АДМИНИСТРАЦИЯ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
и ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Детский сад компенсирующего вида № 82» г. Саратова
Юридический адрес: 410033, Российская Федерация, Саратовская обл.,
г.о. город Саратов, г. Саратов, ул. им Космодемьянской З.А., зд. 6.
Тел./факс (8452) 63-76-24; Е-mail:mdou82saratow@mail.ru
ОКПО 43717903 ОГРН 1036405304572 ИНН 6453043290 КПП 645301001
Конспект
непрерывной образовательной деятельности
по образовательной области «Речевое развитие»
Тема: «Мы - друзья»
Старшая группа
Воспитатель:
Яковлева Эля Александровна
г. Саратов,
2022г.
Возрастная группа: старшая (5-6 лет)
Тема:«Мы - друзья».
Тема недели: «Ты и я друзья».
Направление образования и развития (образовательная область) речевое развитие.
Цель: формировать у детей знания о дружбе.
Задачи:
1. Обучающая: объяснить детям значение понятия «дружба». Совершенствовать коммуникативных навыки.
2. Воспитательная: воспитывать умение слушать друг друга; воспитывать дружеские отношения в детском коллективе.
3. Развивающая: развивать связную речь; интонационную сторону речи; развивать речевое внимание, чувство рифмы; умение отвечать на вопрос полным ответом. Укреплять мышцы артикуляционного аппарата детей.
4. Здоровьесберегающая: повышать двигательную активность; прививать навык правильной осанки; развивать навыки выполнения основных движений.
Виды деятельности:коммуникативная, двигательная активность, игровая.
Формы реализации детских видов деятельности: игра с зеркалом, отгадывание загадки, подготовка артикуляционного аппарата, подвижная игра, дидактические игры: с мячом «Скажи, как?» и «Доскажи слово».
Формы организации: групповая, индивидуальная.
Предварительная работа: чтение произведений о дружбе, дидактические игры «Комплимент», «Разбуди друга».
Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников |
Вводная часть (мотивация) | |
Создание благоприятного психологического климата. Воспитатель звенит бубном и зовет детей к себе. Воспитатель: Придумано кем-то просто и мудро При встрече здороваться «Доброе утро». Доброе утро солнцу и птицам, Доброе утро улыбчивым лицам. И каждый становится добрым, доверчивым, И доброе утро длится до вечера. Игра с зеркалом «Передай улыбку другу». Воспитатель: Садитесь, ребята. Смотрите, у меня в руках волшебное зеркало. Оно передает хорошее настроение. С его помощью можно передать улыбку другу. Воспитатель улыбается, глядя в зеркало. Выбирает ребенка и «передает улыбку» ему. Воспитатель: Дети, сегодня к нам пришёл необычный гость, а как его зовут, вы узнаете, отгадав загадку: Всегда во рту, а не проглотишь. Если б не было его не сказали б ничего. (язык) | Подходят к воспитателю. Встают в круг. Улыбаются друг другу. Садятся на стулья. Дети поочередно улыбаются своему отражению и передают зеркало другому. Отвечают: язык. |
Основная часть | |
Воспитатель: Правильно, конечно же это- язычок. Давайте немного поиграем с ним. Контроль осанки. Подготовка артикуляционного аппарата. Жил в домике веселый Язычок. А домик этот – рот. Домик открывается и закрывается. Вот так! Язычок то выбегает из домика, то прячется. Опять выбегает и вновь прячется. А еще наш язычок любит перекатываться. Дети, повторите за мной, что любит делать Язычок. Язычок любит вкусное, сладкое варенье. Однажды он попробовал бабушкино малиновое варенье и сказал: «Ммм … Какое вкусное варенье» и вот так облизывал губы. Давайте вместе покажем, как облизывал губы Язычок. Молодцы, ребята! Что вы знаете о дружбе. Воспитатель: Ребята, давайте сегодня поговорим о дружбе. -Что такое дружба? -Что значит «дети дружат»? -Могут ли мальчики дружить с девочками? -А дружат ли дети со взрослыми? -А можно ли дружить с животными? Бывает так, ребята, что друзья ссорятся. -Из-за чего это бывает? -Как можно исправить ситуацию? Молодцы! Давайте в знак нашей дружбы немного потанцуем. Подвижная игра «Буги-вуги». Воспитатель показывает движения. Воспитатель: Молодцы, ребята. Садитесь. Игра с мячом. Воспитатель: Теперь предлагаю поиграть. Тому, кому я брошу в руки мяч, нужно будет ответить на вопрос. -Как можно играть? -Как можно плакать? -мыть посуду, смеяться, смотреть, говорить, бежать, дружить, любить. Молодцы, верно ответили! Пословицы о дружбе. Воспитатель: Я очень рада, что рядом со мной такие добрые, отзывчивые, дружные дети. Послушайте пословицы о дружбе и скажите, как вы понимаете их смысл. -Нет друга - ищи, а нашел – береги. -Дружба – самое дорогое сокровище. -Без друга в жизни туго. -Дружба дороже денег. Игра «Доскажи слово». Воспитатель: А сейчас предлагаю поиграть! Я прочту стихотворение, а вы доскажете пропущенное слово: Встретив зайку, еж-сосед Говорит ему «..» А его сосед ушастый Отвечает: «Ежик, …» К осминожке камбала В понедельник заплыла, А во вторник на прощанье Ей сказала: «…» Неуклюжий песик Костик Мышке наступил на хвостик. Поругались бы они, Но сказал он: «…» Трясогузка с бережка Уронила червяка. И за угощенье рыба Ей пробулькала: «…» Толстая корова Лула Ела сено и чихнула. Чтобы не чихала снова, Мы ей скажем: «…» Говорит лиса Матрена: «Отдавай мне сыр, ворона! Сыр большой, а ты мала! Всем скажу, что не дала!» Ты, лиса, не жалуйся, А скажи «…». Молодцы, ребята, вот сколько добрых и вежливых слов знаете! | Повторяют за воспитателем. Отвечают на вопросы. Отвечают на вопросы. Танцуют, повторяя движения за воспитателем. Каждый ребенок ловит мяч и отвечает на вопрос, используя несколько слов, отвечающих на вопрос «как»: весело, дружно и т.д. Громко, сильно и т.д. Аккуратно, весело, удивленно, быстро и т.д. Дети отвечают, как они понимают смысл каждой пословицы. Дети говорят пропущенное слово. |
Заключительная часть (рефлексия) | |
Подведение итогов: Вот мы с вами, ребята, и узнали, что такое дружба. Вам понравилось? А что вам больше всего понравилось? Молодцы, дети. А теперь можно отдохнуть. Предлагаю каждому нарисовать открытку другу. | Отвечают. |