Тема : Умножение числа 2.

Уроки
Разработка урока по тема: Умножение числа 2. Цель урока: составить таблицу умножения на 2.
Елена Леонидовна Ноговицына
Содержимое публикации

Ноговицына Е.Л. Математика по УМК «Перспектива» 2 класс

Тема:Умножение числа 2.

Цель:  составить таблицу умножения на 2.

Задачи:

Личностные:

формировать интерес к изучению темы;

Предметные:знать, уметь составлять таблицу на 2.

Метапредметные: умение составлять и использовать таблицу умножения на 2,

выполнять учебное задание в соответствии с целью;

Познавательные общеучебные УУД

Развиваем умения определять взаимосвязь между действием сложения и действием умножения при вычислении арифметического действия;

Коммуникативные:формулировать высказывания, используя математические термины.

Средства обучения : учебник, рабочая тетрадь, мультимедиа.

Формы работы : фронтальная, индивидуальная.

Методы обучения : частично - поисковый

Основные понятия : умножение, таблица на 2.

Этапы урока

Ход урока

I. Актуализация знаний.

1. Организационный момент.

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Всё в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Мы за парты сядем, вместе

Вновь возьмёмся за дела.

(Учитель усаживает детей)

2.Устный счёт.

Кто быстрее сосчитает?

2 + 4 + 8 + 6 – 1 – 9 (10)

11 – 6 + 7 – 10 + 9 (11)

5 + 8 + 5 – 9 + 4 – 10 (3)

15 – 7 + 6 – 7 – 4 – 1 + 8 (10)

3. Индивидуальная работа(карточки)

Табличные случаи сложения и вычитания.

б) Ответьте: «Да» или «Нет».

–Смысл действия умножения - это сложение одинаковых слагаемых. (Да.)

– В записи двузначного числа есть десятки и единицы. (Да.)

– Первый компонент вычитания – это слагаемое.(Нет.) А как

сказать верно?

– Сумма – это результат сложения. (Да.)

– Сумма – это результат сложения. (Да.)

– Если из вычитаемого вычесть уменьшаемое, то получится разность. (Нет.)А как сказать верно?

II.

Постановка проблемы (знакомимся с основным вопросом урока).

Определение темы и цели урока.

На доске примеры

2+2+2+2 2•4

2+2+2+2+2+2 2•6

Как вы думаете, в каком выражении вы быстрее найдёте его значение?

Цель задания: показать необходимость знания таблицы умножения.

Попробуйте сформулировать тему урока. («Умножение числа 2» )

Цель : составить таблицу умножения на 2.

III.

Сообщение нового знания.

Задание 1.учебник,с.33,№1

Назовите количество варежек на рисунке.

Назовите способ вычисления, с помощью которого это можно сделать быстрее.

Задание 2.учебник,с.33,№3

Рассмотрите рисунки и назовите арифметическое действие.

Замените арифметическое действие сложения на действие умножения.

Можно ли утверждать, что результат вычисления у арифметических выражений 2+2 и 2•2 будет одинаковый? Обоснуйте своё мнение.

IV. Открытие нового (узнаём новое).

Совместное выведение и заполнение таблицы умножения на 2.

- Таблица

2

3

4

5

6

7

8

9

10

2

4

6

8

Найдите в вертикальном столбце таблицы число 2, поставьте точку.

Найдите в горизонтальном столбце число 2, поставьте точку.

От числа 2 проведите горизонтальную и вертикальную линию так, чтобы они встретились в квадрате пересечения.

Впишите результат вычисления арифметического выражения

2•2 в квадрат пересечения

Физкультминутка

V. Первичное закрепление (применяем новые знания).

(использование электронного приложения к учебнику Г.В.Дорофеева, Т.Н. Мираковой)

( Тема: Умножение числа 2)

-Давайте послушаем Ивана Ивановича Самоварова по нашей теме урока и поможем выполнить задания!

(Выполнение заданий №2,№3,№4.

Коллективное выполнение проверочных заданий.

Оценивание результатов.)

VI. Повторение и систематизация.

Выполнение заданий в рабочей тетради.

Задание 1.стр.28.

Каждому зайчику нарисуй по 2 морковки. Сколько всего морковок нарисовано? Заполни пропуски в записи.

Задание 2.

На каждом крылышке у бабочек нарисуй по 2 кружка. Сколько всего кружков получилось? Заполни пропуски в записи.

Физкультминутка.

Раз, два, три, четыре, пять-

Все умеем мы считать.

Раз! Подняться, подтянуться.

