитает в слух (имя ребенка) третье предложения -Чем 3-е предложение отличается от первых двух? (Вопросительный знак). - Прочитайте предложения. - Какой будет ответ? (У лисы нора). - Начертите схему предложения (Проверка). - Назовите последнее слово (Нора). - Поработайте в парах (Слайд ). -Составьте звуковую схему и поставьте ударение (Проверка). - Сколько звуков? Гласных? Согласных? Что объединяет согласные? (Твердые). Чем отличаются гласные? (Ударный, безударный). - Как надо писать слово “нора”? Обсудите в парах и напечатайте. - Откройте азбуку и проверьте, правильно ли вы напечатали. - Почему расхождение в произношении и написании? (Безударный - в слабой позиции). - Какое слово может быть проверочным? (Найдите ответ в учебнике). Вывод: в безударной позиции почти все гласные звуки меняют своё звучание. Поэтому непонятно, какую букву писать. Это опасное место и при чтении, и при письме (Слайд ). | Слушают внимательно Читают буквы по ленте памяти. Так как эти буквы – гласные. - При произношении поток воздуха не встречает преграду в виде зубов, губ и нёба. Так как эти буквы – согласные. - При произношении поток воздуха встречает преграду в виде зубов, губ и нёба. Внимательно слушают задание. -Мы работаем дружно, сообща Называют правила, которые знают. Называют слоги, которые составили в парах. | Фронтальная Парная | Регулятивные: Умение воспринимать на слух информацию и обрабатывать её. Коммуникативные: Умение грамотно выстраивать свою речь, умение работать в парах. |
4.Работа с | -Подчеркните буквы, не соответствующие звукам во втором столбике учебника. -Что обозначает слово роман? (Литературное произведение). -Что ещё может обозначать Роман? ( Имя). -О чём мы должны помнить? ( Имена пишутся с большой буквы). -Можно ли проверить безударную гласную о? (В слове роман надо запомнить, в слове Роман-Рома). | ||||
5.Физминутка | А теперь пришло время отдохнуть. - Встаньте так, чтобы вам было удобно, чтобы не мешать другим выполнять упражнения. (Видеоролик Капитан Краб) - Молодцы, присаживайтесь. - Вы хорошо отдохнули и готовы приступить к следующему заданию. | Выполняют упражнения | Фронтальная | Регулятивные: организация своей деятельности | Наблюдение, демонстрация |
6. Работа с текстом | -Мы умеем отгадывать загадки... А кто знает, что такое шарада? (Загадка, построенная на загадывании слова по частям или по буквам и значению). -Прочитайжужжащим чтением -Теперь давайте прочитаем по цепочке начинаем с 1 ряда с 1 парты (Шараду читают построчно читающие дети.) - Какие звуки обозначают выделенные буквы? Докажите. -Попробуем шараду отгадать! - Какие слова спрятались в шараде? Впишите буквы и узнаете. (Чайка, лайка, майка, зайка, гайка) - Чем различаются? | Фронтальная Индивидуальная | Познавательные: умение отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике; Коммуникативные: Участвовать в диалоге на уроке; отвечать на вопросы учителя; Личностные: Воспитать познавательный интерес к литературному чтению; | Наблюдение Опрос | |
7. Работа с предложениями | - Читают предложения. Лини, налимы. | Фронтальная Индивидуальная | Воспитать познавательный интерес к литературному чтению; | Наблюдение Опрос | |
8. Итог | -Итак, мы справились со всеми заданиями. Вы досмотрите мультфильм на уроке письма. А сейчас давайте вспомним, что мы сегодня делали? | - Отвечают на вопрос. - Составляли слова, вставляли буквы в предложение, читали слова, заканчивали предложения, смотрели мультфильм | Фронтальная | Коммуникативные: умение воспринимать другую точку зрения. | |
9.Рефлексия | -Скажите, что было в тетрадях у мальчика из мультфильма? -У вас на столах лежат кляксы. Заштрихуйте кляксу в зеленый цвет, если сегодня на уроке у вас все получилось, и вы справились со всеми заданиями. Синим цветом если у вас возникли трудности и желтым, если у вас совсем ничего не получилось. | - Кляксы. - Штрихуют кляксы | Фронтальная | Коммуникативные: умение воспринимать другую точку зрения. | Опрос |