Конспект занятия по плаванию для детей раннего возраста «Рыбки-озорницы плавают в водице»
Задачи:
1. Побуждать детей принимать горизонтальное положение в воде.
2. Учить детей передвигаться под музыку в воде группой в различных направлениях и выполнять по показу имитационные движения.
3. Развивать воображение при передаче музыкально-игрового образа.
4. Воспитывать у детей чувство радости от действий в воде.
Оборудование:
Магнитофон с аудиозаписями музыкальных произведений М.Ю. Картушиной, шайбы, массажёр, мыльные пузыри, надувные игрушки: рыбка, пингвин, краб, осьминог.
Ход занятия:
1. Вход в воду по лестнице с помощью инструктора.
2. Прыжки у бортика, держась за поручень, - рыбки прыгают и радуются, что приплыли из речки в море!
3. По показу педагога дети под фонограмму выполняют различные движения:
«Ладушки-ладошки» - рыбки играют плавниками.
«Путешествие по волнам» - рыбки плывут и встречают морских обитателей: краба, пингвина и осьминога.
Прыжки на двух ногах
Рыбки-рыбёшки всем хороши,
Прыгают, резвятся, ай да молодцы!
4. Игра «Дождик»
Дождик, дождик, пуще!
Будет травка гуще!
Дождик, дождик посильней!
Море наше ты полей!
5. Игра «Сом и рыбки»
Рыбки, рыбки не спешите
Большую рыбу не будите!
6. Ходьба на руках по дну бассейна в упоре лёжа
Рыбки-рыбёшки всем хороши!
Малые, большие, ай, да молодцы!
7. Игра с мыльными пузырями. Педагог под музыку пускает пузыри, дети их ловят.
Рыбоньки устали, долго танцевали!
Вы на пузырьки смотрите, если нравятся – ловите!
8. Свободное купание с надувными игрушками.
9. Выход из воды с помощью педагога.