Два! Согнуться, разогнуться.

Три! В ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – за парту тихо сесть.

Работа с учебником (продолжение).

Упр.4,с.34. Учащиеся должны заметить, что для сравнения значений данных выражений достаточно сравнить количество одинаковых слагаемых в каждом из них.

Упр.6, с34. Фронтальная работа.

Предлагают варианты ответов («6 рублей можно набрать шестью монетами по 1 рублю или тремя монетами по 2 рубля»

VII. Итог урока. Рефлексия деятельности.

Закончите предложения:

Для меня важно научиться уметь умножать, потому что …

Чтобы считать быстро и без ошибок, нужно …

VIII. Предполагаемая домашняя работа.

Задания № 3, 4 (1) в рабочей тетради (по выбору)

авторы / произведения / рецензии / поиск / о сервере / вход для авторов

Вопросы по Волшебнику Изумрудного города

Герман Шангин

(Правильный ответ написан заглавными буквами)

1. На чем Элли и Тотошка добрались до страны Жевунов?

(УРАГАН, Тайфун, Цунами)

2. Какая должна была быть плата за проезд Элли домой?

(Уничтожить трех самых страшных волшебников, ИСПОЛНИТЬ ТРИ ЗАВЕТНЫХ ЖЕЛАНИЯ, Спасти мир.)

4. Гудвин - это ...?

(Иллюзионист, ВОЛШЕБНИК, Магазин)

5. Что Элли и ее друзьям было нужно от Великого Гудвина?

– Элли с Тотошкой хотели ... (ВЕРНУТЬСЯ В КАНЗАС, пересечь границу с Мексикой, починить их домик);

– Страшила мечтал о ... (печени, легких, МОЗГАХ);

– Железный Дровосек ожидал получить ... (машинное масло, ЖИВОЕ СЕРДЦЕ, новый топор);

– Льву недоставало ... (СМЕЛОСТИ, находчивости, наглости).

6. Без чего нельзя входить в Изумрудный город?

(Без изумрудов, без одежды, без ЗЕЛЕНЫХ ОЧКОВ.)

7. Как погибла злая волшебница Бастинда?

(РАСТАЯЛА В ВЕДРЕ С ВОДОЙ, умерла от аллергии на добро, замешкалась на солнечном свету.)

[ ]02 Август 09, 00:33

Цель мероприятия: воспитание интереса к чтению, приобщение к изучению произведений авторов региона, развитие интеллектуальных способностей.

Предваряет викторину коллективное чтение книги. За неделю до проведения викторины детям раздаются вопросы:

Назови автора книги Волшебник изумрудного города.

Как звали главных героев сказки «Волшебник изумрудного города? (Элли, Тотошка, Страшила, Железный Дровосек, Лев)

Как Элли оказалась в Волшебной стране? (ее унесло ураганом )

Где была Родина Элли, где находился фургончик фермера Джона? (в Канзасе)

Какие 4 волшебницы правили в Волшебной стране? ( Виллина, Бастинда, Гингема, Стелла)

В какую страну попала Элли после урагана? (Жевунов)

Кого совсем не было в стране Гудвина? (собак)

Как звали королеву мышей? (Рамина)

Из детей, наиболее точно ответивших на вопросы формируются две команды участников. Класс украшается рисунками детей.

ХОД ВИКТОРИНЫ:

- Здравствуйте, ребята. Сегодня мы отправимся в путешествие по страницам замечательной книги «Волшебник Изумрудного города» Перед началом игры, нам необходимо познакомиться с командами. Итак, сегодня соревнуются команды «…» и «…».

Я прочитаю правила викторины:

1. Команда получает за правильный ответ 2 балла.

2. Если команда не знает ответа или отвечает неправильно, вопрос передается команде соперников, и они могут заработать 1 балл за правильный ответ. Если же и эта команда не знает ответа или отвечает неправильно, то вопрос передается болельщикам, и они, правильно ответив, могут принести своей команде 0,5 балла.

3. Вопрос нужно прослушивать до конца, заранее не выкрикивать ответ. За нарушение этого правила команда теряет 1 балл.

4. Если команда не может ответить на вопрос сразу, ей дается право подумать и обсудить ответ в течение 30 сек.

5. Отвечать на вопрос команда должна не хором, а один человек по выбору команды.

Для начала давайте вспомним автора этой замечательной книги. (Александр Мелетьевич Волков)

Как Элли оказалась в Волшебной стране? (ее унес ураган) Кто вызвал ураган? (Гингема) Сколько стран входило в Волшебную страну и какие? ( 4: Желтая, Голубая, Фиолетовая, Розовая)

- Команды готовы? Ну тогда, в путь!

1 страница «Обложка»

Команды получили домашнее задание, послушаем, как они готовы.

1) Александр Мелентьевич Волков родился в Усть-Каменогорске 14 июня 1981 года. Отец его, бывший секисовский крестьянин, служил солдатом в г. Усть-Каменогорске и Зайсане . Поэтому детство будущего писателя прошло в казарме среди солдат. Будущему писателю было около четырех лет, когда отец научил его читать и с тех пор он стал заядлым читателем. В 6 лет Волкова приняли сразу во второй класс городского училища и в 12 лет он закончил его лучшим учеником. В 16 лет Волков становится воспитанником Томского учительского института. После окончания института Волков работал учителем в Калыване, затем 13 лет в г. Усть-Каменогорске, а потом в Ярославле. Во время работы в школе он преподавал физику, математику, естествознание, русский язык, литературу, историю, географию, рисование и даже латынь. Но больше других наук Волкова привлекала математика. И уже на пятом десятке Александр Мелентьевич поступает и блестяще всего за 7 месяцев заканчивает математический факультет Московского университета. А вскоре становится учителем высшей математики в одном из московских институтов .

2) И вот здесь происходит самый неожиданный поворот в жизни Александра Мелентьевича. Началось все с того, что он, большой знаток иностранных языков, решил изучить английский. И попробовал переводить сказку американского писателя Фрэнка Баума "Мудрец из Страны ОЗ". Книжка ему понравилась. Он начал пересказывать ее сыновьям. При этом кое-что переделывал, кое-что добавлял. Девочку стали звать Элли. Тотошка, попав в Волшебную страну, заговорил. А Мудрец из Страны Оз обрел имя и титул - Великий и Ужасный Волшебник Гудвин... Появилось множество и других милых, забавных изменений. И сказка Волкова зажила самостоятельной жизнью. А сказка называлась «Волшебник Изумрудного города». Первый раз книгу напечатали в 1939 году. После того, как ее напечатали, посыпались письма от ребят с просьбой написать продолжение. Писателю самому не хотелось расставаться с полюбившимся и детям, и автору героями, поэтому дальше последовали сказки «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», «Семь подземных королей», «Огненный бог Марранов», «Желтый туман», «Тайна заброшенного замка».

2. Голубые страницы. Элли в голубой стране.

Вопросы командам задаются по очереди:

1. «Из-за деревьев появились самые забавные и милые человечки, каких только можно вообразить. Мужчины, одетые в голубые бархатные кафтаны и узкие панталоны, ростом были не выше Элли; На ногах у них блестели голубые ботфорты с отворотами. Но больше всего Элли понравились остроконечные шляпы: их верхушки украшали хрустальные шарики,а под широкими полями нежно звенели маленькие бубенчики.»

Как звали жителей Голубой страны, описание которых я прочитала? (Жевуны)

2. Кто из 4 волшебниц правил Жевунами? ( Гингема)

3. Как в голубой стране прозвали Элли и почему ? (Фея убивающего домика, потому что ее дом раздавил Гингему)

4. (Инсценировка)«Виллина смотрела на листы книги, и они сами переворачивались под ее взглядом.

- Нашла, нашла! – воскликнула она и начала медленно читать: - Бамбара, чуфара, Скорики, морики, турабо, фурабо, лорики, ёрики…. Великий Волшебник Гудвин вернет домой маленькую девочку, занесенную в страну ураганом, если….»

Что должна была сделать Элли, чтобы вернуться домой? (помочь трем существам добиться их самых заветных желаний.)

(инсценировка встречи Элли и Страшилы)

5. Кого из трех друзей Элли встретила первым, какое было желание? ( Страшилу, он мечтал получить мозги)

6. Кого из друзей Элли встретила вторым и о чем он мечтал. (Железный Дровосек мечтал о сердце)

7. Какое несчастье случилось с друзьями при переправе через реку? (быстрое теченье унесло плот)

8. Кто и как спас Страшилу с середины реки? (Аист перенес его)

Вопросы болельщикам:

«Чем дальше шли путники, тем больше становилось в поле маков. Все другие цветы исчезли, заглушенные зарослями мака. И скоро путешественники оказались среди необозримого макового поля.»

Какой опасности подверглись герои? (запах мака усыпляет)

Кто смог помочь огромному льву покинуть опасное поле? (мыши)

3. Зеленые страницы. Элли в Изумрудном городе.

Команды должны отвечать на вопрос только «да» или «нет».

1. Стража ворот города звали Фарамант? (да)

2. Всем- всем без исключения в Изумрудном городе надевали зеленые очки? (да)

3. Гудвин показался Элли в облике русалки? (нет)

4. Железный Дровосек увидел Гудвина в обличьи чудовищного зверя? (да)

5. Гудвин в тот же день отправил Элли домой? (нет)

6. Гудвин приказал Элли с друзьями освободить фиолетовую страну? (да)

7. Все в Изумрудном городе было зеленого цвета и даже солнце светило зелеными лучами? (да)

8. Гудвин принял путников всех сразу в тот же день, когда они прибыли в Изумрудный город? (нет)

9. Всем Гудвин показался в одинаковом обличии? (нет)

10. Гудвин показался Элли –головой, Страшиле – морской девой, Дровосеку – чудовищным зверем, Льву – солнцем? (да)

Вопросы болельщикам:

Гудвина в его стране называли Великим и Ужасным? (да)

Бастинда была добрая волшебница? (нет)

4. Фиолетовые страницы. Элли в фиолетовой стране.

Вопросы задаются командам и они должны выбрать правильный ответ.

1. Кого Бастинда отправила навстречу Элли и друзьям саблезубых тигров или свирепых волков?

2. У Бастинды был один глаз или два?

3. Кто смог победить волков Страшила или Дровосек?

4. Кто смог победить стаю ворон с железными клювами Страшила или Дровосек?

5. Кого следующими отправила Бастинда погубить друзей пчел или мышей?

6. Схватку с летучими обезьянами герои выиграли или проиграли?

7. Элли смогла победить Бастинду с помощью обезьян или ведра воды?

8. в

Вопросы болельщикам:

Как путешественники снова оказались в Изумрудном городе: их перенесли обезьяны или серебряные башмачки?

В фиолетовой стране жили мигуны или болтуны?

5. Розовые страницы. Возвращение Элли домой.

Команды должны продолжить предложение.

1. Гудвин оказался не волшебником, а… (обычным человеком)

2. Гудвин дал Страшиле мозги из … (отрубей и иголок)

3. Дровосек получил сердце из … (шелка)

4. Свою смелость Лев получил в виде….(напитка)

5. Гудвин улетел из Волшебной страны на…. (воздушном шаре)

6. Элли пришлось отправиться к Стелле в … (розовую страну)

7. По пути в розовую страну страшная гроза вызвала … (сильное наводнение)

8. В сказочном лесу Лев, чтобы стать царем зверей победил…. (огромного паука)

Вопросы болельщикам:

Оказаться дома Элли помогли… (серебряные башмачки)

Волшебница Стелла золотую шапку… (отдала обезьянам)

Пока жюри подводит итоги мы поиграем в игру

ИГРА «ПОТЕРЯННЫЕ И НАЙДЕННЫЕ ВЕЩИ»

1. Красивый башмачок, серебряный с золотой пряжкой.

(«Волшебник Изумрудного города»; принадлежит злой Гингеме, а после ее смерти Элли).

2. Ярко-зеленое растение с продолговатыми мясистыми листьями.

(«Урфин Джюс и его деревянные солдаты». Эти растения выросли на грядке Урфина Джюса).

3. Крошечная книжечка величиной с наперсток стала расти, и превратилась в громадный том. («Волшебник Изумрудного города», волшебная книга принадлежит волшебнице Желтой страны - Виллине)

4. Шапка, ее можно использовать только три раза. («Волшебник Изумрудного города». Давным-давно племя летучих обезьян обидело могущественную фею. В наказание фея сделала волшебную шапку. Летучие обезьяны должны были выполнить три желания владельца шапки. Шапка попала к злой Бастинде, а от нее к Элли).

5. Остроконечная шляпа с хрустальным шариком на макушке и маленькими бубенчиками. («Волшебник Изумрудного города». Такие шляпы носили Жевуны.)

В конце викторины награждаются победители игры.

Наша игра подошла к концу. Пусть не грустит сегодня проигравшая команда и дети, которые не смогли пройти отборочный тур, ведь в любом случае все сегодня победители, потому что еще раз вспомнили замечательную сказку нашего земляка А.М.Волкова «Волшебник Изумрудного города».

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Презентации по математике для 1 класса «Ломаная линия»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «ФЭМП. Состав числа 5»
Математика
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников ««Путешествие по математическим тропинкам»»